Консультация стоматолога /

Описание рентгеновского снимка — вопрос №1085667

Опишите рентгеновский снимок верхней челюсти: какие зубы надо лечить? Будет протезирование верхней челюсти. Какие варианты протезирования предложите. Один зуб болит, можно его получить или удалять?..

Возраст: 67

Хронические болезни: Давление

Стоматолог
Здравствуйте
Описания одного снимка будет недостаточно. Необходим и очный осмотр.
По снимку под удаление уходят все отдельно стоящие корни
Болит скорее всего зуб под коронкой, по снимку зуб вряд ли подходит для дальнейшего протезирования
Остаются два передних зуба. Их необходимо перелечить, так как каналы запломбированы не до конца. Кроме того наблюдается убыль костной ткани
Необходимо провести полную диагностику с очной консультацией ортопеда, терапевта и хирурга
Принятый ответ
Клиент
Марехи, полная диагностика это что?

Стоматолог
Тщательный очный осмотр зубов, десен, слизистой полости рта и тд
Клиент
Марехи, какой вариант протезирования актуален в данном случае?
Стоматолог
Самый идеальный вариант имплантация, если нет противопоказаний. Но так же есть и другие варианты. Лучшая альернатива, скорее всего, съемный протез
Клиент
Марехи, сьемный протез он один вид или какой то вариант получше есть?
Стоматолог
Нужно провести осмотр, чтобы определиться какое протезирование лучше подходит. Обратитесь, пожалуйста, к грамотному ортопеду
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно перелечить 11,21,23 зубы,остальные 3 корня под удаление
Принятый ответ
Клиент
Анна, какой вариант протезирования оптимален?
Стоматолог
Здравствуйте!Имплантация и съемное протезирование
Стоматолог
Нужно прежде всего найти опытного ортопеда ,что бы он очно посмотрел ,оценил прикус и сказал что он сможет сделать.
Стоматолог
На мой взгляд, нужно удалять все корни в боковых отделах челюсти. Снимать коронки с центральных зубов ,оценить состояние опорных зубов . Снимок не очень качественный и для понимания ситуации нужно видеть прицельные снимки каждого зуба. Второй левый резец возможно есть смысл перелечивать. Если передние зубы удастся сохранить , Ирина них можно сделать новый мостовидный протез. Что касается остальных отсутствующих зубов , то или частичный съёмный протез или обсуждать имплантацию в боковых отделах. Но для понимания ситуации с имплантацией нуже анализ компьютерной томограммы челюсти ( КТ) панорамного снимка недостаточно. На мой взгляд только ориентируясь на снимок, трудно делать конкретные выводы. Возможно верхние передние зубы, очень ненадёжны и их лучьше удалить, тогда обсуждается полный съёмный или конструкции на имплантатах. Для планирования работ на имплантатах ,нодо понимать общее физическое состояние . Вам надо понимать финансовые нагрузки того или иного варианта лечения и протезирования. На мой взгляд нельзя рассматривать протезирование на верхней челюсти в отрыве от состояния нижней. Носите ли съёмный протез или в боковых отделах нет ортопедической конструкции. На мой взгляд ,дистанционно можно по снимку обозначать только общее направление действий в Вашем случае. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. И поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, сначала надо снять мост, посмотреть состояние зубов опорных. Если состояние хорошее, то оставить их, потому что протезировать надо, чтобы потом не переделывать, поэтому надо быть уверенным в качестве опорных зубов. Корни удалить. Насчет конструкции можно мост и съемный протез, можно импланты и на них мосты. Насчет импплантов надо сделать кт, смотреть состояние костной ткани. Целесообразно или нет. По времени протезирование на имплантах дольше конечно, но не съемное будет. Вам надо проконсультироваться с ортопедом, который вам будет делать.