Консультация гепатолога /

Повышение уровня кетоновых тел и сниженная мочевина — вопрос №411660

Добрый день. Столкнулась со следующей проблемой. Примерно 2 года назад стала чувствовать головокружение и неуверенность походки, горечь и сухость во рту по утрам и после физической нагрузки, периодические боли в правом подреберье. При обследовании выявлено устойчивое снижение мочевины крови и кетонурия преимущественно после незначительной физической нагрузки (до 4 ммол/л). Все печеночные пробы (биллирубин, АЛАТ, АСАТ, ГГТ, ЩФ, альбумин, холестерин всех видов, ПТИ, ферритин, тромбоциты, холинэстераза, желчные кислоты), ОАМ (кроме кетонурии) в пределах нормы все это время. Обошла по этому поводу множество врачей. Терапевт предполагает вялотекущий хронический панкреатит поскольку имеется незначительное повышение липазы и амилазы крови и списывает данную симптоматику на него (принимаю курсово креон), гастроэнтеролог ставит гастрит, ассоциированный с Хеликобактером), СРК и недостаточность массы тела, пробовали лечение Гепа-мерцем (на уровень мочевины он не оказал влияния), эндокринолог исключил диабет, болезнь надпочечников и щитовидной железы (глюкоза, инсулин, С-пептид, профиль, гормоны щитовидки в норме), нефролог и невролог по своей части не увидели патологии также. Питаюсь это время по диете №5, стараюсь разнообразно и соблюдая режим, масса тела в этот период постоянна. По узи ОБП все отлично, фиброскан и эластография показали отсутствие фиброза, на МРТ незначительно увеличены размеры печени (радиолог пояснил, что возможно из-за узкой грудной клетки и компенсаторного увеличения вертикальных размеров), поджелудочная с неровным контуром и слабовыраженным стромальным компонентом. Кожные покровы, белки глаз, слизистые и ладони нормального цвета, на коже имеются небольшие сосудистые звездочки по всему телу и на лице. Нужно ли искать причину проблемы в печени другими методами или проведенные исследования определенно исключают патологию печени и причина отклонений в анализах имеет другие причины?

Терапевт
Вероника исключены ли вирусные гепатиты?Кроме того сдавали ли вы следующие анализы:)АNA,SMA(антигладкомышечные ат,чтобы исключить _аутоиммунный гепит
2)Альфа фетопротеин
3)Сыв.церулоплазмин,чтобы искл б.Вильсона-Коновалова
4)СА 19-9
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день. Вирусные гепатиты исключены. Исследования на аутоиммунные заболевания печени и болезнь Вильсона-Коновалова не проводились, поскольку данных за активный гепатит не выявлено, несколько докторов сказали, что необходимости в этих исследованиях нет. Думаете, все же стоит их пройти?

Терапевт
Вероника если вы не сидите на гипоуглеводной диете,не занимаетесь интенсивными физ нагрузками,не злоупотр алкоголем,то думаю будет не лишним сдать эти анализы.А коагулограмму сдавали?витамин В12 и ферритин?
Клиент
Лариса, безуглеводную диету не соблюдаю, физические нагрузки умеренные, алкоголь умеренно по праздникам, последние два года не употребляю вовсе. коагулограмму сдавала #1, ПТИ, МНО, Протромбиновое время, тромбиновое время в норме. Ферритин в норме, витамин б12 общий 210 пг/мл, активный 30 пмоль/л (и тот, и другой близко к нижней границе нормы)
Терапевт
Все же если на мрт есть косвенные признаки гепатомегалии(ув.печени) рекомендую сдать вышеуказанные анализы.А кт почек делали?скорость клуб фильтрации смотрели?
Клиент
Лариса, хорошо, анализы в ближайшее время сдам. Делала мрт почек, есть пару небольших кист, в остальном все в норме. Скорость фильтрации по анализу крови в норме, нефролог считает, что по его части отклонений нет.
Терапевт
Хорошо,а уровень мочевины какой?все время ли выявляются низкие показатели в крови и кетонурия в моче?беременность исключена?
Клиент
Лариса, уровень мочевины колеблется в диапазоне 1,8-2,8 ммоль/л все время. До этого последний раз этот анализ я сдавала в 2012 году, мочевина была в районе 6. На этот счёт у докторов, которых я была есть несколько теорий, одни говорят о повышенном питьевом режиме, ограничении кетогенных продуктов, другие о компенсаторной гипераммонемии из-за повышения кетоновых тел.
Клиент
Лариса, беременность исключена. Мочевина снижена постоянно, кетоновые тела бывают в моче каждый, но не весь день, уровень разный при повышении (от 0,5 до 4 ммоль/л)
Гастроэнтеролог
У вас по анализам не выявлен синдром гепатита, нет повышения печеночных ферментов.
Я считаю что ваших обследований достаточно чтобы исключить патологию печени
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, может ли хронический панкреатит вызывать такие отклонения в анализах? Не стоит ли для верности сделать, например, биопсию печени? Или к к какому специалисту дополнительно стоит обратиться за консультацией?
Гастроэнтеролог
Нет смысла сдавать на аутоиммунные заболевания без повышения показателей