Гипоэхогенное образование с периферическим кровотоком
Здравствуйте. Дочь, 19 лет. Половой жизнью не живёт, сахарный диабет 1 типа, тиреотоксикоз, тромбоцитопения. В декабре припухло и стало болеть бедро . направили на узи мягких тканей . Выявили якобы реактивный лимфоузел левой повздошно поясничной области. Направили в онкодиспанер. Там направили на узи с биопсией и кт ( МРТ не дали)В онкологическом диспансере при повторном узи сказали это не лимфоузел, а яичник с фолликулами, биопсию соответственно не сделали. Сходили сами на узи малого таза . Определяется гипоэхогенное образование 51 *44 мм с периферическим кровотоком предположительно сзади левого яичника. Вопрос в том, что в этом случае все таки делать кт или МРТ? Т.к. контраст ей нельзя. Какое исследование будет информативно.
Здравствуйте. Пока в этом случае можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ после менструации на пятой седьмой день цикла, если образование на месте и не уменьшается в размере, То дополнительно провести МРТ малого таза, при сохранении образования хирургическое лечение
Екатерина Александровна, менструация у нее была 1.02.2026, соответственно сегодня 19 день цикла, вчера после узи, которое было трансабдомиально было чуть крови, сейчас все нормально.Кт я так понимаю назначили, чтобы перестраховаться насчёт других лимфоузлов, т.к. думали что это лимфоузел.
Но назначили сразу 3 зоны без контраста.
Именно поэтому нужно сделать контрольное УЗИ после завершения менструации, затем при необходимости дополнительное обследование
Екатерина Александровна, то есть МРТ нужно делать именно на 5- 7 день цикла?
Первое узи было 15 января и образование было, второе узи 13 февраля, на нем не описано образование ,третье узи 18 февраля.
Сначала УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла, затем при необходимости МРТ
Екатерина Александровна, записаны на Кт на следующей неделе, стоит ли его делать или в нашем случае вред от облучения превышает пользу?
Принятый ответ
Его можно сделать, но мои рекомендации выше
Здравствуйте, обычно при любом впервые выявленном образовании яичника рекомендуется повторное проведение ультразвукового исследования через три месяца от предыдущего на 5-7 день цикла. Если образование сохраняется, в таких ситуациях рекомендуется проведении МРТ на 5-7 день цикла.
Елена Федоровна, впервые выявили 15 января, но подумали , что лимфоузел, т.е. болела нога и припухло слева. Но месячных не было в январе
Принятый ответ
Ксения, в таком случае рекомендуется повторного проведение узи на 5-7 день цикла на аппарате экспертного класса, что в в случае выявления кисты она была описана по системе orads
Здравствуйте.
Как правило, для оценки подобных образований более информативно проведение именно МРТ по циклу (на 5-7 день). Также с гинекологической точки зрения рекомендуют для комплексной оценки кисты сдачу онкомаркеров СА125, НЕ4, дополнительно можно рассмотреть сдачу также СА19-9, РЭА, АФП (при разной предполагаемой природе кист оцениваются разные онкомаркеры).
Ольга Витальевна, если с 15 января образование никуда не делось , нужно ли уже МРТ?
Да, учитывая размеры и характер, а также в целом анамнез, при такой динамике можно уже прибегнуть к МРТ без ожидания.
Ольга Витальевна, записаны пока на кт без контраста на следующей неделе сразу 3 зоны ( грудная клетка, брюшная полость, таз) . Есть или смысл делать или в нашем случае вред от облучения превышает пользу?
Принятый ответ
Обычно стартуют все же с МРТ, когда речь идёт именно о предполагаемых кистах яичников. КТ может быть полезным, если будет, что искать ВНЕ яичника тоже. В целом, облучение не такое совсем критичное, чтобы избегать исследования в процессе диагностического поиска.
Доброго времени суток!
В такой ситуации рекомендуется проведение УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла,именно в эти дни информативно проведение данного исследования, за контролем образования, возможно, оно уйдёт с менструацией или уменьшится в размере. Если же в динамике нет изменений, образование прежних размеров, тогда рекомендуется проведение МРТ малого таза с 5-11 день цикла.
Наталья Сергеевна, пока записаны на кт на следующей неделе , есть ли смысла его делать?
Ксения, в такой ситуации обычно УЗИ в динамике малого таза и МРТ проводится.
Лучше УЗИ малого таза выполнить на аппарате экспертного класса, с хорошей визуализацией.
Наталья Сергеевна, делается ли это узи экспертного класса трансабдомиально? И по каким характеристикам его тскать
Ксения, да, конечно, выполняется через живот. Этот вопрос можно уточнить в клиниках, где будет проводиться исследование. Это Вам могут сказать, когда будете записываться на исследование.
Наталья Сергеевна, подскажите, если с узи еще можно подловить 5- 7 день цикла, то с МРТ записаться сложнее, насколько информативно МРТ если это позже сделать?
Принятый ответ
Ксения, МРТ важно в дни цикла выполнять, так как могут новые кисты у молодых женщин образовываться., и оценивать само образование именно в указанные дни цикла положено, для более точных результатов, именно когда прошли менструации.
Добрый день!
В подобных ситуациях рекомендовано экспертное УЗИ (возможно 3д) на 5-7 день менструального цикла.
Если даже по такому УЗИ будут недопонимания в плане источника образования, в таком случае рекомендуют МРТ органов малого таза без контрастирования