Что вас беспокоит?
Периодическое снижение сатурации
Периодически снижается сатурация до 88-90,может и до 74.часто 92-93.при некоторых движениях(рук,поворотах)восстанавливается до средних норм95-98,иногда 99.пульс при этом лежа-может до 48 на спине. Кт легких, спирометрия, кт сердца, узи сердца, тредмил(после него выявил снижение сатурации) норма. Затруднения выдоха в течении 5 лет. Что может быть? Пульс повышается при чуть повышенных нагрузка за 110.ранее до тредмила(25.05.20) такого не было. 58лет. Без вредных привычек, спорт по 2-3часа неделю. Наст теннис, ходьба, велосипед. До мая 2020.(до теста) сейчас токо ходьба каждый день до 1,5часоврез анализов норма чуть эритроцитов правда до5.5но это думаю как раз из-за ситуации. от повышенных нагрузок сон ухудшается и сатурация .Что можете подсказать? антитела на Ковид 19-отрицательные( 4-раза июнь, август,октябрь, январь). на ЦМВ LgG -279 ??при приеме тромбо Асс, парацетамола, немисила, мексидола сатурация становится стабильней 96-98.!!при наклонах вперед -пульс может до 100 с лишнем и одновременно SPO2 падает! пока не шевельнешь туловищем посильнее может держаться довольно долго . При ходьбе в основном 97-98, но может и пропадать периодами.выявил подрастание фибриногена с 2 до 3,54 за прошлый год.Спасибо
Принятый ответ
Скажите в чем ваш вопрос?
Юлия, здравствуйте!вопрос-определить причины падения сатурации, затруднения выдоха, забыл добавить есть шум в ушах.пульсоксиметра 2 штуки у жены 98-99 в любом положении!Стало часто плохое самочуствие. Когда хожу или двигаюсь становится лучше.
Сатурация это не постоянная величина, которая все время меняется, сделайте спирометрию, от шума и свистка в ухе хорошо помогает ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Кроме зафиксированного снижения сатурации есть какие то жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, во-первых сатурация должна измеряться в спокойном состоянии лежа или сидя, то, что она снижается при движении это нормально.
Во-вторых, так как затруднен вдох, то вам нужно сделать спирометрию, оценить функцию внешнего дыхания.
Екатерина, при ходьбе SPO2 повышается -проверено опытом и научными данными и логикой-возрастает нагрузка, потребление кислорода и увеличивается кислород!! если будет падать то возникнет гипоксия!непонятно почему от НПВС и мексидола становится стабильнее!??
Екатерина, понятно, в описании вопроса Ваши вопросы оповещены
Сатуоация это не тот показатель, сколько кислорода поступает в организм, понятно, что при нагрузке его нужно больше. Сатурация это степень насыщения кислородом тканей, она измеряется в покое и при физических нагрузках снижается, проверено наукой и опытным путём.
Сатурацию измеряют только в положении сидя и в спокойном состоянии. При изменении положения тела меняется и сатурация тк изменяется артериальное давление
Принятый ответ
Здравствуйте. Сатурация измеряется в спокойном состоянии лежа или сидя. Повышение сатурации при движениии - это нормально.
Вам нужно сделать спирометрию для оценки функции внешнего дыхания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, и учитывая что кт легких, спирометрия, сердце, - норма, я полагаю у Вас дисфункция вегетативной нервной системы.
Попробуйте пить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза вдень- 1 месяц, он не плохо нормализует тонус вегетативной нервной системы.
Лучше конечно длительно попить Эсциталопрам 5 мг сначала ( пол таб) 5 дней, затем 1 таб целая в день - от 3 месяцев. Оба препарат рецептурные, и оба препарата нормализуют тонус.
Здравствуйте!
Показатель сатурации должен уменьшаться при движениях, это нормальная реакция.
Собственно, как и повышение пульса при нагрузках.
Анна, пожалуйста по существу уважаемые доктора!один говорит SPO2 должен увеличиваться, Вы говорите падать! на самом деле не должно быть разногласий в таких вопросах !есть четкие критерии! все должно быть объяснимо а лучше доказательно! здесь сложный вопрос дыхание -оч. сложная схема!SPO2 лежа на спине бывает 90-92! часто и по долгу а при перемене положения тела^ , туловища, головы закидывании рук за голову -восстанавливается до норм значений и то не всегда! приходится вставать и двигаться! даже как бы концентрация внимания уменьшается! а при приеме выше указанных препаратов самочувствие лучше и SPO2 больше и стабильней! при ходьбе- 97-98 почти всегда, но может и застрять на 92-93 -тогда пульс начинает молотить, ищещь как шевельнуть туловищем или головой и все восстанавливается!! при чем тут может быть ВСД? как будто где то что-то пережимает или наоборот переливает!?? Это заметил после тредмил теста!!!25.05.20 и пульс еще месяца3-5 не такой как раньше был.!на 10 этаж забегал-не больше 94уд/мин был! а после и сейчас на 2 этаж пешком и 110 молотит на 3ий-115. правда быстро восстанавливается-что радует!пульманологи открестились, кардиологи тоже!говорят вопрос сложный и к невропатологам направляют! пожалуйста поле деятельности.спасибо
При движениях сатурация "проседает" пока организм не успеет оценить насколько необходимо усилить процесс оксигенации, чтобы обеспечить ткани лёгкими при усилении активности.
УЗДГ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника проводилось? Пробовали мерять сатурацию на мочке уха? Липидный профиль сдавали?
Анна, ну а лежа и сидя проседает до неприличных значений! УЗДГ делал-даже повышенные скорости движения крови ,выявили,МРТ головы делал и вроде шейный отдел захватывали холестерин 4,2-пью 3 месяц розувастатин,да еще - С 2015 начались проблемы с дыханием, сначало разово , потом чаще, Лежа на спине (что мешало засыпать , а потом не только лежа, но и в в других положениях.
- Мёрзла спина с 2019г., сознание расплывалось (октябрь 2019-февраль 2020г.) После приема асперина (Астромбин) в течении 8 месяцев, сознание вроде не беспокоит. Начал проверяться в январе 2020г. Кое что проверил. 21 мая сделал тредмин тест (нагрузку дали максимальную165 у./мин), тест отрицательный, но после него плохо было 3 дня., потом стали непонятные вещи с пульсом в покое 100, движение по комнате 45, при летних прогулках не может быстро ходить., раньше очень даже быстро ходил и пульс был не больше 90)
Я бы посоветовала вам найти клинику, которая делает компьютерный мониторинг ночной сатурации в процессе полисомнографии, чтобы уточнить есть ли цикличность, количество десатураций. Безусловно падение сатурации достаточно большое, физиологической десатурацией в фазу глубокого сна считается 88%.
Анна, понятно спасибо большое, согласен надо подтвержение мониторингом, но сейчас сами знаете боязно лишний раз куда ходить тем более ночевать там! а почему тогда от препаратов НПВС, немисил ,мексидол SPO2 стабилизируется и боле- менее нормальные значенияс утра 94-96, а без них 90-92? и как долго можно мексидол принимать? и тромбо-асс можно ли заменить куралтином? кардиолог вроде рекомендовала на куралтин перейти, а то у меня проблемы с ЖКТ -в анамнезе ЯБДПК и хр.гастрит
НПВС обладают противовоспалительным эффектом, если все таки причина кроется в легких, то косвенно такой эффект может происходить, в принципе, как и Мексидол может усилять кровоснабжение. Это естественно не основные их эффекты и сомневаюсь, что кто то изучал влияние этих групп препаратов непосредственно на сатурацию.
Мексидол можно до 3 месяцев принимать спокойно. Тромбо Асс можно заменить на Курантил.
Из экспериментальных препаратов, которые улучшают сатурацию можно попробовать Фамотидин, по 20 мг 2 раза в день
Анна, спасибо за внимание,но это все воздействие на следствие! а хочется определить причину!понимаю, что так глубинно врачи общей практики наверно не смогут однозначно указать возможные варианты, хотя...? еще заметил сидя и чуть наклонясь вперед сатурация восстанавливается до 97-99 странно все как-то! в прошлом (2013г) был сильный грипп возможно мерс или сарс-один умный высказал не так давно, с осложнением на голову( возникла сосудистая энцефолапатия),до этого в 2010г мрт было без патологий!! а в 2013-сосудистые изменения с расширением ликворных пространств, хотя ни давления ни атеросклероза не было!! я так думаю возможно с тех пор и пошло снижение сатурации( лежа на спине не мог засыпать и т.д.а с 2015г стал выдох не нормальный в положении тоже лежа на спине) а может ЦМВ виноват в то время LgG =287 и только в2018 почти до нормы антитела снизились! а в этом году проверил-опять большой титр антител ЦМВ-LgG=293 при норме до 0,5!! и симптомы были похожие к2013г только еще спина мерзла, нос закладывало и левую сторону головы!может цмв попортил оболочки нервов? и на гипоталамус пловлиял как-то? есть пониженная температура тела-35,7 в среднем в общем симптомов хватает еще ниже коленей бывает слабость, суставы ниже чашечек начали болеть недели 2 . может тоже ЦМВ виноват? инфекционист сказал ,да встреча была но ничего не сделаешь это не лечится! как разобраться? в 2013 был также волчаночный антикоагулянт повышен, потом через 3 года до нормы дошел что к чему? явно от положения тела сатурация не нормальна! и антидепрессанты как то совсем не хочется!!
Нужен мониторинг конечно, тогда можно делать какие то выводы, а так все это- гадание по воде. Нужно исследование, тогда будет с чем докторам работать.
ЦМВ врятли на это повлиял, а вот грипп мог оказать влияние на центральное звено, но опять же откуда связь с изменением положения тела
Анна, спасибо да, согласен без данных конечно не понятно,но странно что неврологи молчат тут же и позвоночник и шея- все работает при изменении положения!наверно действительно не простой вопрос!А прием роксеры-5мг, тромбо-асс75мг и мексидола 2р/д по 125мг не слишком много? и подрастание фибриногена с 2 до 3,54 за прошлый год к чему это?пожалуйста ответьте.
В целом не много, но от меня вопрос - Роксеру и тромбо асс на основании чего назначали?
Фибриноген показатель динамический, он не только растёт, но и снижается. Просто поймали такой момент, когда он чутка увеличился, но по прежнему находится в рамках нормы. Беспокоится не стоит из за него, динамику показателя с разницей в год даже не стоит брать во внимание
Анна, тромбо-асс из-за бляшки 46% в интраорденарном отделе аорты, а роксеру из-за холестерина (около 6 было +/-0,5 и коэф.атерогенности был большем 3) ,назначали аторвастатин но почитал и показалось роксера лучше. Пил месяц до 20 декабря 10мг рез.общ ХС-4,7, ЛПНП-2,95, ЛПВП-1,66 сейчас пью с 20 декабря 5мг, надо наверно уже контроль еще раз сделать. А динамика по фибриногену за год линейная- раза 4-5 мониторил коагулограмму.Поэтому как-то не спокойно.
Пока не вижу повода для беспокойства по поводу фибрингена, это очень не резкая динамика, чтобы можно было что то предпологать.
Да, вы правы, Роксера лучше переносится и более эффективна!
Анна,понятно спасибо!будет ли лучше или правильнее, если вместо тромбо-асс75мг перейти на куралтин 25? или курсами? а может просто уже не пить тромбо-асс? или из-за бляшки надо теперь постоянно его пить?и по мексидолу можно ли курсами и какую тогда периодичность? он вроде от гипоксии работает?
Курсами менять тромбо асс и курантил не надо, что кардиолог рекомендует?
Мексидол курсами раз в пол года 1-3 мес можно принимать
Анна, понятно спасибо! к кардиологу надо обращаться
Обсудите обязательно, процент большой, надо принимать какое то взвешенное решение о приеме тромбо асса. Я считаю, что необходим постоянный приём, но с кардиологом обсудите также
Похожие вопросы по теме
- 24 Ноября 20205 ответов
- 27 Января 202112 ответов
- 25 Июня 202112 ответов
- 2 Ноября 20217 ответов