Повышение сатурации
После ковида используется концентратор кислорода 5л/мин. Сатурация ведёт себя нестабильно. Например, вчера утром было 92, а после 12 мин на кислороде стало 99, а сегодня утром 91, а после первого сеанса - 92. Нормальна ли такая ситуация? Общее состояние больной медленно, но заметно, улучшается
Принятый ответ
Здравствуйте! сатурапцию держите на концентраторе 95 %, если не получается ее поднять на этом потоке, то увеличивайте поток
Екатерина, возможно я сформулировал вопрос нечетко. Попробую иначе. Нормальна ли ситуация, при которой сатурация "прыгает", несмотря на более-менее одинаковое поведение больного и режим использования концентратора?
сатурация прыгать может, главное, чтобы в основмом она держалась в нормальных пределах, то есть сейчас сатурация 90, дали кислород она стала 98 пусть так и будет,если вдруг на этом потоке упала, то увеличиваем поток
Екатерина, спасибо. А когда заканчивать? Когда с утра и в течение дня без кислорода будет 94 и больше?
да, если без кислорода буде 94 и выше, то его давать не нужно
Екатерина, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! контролируйте поток, чтобы сатурация всегда была в норме, если не хватает, то увеличивать поток кислорода
Принятый ответ
Здравствуйте. Сатурация более 94%, не требует использования кислородного концентратора. Можно использовать дыхательный дренажер Тресшолд ИМТ 1-3 месяца, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне ингаляции кислородом сатурация повышается и достигает 99%,то это означает, что подача кислорода адекватна и достаточна. Все правильно. Без кислорода сатурация может снижаться резко или постепенно в зависимости от объёма поражения легких. Желательно, если нет температуры, то даже на кислороде пытаться делать дыхательные упражнения ежедневно
Ирина, Вы советуете совмещать гимнастику с вдыханием кислорода? Я впервые получил такую рекомендацию, поэтому хочу уточнить.
Не совсем гимнастику, а лёгкие дыхательные упражнения в положении сидя. Лёгкие нужно тренировать и пока сатурация недостаточная, нужно получать кислородную поддержку и параллельно тренировать (поэтому да, во время ингаляции кислорода делать лёгкие упражнения)
Ирина, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте да такое может быть
Продолжайте лечение