Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №413444

Здравствуйте!
В последний месяц у мамы (71 год) стали наблюдаться периодические скачки артериального давления при измерении и несколько возросли средние показатели.
Раз в полторы - две недели по вечерам оно поднимается до 155-165 на 85-90, при этом соседние измерения могут показывать разницу в 10-15 мм рт. ст. Обычно самыми высокими оказываются первые измерения, после движения, потом они несколько падают, но все равно остаются выше традиционной нормы, оставаясь в пределах 145-150. Раньше подобные скачки случались раз в полтора-два месяца и реже.
В дни, когда вечернего скачка нет, тем не менее измерения иногда тоже прыгают с тенденцией понижения - от 140-145 (редко 150) до 130-135 и ниже, хотя и не всегда (соседние могут отличаться на 15-20 баллов). Среднее давление оказывается 130-135 на 75-80. Нужно отметить, что при скачках дистолика редко превышает 90, часто оставаясь в пределах 80-85. То есть скачет именно систолическое давление.
Методика измерения - измерение давления на двух руках с повторением каждые 3-5 минут, чтобы суммарно вышло три парных измерения. По инструкции тонометра. Обычно трижды в сутки, если не снижается ниже 135, измеряем чаще.
Пульс в пределах нормы - от 70 до 85 (обычно 75-80) без каких-либо четких тенденций.
Дополнительная информация:
С 3 по 16 декабря мама болела коронавирусом и лежала в больнице. В первые пару недель после выписки давление было низкое (95-105 на 60-65) с тенденцией на повышение, без скачков. После в начале января пришло в доковидную норму (120-130 на 75-80).
Из препаратов на регулярной основе принимается конкор (2.5 мг день)
В период слегка увеличенного давления (140) принимались разово папаверин или дибазол.
При долговременном скачке давления выше 150 принимается разово капотен.
В результате коронавирусной болезни был серьезно изменен распорядок дня и жизни - до декабря мама работала уборщицей 3 часа в день, вставая в 4 утра и рано ложась спать. Сейчас она на пенсии, встает в 10 и ложится в 23-24. Также если не считать домашней работы (уборка, готовка и т.п.) физическая активность несколько снизилась, особенно в части прогулки. Раньше скачки чаще всего случались в период выходных.
Периодически обостряется остеохондроз - раньше обострения влияли на давление, но не сильно.
ЭКГ в последний год делалось дважды - ничего критического не нашли. Последний раз 11 декабря скорой перед отправкой в больницу по коронавирусу.
***
В целом средние показатели давления не выглядят совсем уж угрожающими, но тенденция на их небольшое (на 5-10 единиц, особенно систолика) увеличение и повышение частоты скачков имеется.
Отсюда вопросы:
1) Правильно ли делаются измерения и играет ли роль срок использования тонометра (один 2013 г., другой 2017 г, манжета менялась только на одном, может их нужно заменить)?
2) Какие меры необходимо запланировать для понимания картины происходящего прежде чем идти к врачу очно - повторить ЭКГ, сдать анализы и т.п., или пока наблюдать?
3) Может ли влиять долгосрочное изменение образа жизни мамы на давление? Может есть какие упражнения, гимнастика и иные профилактические приемы и рекомендации?
4) Имеются ли иные препараты против высокого давления кроме капотена? Нет уверенности в его грамотном применении.

Кардиолог
Здравствуйте я считаю нужным добавить к лечению утром натощак индапамид 2.5 мг, он предотвратить такие скачки давления, давление вы мерите правильно, первая цифра обычно вообще во внимание не берётся, что касается образа жизни то это тоже немаловажно, ей обязательно нужно по 40-60 минут ежедневно ходить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Леонид.
1). Вы правильно измеряете АД. И тонометр 2017 г не требует новой манжеты.
2)Прежде чем идти к врачу - сделайте ЭКГ, ЭХОКГ, общий анализ крови, мочи, биохимию крови (АСТ, АЛТ, сахар, холестерин и его фракции, креатинин, мочевая кислота, билирубин)
3) изменение образа жизни конечно влияет, плюс повлиял перенесенный ковид. Сейчас самое лучшее длительные прогулки 10000 шагов в день и дыхательная гимнастика
4) К конкору добавьте индапамид 1,25 (2,5) мг утром для нормализации АД. ДЛя экстренной помощи можно использовать моксонидин 0,2 мг под язык.
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, все советы учтем.
Небольшой вопрос по образу жизни - нужно ли корректировать питание? Я не заметил прямой связи, но за последние 1,5 месяца мама стала более активно налегать на плавленные сыры (3-4 слайса в день, раньше едва один и не каждый день), творожки в упаковках (например 5% даноны/даниссимо) и ест весьма много хлеба. В остальном стандартные овсяные каши, овощные супы на первое и овощные смеси на второе. Может есть какая либо особая диета для тех кто с давлением?
Кардиолог
Леонид, нужно ограничить соль, это очень важно. А плавленые сыры содержат много соли, поэтому не стоит ими увлекаться. Творожки данон с малой жирностью можно не ограничивать. Нужно стараться, чтобы вес не увеличивался. Так как сейчас физическая нагрузка стала меньше, то нужно уменьшить каллорийность питания. Хлеб может способствовать увеличению веса, а увеличение веса ведет к увеличению АД.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, перед приемом нужно сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к ТПО, Эхокг, Экг. К утреннему добавьте индапамид 2.5 мг 1 т утром. Как скорую помощь можно капотен 25 мг либо моксонидин 0.4 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Леонид
начну с последнего Вашего вопроса - капотен для лечения артериальной гипертензии не используется, так как это препарат короткого действия (продолжительность его действия в среднем 2 часа), т.е. его можно использовать как "скорую помощь" для неотложного снижения АД, но не для лечения гипертонии. Для этого используются препараты длительностью действия 12-24 часа, поскольку это способствует плавному снижению давления без угрозы вреда для сосудов
2. что касается методики измерения АД - все правильно, за исключением первого измерения - оно должно проходить после 3-5 минутного отдыха, а не в режиме "сел и замерил"
3. для адекватного подбора лечения артериальной гипертонии нужны дообследования:

минимальный вариант: дневник самоконтроля цифр АД и пульса (в Вашем случае - средние цифры из трех измерений) два раза в день - утром и вечером + клинический и биохимический анализ крови (в биохимии важно посмотреть липидограмму, креатинин, мочевину мочевую кислоту)

оптимальный вариант: к дневникам самоконтроля и анализам нужно выполнить суточный монитор ЭКГ и АД (оптимально комбинированным регистратором, который регистрирует сразу картину ритма и АД в течение суток) и ЭХОКГ (УЗИ сердца)

имея все эти данные можно подобрать индивидуальную схему лечения с учетом всех факторов состояния здровья Вашей мамы.

P.S. годы (сроки) использования тонометра не имеют значения при условии технической исправности. Проверка проста - замер АД у одного и того же человека автоматическим, а затем - обычным ручным тонометром. При совпадении показаний (допускается отклонение до 5-7 мм рт ст) - автоматический тонометр можно считать исправным
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно всему вышеперечисленному могу сказать, что дестабилизация течения гипертонической болезни характерна после перенесённого ковид. При измерениях оно всегда даёт колебания в пределах частоты метода 15-20 мм рт.ст., а также оно разное на правой и Левой руке у всех и это является вариантом нормы. На постоянную основу я рекомендую начать приём лозап плюс по 25 мг 2 р/д, измерять давление достаточно 2 раза в день при одинаковых обстоятельствах. Замерять по 3-4 раза на одной руке не надо, всегда будут погрешности. Для оценки терапии недели через 2 можно провести суточное мониторирование ад
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Леонид.
Кроме конкора Ваша мама принимает что-то на постоянной основе???
Есть ли отеки нижних конечностей??? Боли за грудиной, одышка???
Клиент
Юлия, добрый день!
Нет, постоянно только конкор где-то с 2013 года.
Видимых отеков нет, в привычную зимнюю обувь влезает как и раньше.
Болевых ощущений нет, давление 160+ переносится без какого-либо дискомфорта и признаков, кроме показателей тонометра (так было всегда). Ярко выраженной отдышки нет, ЧДД в покое сидя 16-18 (при ковиде до 27 доходило), хотя после интенсивной работы по дому если ведется, оно несколько повышается, но субъективно воздуха хватает, да и регулярно мерим насыщение кислорода пульсоксиметром - обычная сатурация 96.
Кардиолог
Леонид, я поняла.
Считаю, что к конкору нужно добавить вальсакор 80 мг утром и если вечером АД 140/80 и выше - то 1/2 табл вечером, для постоянной регулярной терапии, этот препарат стабилизирует АД , улучшает состояние эндотелия сосудов , предотвращает прогрессирование осложнений гипертонической болезни. Индапамид не советую- это мочегонный препарат.
Капотен - нужно использовать как средство скорой помощи при АД 165/100 и выше - таблетку лучше растворить под языком.
По поводу обследований необходим самый основной перечень: экг, эхокардиография, желательно узи почек, клинический анализ крови, липидограмма, протромбин, глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин.
Я думаю, что склонность к повышению давления у Вашей мамы связана именно с уменьшением физической активности, она я так поняла перестала работать - поэтому активность физическая снизилась.
Движение - это очень важно!!! Советую обязательно увеличить физическую активность: возможно прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба, как вариант.
Или любая другая физическая нагрузка, что ей нравится!!!
Физическая нагрузка улучшает микроциркуляцию внутренних органов и улучшает кровообращение, поэтому давление снижается!!! Опять же -это профилактика лишнего веса!!
Кардиолог
Леонид, здравствуйте, как самочувствие у Вашей мамы???