Консультация уролога /

Синдром выделяющихся пирамид — вопрос №756110

Здравствуйте! По узи почек синдром выделяющихся пирамид, скажите это опасно? Влияет на Артериальное давление? Временами поясница болит, температуры не было и нет, но такое чувство что часто по маленькому хожу. Узи прикрепляю

Нефролог
Здравствуйте вы можете прикрепить узи. Потому что такого термина нет , который вы написали
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила

Нефролог
У вас ранее было поставлено какое-либо заболевание почек?
Нефролог
Повышенная эхогенность пирамид может быть при отложении солевых включений там. но в описании повышенной эхогенности нет ( поэтому не понятно , где выделяющиеся пирамиды) Врач описывает неравномерность паренхимы . Затруднительно сказать причины этого. Я бы порекомендовала выполнить б/х ан крови ( мочевина , креатинин, общий белок, калий , натрий, фосфор) , общий анализ мочи. И повторить узи у другого специалиста в динамике.
Клиент
Татьяна, не знаю не замечала ранее, после родов на 7 день поднялось давление. После выписки ходила к терапевту, делала узи, по узи нефроз почек сказали, почки увеличены сказали. Пила шиповник, канефрон.через 8 месяцев повторно узи сделали. И вот такие результаты получила. Ребёнку сейчас 9 месяцев.
Нефролог
А узи делали у одного и того же специалиста?
Клиент
Татьяна, нет у разных, после выписки делала в районе, через 8 месяцев в частной клинике платно.
Клиент
Татьяна, повторное узи в городе делала
Нефролог
Проконтролируйте анализы , ко орые я вам написала выше. В принципе ничего плохого по узи нет и кровоток хороший и размеры. единственное что смущает это изменение размеров паренхимы в разных местах, но опять же все это субъективно, нужно проконтролировать узи в другом месте ещё разок.
Клиент
Татьяна, спасибо большое)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критического нет по УЗИ, возможно Ваша индивидуальная особенность. Делали также УЗДГ сосудов - патологии не выявлено. Для исключения воспаления мочевыделительной системы - сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи, общий анализ крови и б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Контроль УЗИ почек через 3 месяца.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
По результатам Вашего обследования - сосуды обеих почек в норме, то есть на артериальное давление не влияют. Диффузные изменения - это обычная картина возрастных изменений почечной ткани.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это норма. Что в общем анализе мочи?