Консультация гастроэнтеролога /

Тянет в правом подреберье — вопрос №413637

здравствуйте, тянущая и ноящая боль в правом подреберье, были сданы анализы: биохимический и общий анализ крови, ФГДС, Узи брюшной полости, при пальпации особых болей нет, присутствуют, отрыжка, тяжесть в животе, газы. Было назначено лечение: Дюспаталин 1т. х 2р. в день две недели; фестал 1-2т.х3 р. в день две недели; Нексиум первые две недели 40мг потом еще 2 недели по 20 мг. по 1т.х2р. в день; Улькавис по 2т. х 2 раза в день один месяц. Лечение прошел чуть лучше, но тянущая боль осталась, что посоветуйте, какие анализы досдать, лечение

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследований у вас полип жёлчного пузыря.Вам надо провести курс лечения препаратом Урсодез 500 вечером в течение трёх месяцев.Потом сделать контрольное УЗИ, чтобы оценить эффективность лечения.
Для нейтрализации раздражающего действия желчи на желудок, на ночь Маалокс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ

Клиент
Марина,здравствуйте вес 75 кг
В биохимическом анализе повышена мочевина это критично или...
Гастроэнтеролог
Начните прием препарата Урсфальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3месяца с последующим контролем УЗИ брюшной полости...
Клиент
Марина, здравствуйте я прекрепил результат копрограммы посмотрите пжста. спасибо
Гастроэнтеролог
По результатам копрограммы добавьет Мезим-форте по 1-2 тал 3 раза в ень во время еды 14 дней, Пробиолог по 1 капс 2 раза в ден во время едв 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Боли в правом подреберье скорее всего обусловлены нарушением сократительной способности желчного пузыря.
Добавьте урсосан 500 мг в вечернее время на 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Артур
Рекомендую Вам по биохимии еще посмотреть щелочную фосфатазу, билурбин общий и его фракции + сдать копрограмму.
Что касаемо лечения, то непонятно почему не назначили Урсосан (или аналог Урсодез, Урсофальк, Эксхол), т.к. и желчь неоднородная в желчном пузыре и в желудке еще имеется.
Скорее у Вас имеет место быть дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу, а следовательно дюспаталин не эффективен в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте по поводу дюспаталина соглашусь с Вами во время его приема ноющие боли в правом подреберье усиливались...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Артур, а что Вы принимаете на данный момент?
Клиент
Елена, буквально вчера закончил курс лечения указанный в описании, сейчас хотел бы продолжить лечение но....какое...копрограмму сдам в понедельник.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Артур, если будет возможность прикрепите или перепишите результат копрограммы.
Клиент
Елена, хорошо
Клиент
Елена, Здрапвствуйте я прекрепил результат копрограммы посмотрите пжста. спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Артур, посмотрела результат копрограммы. По его данным нужно исключать внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы (сдается кал на эластазу-1), если результат будет в пределах нормы, то далее проводите диагностику на глистную инвазию + синдром избыточного бактериального роста.
Гастроэнтеролог
Добрый день,Артур!!Я бы лечение Вам по Вашим анализом несколько изменила.Сейчас напишу на первые 2 недели, если будет улучшение( на чтоя очень надеюсь),то надо будет сдать копрограмму и по ней продолжить терапию.
Сейчас
1. нифуроксазид-200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин- 7 дн,
2. хилак форте 60 кап 2 раза в день,разводить капли в 1/4 стакана воды и пить перед едой непосредственно
3.итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды -2-4 недели
4.смекта в суспензии 1 пак3 раза в день между приемами пищи -7-10 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Что касается в целом обследования
1. узи желчного пузыря с определением функции желчного пузыря
2. дуоденальное зондирование с проведением бакпосева желчи(очень показательно)
3. кал на антиген к лямблиям
4. мрт обп+холангиография
Клиент
Елена, спасибо