Желчекаменная болезнь, мрт
Добрый день. Во вложении заключение мрт, часто беспокоят боли справа, отдают в спину, урсосан сейчас не принимаю, боюсь движения камня. Какое лечение посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Камень очень крупный, растворить его урсосаном невозможно. Спецефического лечения камней в желчном пузыре нет, с учётом наличия болевого синдрома и размера камня, рекомендован консультация хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ.
Симптоматически при болевом синдроме только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Кушайте часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Убрать всю острую, жирную, копченую, жареную пищу. Можно придерживаться стола 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Камень более 1 см медикаментозного не растворить . Если отмечаете , болевой синдром , то это показания для оперативного лечения , необходимо запланировать консультацию хирурга .
На данный момент можно принимать бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Камень довольно крупный и медикаментозной терапии не подлежит. Возможно только использование спазмолитиков при болях.
С учетом размера камня и болевого синдрома показана холицистэктомия. Проконсультируйтесь с хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас большой камень в желчном пузыре. растворению он не подлежит. Прием Урсодезоксихолевой кислоты нецелесообразен в связи с отсутствием застоя желчи в желчном пузыре. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, , СРБ) анализы крови. Приступы болей чаще 2-3 раз в неделю или постоянный болевой синдром при ЖКБ являются показанием к холецистэктомии.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае целесообразно рассмотреть вопрос о плановой операции (болевой синдром + крупный камень). Для этого обратитесь с исследованиями на консультацию к хирургу очно в поликлинику
Урсосан противопоказан в таком случае