Консультация гастроэнтеролога /

Очень часто тошнит — вопрос №413824

Здравствуйте ,очень замучила тошнота.Пол года назад стало сильно плохо,сделал ФГДС ,результаты прикрепил.пролечивался три раза приёмом ИПП(нольпаза,паноцид-40,рабимак) ,прокинетиков ,ферментов,Урсолив 3 месяца.диету держал 1й стол.из симптомов были - тяжесть сильная после одной ложки,потеря аппетита,тошнота,тревога,похудел очень (ещё давно худеть начал видимо из-за болезни)кислота во рту появилась.
После Рабимака ушла сильная тяжесть ,увеличил порцию приёма пищи,но тошнота часто мучает,не могу понять по каким причинам (пару раз заметил после сметаны было нехорошо)
я не знаю куда копать,моя гастроэнтеролог говорит что я уже должен быть здоров))хотя блин мне плохо каждый день.
Может ли это быть проблема с кишечником?или с желчным?Стул оформлен,каждый день.
Сейчас принимаю Церукал когда сильно плохо,и Гевискон когда забросы идут к горлу.Самая большая проблема это тошнота.
Алкоголь не пью,курю айкос,после еды не лежу.
Может пишу не разобрчиво и что-то упустил,прошу прощения ,в голове неразбериха уже с этим всем.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Дмитрий!
То есть основная жалоба- тошнота?
Все остальное в порядке?
Клиент
Елена, тошнота,слабость,рвотные позывы (они уже 4 года)
вес ушёл .

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, изжога , отрыжка после еды бывает?
Клиент
Хайшат, изжоги нет,отрыжка часто
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,Дмитрий!!Проблема Ваша на лицо..это желчевыделительная система и тому есть многочисленные подтверждения.Вы родились с "ленивым"желчным пузырем,т.е. он не способен своевременно и быстро реагировать на пищу,он оставляет часть желчи и неспособен ее вытолкнуть.Отсюда идет застой по желчевыводящей системе и кроме того печень уже тоже затронута,а именно- у Вас повышен ферритин,что говорит уже о присоединении печени в этот процесс
Клиент
Елена, я вас услышал.но по печени показатели все,по УЗИ и по крови вроде как хорошие,с чего вывод что затронута печень?
обследования я сделаю.
Клиент
Елена, странно просто что мой гастро о желчном вообще ничего не сказал..застой якобы не большой,точнее взвесь.
Гастроэнтеролог
Выводы сделаны не про печень, а желчевыводящие пути -это раз, а второе Вы сами прикрепили узи обп- там есть заключение-дискинезия по гипомоторному типу.Отсюда и мои умозаключения)))
Клиент
Елена, хорошо,сделаю обследования ,но можно ли заменить чем-то дуоденальное зондирование?у меня ещё выраженные рвотные рефлексы ,постоянные уже 4 года.направляли к психотерапевту.скажите из-за этих проблем могут они быть?
Гастроэнтеролог
Что надо сделать?Я так понимаю,что надо улучшить состояние
1. из пищи- надо чтобы в ней были продукты сокращающие пузырь-яйца всмятку,масло сливочное, небольшое !!!!! количество сала, нежирная свинина.Дмитрий,я хочу,чтобы Вы поняли- НЕ НАДО!! вводить эти все продукты в один день , кушать их органиченно.Например, сегодня на завтрак Вы съели одно яйцо всмятку, завтра в обед два маленьких( с Ваш мизинец) кусочка сала и т.д.
Гастроэнтеролог
Теперь по обследования
1. узи желчного пузыря+ определение функции желчного пузыря
2. дуоденальное зондирование+ бакпосев желчи для определения наличия паразитов в желчи
3. кал копрограмма
4. мрт обп+ холангиография+ контраст
Гастроэнтеролог
Лечение на сейчас
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20 мин до еды -7 дн+ итомед 50 мг 3 раза в деньдо еды за 40 мин-1-2 нед+ хилак форте 60 кап 2 раза в день на 1/3 ст воды-1 мес
2. после окончания итомеда-гемикромон в нарастающей дозе- сначала 200 мг 3 раза в день перед едой за 40 мин-2 нед,при хорошей переносимости- далее 2 таб 3 раза в день-1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Дообследовать желчный пузырь и желчевыводящие пути рекомендуется: минимум дуоденальное зондирование, УЗИ ОБП с пробным завтраком (определяет тип сокращения желчного пузыря) и копрограмму.
Не увидела протокол биопсии (в ФГДС указали, что вязи с пищевода).
Так же считаю необходимым провести рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастным веществом (перегиб желудка, выраженные застойные процессы по ФГДС) для оценки моторики верхних отделов ЖКТ.
Повышение ферритина может быть обусловлено воспалительным процессом, но ни СОЭ, ни С-реактивного белка я также не увидела по результатам анализов.
Клиент
Елена, я собираюсь делать рентген,гастро моя направила.но ничего не сказала за желчный,якобы он у меня впорядке или в целом нормальный..вот это меня ставит в недоумение.
то есть ферритин повышен у меня не связан с чем-то серьёзным?
Клиент
Елена, СОЕ у меня 3 ,есть анализах,не заметили просто..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, требуется исключать патологию как в моторике желудка, так и желчных путей. А накануне перед сдачей крови не было чрезмерной физической нагрузки? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Елена, как исключить эту патологию с моторикой?я прокинетики пил не одним курсом,всё равно не помогали.
физ нагрузками вовсе не занимаюсь сейчас
ФГДС делать?
Клиент
Елена, гормоны не сдавал.у меня бывает иногда в боку правом побаливает после еды.но не сильно,больше всего беспокоит тошнота,дуоденальное зондирование не сделаю физически,что можно принять чтобы улучшить состояние?подташнивает почти постоянно,тошнота иногда бывает очень сильная,спасаюсь церукалом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Моторику желудка показывает рентгеноскопия, которую будете проходить. УЗИ ОБП с нагрузкой покажет характер сокращение желчного пузыря.
В повторном проведении ФГДС нет необходимости.
Гормоны щитовидной (ТТГ,Т3 и/или Т4) рекомендую сдать.
По лечению можно сделать комбинацию: Церукал 2 мл в/м 1 р/сут на 10 дней + прием Тримедата (аналог Необутин) 300 мг 2 р/сут до 2 мес. Если Вы положительно относитесь к нейролептикам, я бы добавила ещё Тералиджен 5 мг 1 табл. на ночь (почитайте, очень хороший препарат, со множественными эффектами).
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга
Гастроэнтеролог
ЗдравствутЕ! КАк долго и в какой дозировке принимали ИПП,Урсолив?
Клиент
Марина, ипп 2.5 месяца,Урсолив 3 месяца.желудок чувствую подлечил,а вот с желчным видать беда какая-то.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Ваша тошнота все таки связана с проблемами с желчным пузырем. Снижена его сократительная способность. Рекомендую сделать узи с нагрузкой
Клиент
Екатерина, я тоже к этому склоняюсь.Спасибо,нужно будет сделать.я себя просто очень накручиваю ,иногда кажется что болен чем-то ужасным ;(