Консультация невролога /

Головокружение, слабость. — вопрос №933316

Здраствуйте! Пожалуйста подскажите!!! Бабушка, 81 год. Закружилась голова, потеряла равновесие. Тошнота, головная боль. Лежит, встать не может. Не могла повернуть голову даже. Аппетита нет. Давление 160 на 80,скорая дала 2 таблетки. Вечером давление в норме(до 130) вторая скорая вколола мексидол. Нахожусь не рядом, в другом городе. Толком ничего не сказали. На следующий день чуть легче, села, недолго посидела. Много спит.
, сил нет. Сегодня снова хуже. В чем может быть причина? Кого вызывать? Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте такое резкое силь го л ер головокружение на фоне высокого давления требует исполнения острого нарушения мозгового кровообращения, нуженилсмотр неврлога или хотя бы терапевта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Возраст, хронические болезни - гипертония, сахарный диабет - то есть есть предпосылки для возможного нарушения кровообращения в мозге. Обязательно при такой симптоматике скорая должна была предложить отвезти на КТ головного мозга. Я бы сейчас советовала по возможности МРТ головы пройти и вызвать или показать бабушку невролога. Вызвать невролога можно на дом.
Сейчас по лечению: Нейпилепт раствор для приема внутрь ( Или Нооцил) по 10 мл 1 раз в день утром после завтрака принимать с водой пол стакана- 1 месяц пить.
+ Сермион 10 мг по 1 таб за 30 мин до еды 3 раза в день 6 месяцев.

Принятый ответ

Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вызовите повторно скорую, необходимо делать КТ ГМ для исключения инсульта. Самостоятельно никакие действия не предпринимайте, может быть хуже. Лечение зависит от вида инсульта и должно проходить в условиях стационара !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая возраст и сопутствующие заболевания прежде всего нужно исключить острое нарушение мозгового кровообращения. Нужен очный осмотр невролога в ближайшее время с проведением КТ или МРТ головного мозга.
Пока контролируйте артериальное давление.
Можно принимать цераксон 1 Саше 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Сейчас какое давление? Что беспокоит - головная боль, головокружение, слабость?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас головная боль, тошнота, ощущение что болит все, слабость, нет сил сесть, 10минутный разговор выматывает и резко засыпает.
Клиент
Алина, давление 130 на 80,пульс 62
Невролог
Я считаю, что нужна госпитализация, обследование и лечение в условиях неврологического стационара.
Невролог
Здравствуйте, необходимо консультация и очный осмотр невролога чтобы посмотреть неврологический статус и исключить ОНМК,по симптомам очень похоже. Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала:
- Семакс 0.1% по 2 капли в каждый носовой ход 2 р/день- 10 дней
- Церебролизин 2,0 в/ м #10
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Вестибо 16 мг 3 р день-месяц
- Глиатилин 400 мг 1 р в день-14 дней
- Омепразол 1 т утром за 20 мин до еды-10 дней
- контроль АД,постоянный прием гипотензивной терапии
КТ или МРТ головного мозга
- УЗИ сосудов головы и шеи