Низкая сатурация ночью до 87

Здравствуйте! Женщина 70 лет, лежала на обследовании в больнице в стационаре, 2 месяца беспокоит сильная одышка, первый раз перенесла ковид в 21 году, было 90% поражения лёгких, реанимации и ИВЛ. Остался фиброз и эмфизема. Сейчас 2 месяца назад в стационаре заразилась снова ковид, началась сильная одышка, невозможно дойти до туалета.Начался сильный кашель, не откашливается.Т.к у меня есть аппарат кислородный, дышала им, но потом сатурация стала ниже 95 легла в больницу.КТ с контрастом выявил ТЭЛА.Делали в стационаре спирометрию- она идеальная, врачи дали удивлены! Через 2 недели выписали, но никаких улучшений нет. Сейчас сильно падает сатурация до 87, бегу сразу на аппарат на кислород, лежу по часу. Днём ещё терпимо 1-2 раза в день на аппарате, но ночью по 3-4 раз за ночь сатурация снижается до 87. Я вся разбитая. Принимаю Ривароксабан, делаю дыхательные упражнения с тренажёром. Дышу Симбикорт Рапихайлер утром и вечером. Не вижу положительных изменений. Убедительно вас прошу посмотреть и дать рекомендации как сделать так, чтобы сатурация не снижалась, особенно ночью? Неужели я теперь буду привязана к кислородному аппарату?

70 лет
26 Февраля ·Просмотров: 1337·Вера

Принятый ответ

Добрый день

К сожалению, одним из серьезных осложнений ковидной пневмонии (особенно которая протекала крайне тяжело, с больным распространением изменений) является фиброз. Фиброз- это замещение легочной ткани на соединительную (рубцовую), соотвественно из за этого резко снижается дыхательная поверхность легких, функция газообмена. В таких ситуациях организму не хватает кислорода, содержащегося в атмосферном воздухе для поддержания нормального газообмена,из за этого могут страдать все внутренние органы, особенно головной мозг и сердечная мышца- поэтому пациентам требуются большие концентрации кислорода (что может обеспечить кислородный концентратор)- формируется хроническая дыхательная недостаточность. Кислородный концентратор обычно применяют до 16-20 часов в сутки (обязательно в ночное время, чтобы избежать снижения сатурации во время сна).

Опасность этого состояния в том, что фиброзные изменения, к сожалению, иногда могут прогрессировать (еще больше уменьшая дыхательную поверхность легких). По описанию КТ -
- эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых также снижается газообмен.
-диффузное уплотнение легочной ткани, уплотнение легочного интерстиция, сотовое легкое- все это последствия перенесенного ковида, но также важно исключать такое заболевание, как идиопатический легочный фиброз (это заболевание как раз может обладать к склонностью прогрессирования фиброзных изменений). Для диагностики этого состояния обычно рекомендуют очный осмотр пульмонолога (чаще всего проводят дообследование в условиях стационара- бодиплетизмография, оценка диффузионной способности легких, диагноз ставится консилиумом врачей). При постановке диагноза обычно назначаются антифибротические препараты (Нинтеданиб, Перфинидон) на постоянную основу после получения группы инвалидности.

Перенесенная недавно ТЭЛА, к сожалению, также может сыграть свою негативную роль в прогрессировании дыхательной недостаточности и усилении потребности кислородной поддержки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию КТ достаточно обширное поражение легочной ткани
- фиброз, сотовое легкое представляет собой замещение легочной ткани на соединительную (рубцовой), которая не обладает способность газообмена. Это как бы шрамы в легком, при большой их протяженности снижается способность легких обеспечивать кислородную поддержку организма
- тракционные бронхоэктазы представляют собой расширенные бронхи, вызванное фиброзом легочной ткани. Такие бронхи не могут полноценно сокращаться, в них может скапливаться мокрота, которая может потенциально инфицироваться
-эмфизема представляет собой участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых снижается газообмен.
Все эти изменения могут быть одним из долгосрочных последствий тяжёлой формы коронавирусной пневмонии (COVID-19) (с большой площадью поражения). К сожалению, эти изменения уже не обратимы.
Однако по КТ описано наличие признаков обычной интерстициальной пневмонии, поэтому важно исключать Идиопатический лёгочный фиброз. Это заболевания легких, при котором фиброз может прогрессировать. Для диагностики этого заболевания, как правило, рекомендуется очный осмотр пульмонолога с последующим дообследованием (спирометрия, бодиплетизмография, при необходимости гистологическое исследование). Если диагноз будет подтвержден, то устанавливается группа инвалидности и пожизненно назначаются препараты, замедляющие процесс появления фиброза в легочной ткани.
При сатурации ниже 88% имеются абсолютные показания к длительной кислородетерапии. Кислородный концентратор применяют не менее не менее 15 часов сутки с максимальными перерывами между сеансами, не превышающими 2-х часов подряд, с потоком кислорода 1-2 л/мин (иногда до 4-5 л/мин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера. В таких случаях для лечения как правило добавляют гормональные препараты в таблетках как минимум на 1-3 месяца с последующим медленным снижением. Схему расписывает пульмонолог очно. При сатурации менее 92% кислородный концентратор нужен в режиме не менее 10 часов в сутки. Восстановление после перенесённой ТЭЛА может занять до 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера Павловна
На КТ органов грудной клетки от 22.12 описаны изменения в виде -
1. Зоны фиброза - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления, коронавируса.
2. Эмфизема - это повышеие воздушности легочной ткани может быть следствием воспалительного процесса,к оторый перенесли ранее
3. Деффекты контрастирования указывают на ТЭЛА, в связи с чем назначены разжжающие кровь препараты.
4. Диффузное уплтнение легочной ткани требует дообследования - так могут выглядеть поствоспалительные изменения после перенсенного коронавируса, но требует исключения и интерстициальной пневмонии, фиброзирующего альвеолита.
в такх случаях пульмонолог дополнительно может назначить анализы на ревмопробы, бодиплетизмографию с оценкой дифузионной способности легочной ткани, биопсия с последующим гистологическим исследованием, может назначить курс гормональной терапии (Метипред, например) в течении месяца с последующим контролем на кТ орагнов грудной клетки динамики.
При сатурации менее 92% показан кислородный концентратор со скоростью 3-5л в минуту на 8ч-10ч
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера Павловна! На последней КТ ОГК- нельзя не исключить обычную интерстициальную пневмонию- это идиопатический лёгочный фиброз. При этом заболевании, кстати, спирометрия обычно в норме, т к нет поражения бронхов, есть поражения интерстиция лёгких и альвеоло капиллярная мембрана не пропускает кислород, не работает.
В этой ситуации нужна обязательно обычная консультация пульмонолога. Обычно даётся, направление ф 57у в НИИ пульмонологии ( это ФМБА Москва или НИИ ИиОЗЛ) . Там обычно проводится обследование: измерение диффузионной способности лёгких, комплексное исследование функции лёгких.
Более того, перенесенная ТЭЛА усугубляет течение фиброза, т к на фоне тромба в лёгочной артерии развивается правожелудочковая недостаточность.
Поэтому лечение будет длительным, нужно набраться терпения: кислород нужен и лучше до 12-16 часов в сутки, возможно нужны гормональные препараты ( преднизолон) , но назначает их по схеме только врач на очном приеме, продолжать антикоагулянты ( Ривароксбан), возможно, понадобится антифибротическая терапия ( варгатеф, пирфенидон). Если нет инвалидности, то попытаться её оформить, так легче будет получить антифибротические препараты, если они понадобятся. Насчёт рапихайлера, то возможно здесь точки действия его приложения, т к спирометрия в порядке.
С уважением.