Консультация нейрохирурга /

Вена на лбу,верте-бробазилярная недостаточность,левый поперечный синус,ост 1ст — вопрос №41486

Здравствуйте мне 24 года меня беспокоит длительная проблема нарушения кровообращения . Причем настолько она не понятная что даже врачи со всеми мрт так мне и не сказали ничего внятного кроме всд.
У меня были не раз сотрясения. И даже один раз травма височной кости , но перелом сросся. (без потерь сознания)
Ну так вот. Беспокоят Мушки,линии,дождик моросящий в глазах,шумы в ушах , тянет лоб,верх головы.
Это всё понятно , но я сюда пришел спросить про один симптом.
У меня с детства вена на лбу и как говорят это анатомическая особенность. Пару лет назад у меня был удар туда и еще через год , не смейтесь я на вену поставил вакумную банку,потому что совсем дауном стал, и я думал мне это поможет в чем то. Ну так вот там всё синие было дней 7. над глазами - под бровями у меня тоже венки . Глаза постоянно болят , слезы не идут, бывает горят.

И теперь 1-й вопрос . За что отвечает эта вена? какое её правильно название? как её проверить? на мрт венозных синусов она не видна ? Мне очень нужно знать хоть что то про эту вену. Врачи дауны вообще ничего не знают про неё? она что типо есть или нет её пофиг? она вообще решает что то в кровообращении ? или просто висит на лбу и в ней нет нихрена

2.Вопрос . Я приложу ниже все исследования которые сделал и прошу вас сказать мне ? где моя проблема 1.Остеохондроз - ВБН - Позвоночная артерия- Яремные вены?(шея) 2. Поперечный синус ,сагиттальный синус (Вены головы) 3.Какая то до сих по не найденная проблема и нужно дополнительное УЗГД ГОЛОВЫ

Спасибо.Очень страдаю и мучаюсь. По симптомам я описал не всё. там еще множество и тяжесть в ногах и память . Проблема настолько сильная что я уже не могу жить и если не найду проблему и не вылечу ,лягу в психоневролгический интернат на пожизненный срок. Прошу помощи ,спасибо

ЭТО УЗГД ШЕИ
подключичные артерии (ПкА) , общие (ОСА), внутренние (BCA) и наружные (HCA) сонные артерии с обеих сторон, - кровоток в брахиоцефальном стволе и в ПкА с обеих сторон - магистральный неизмененный, артерии прокрашиваются при ЦДК, - МАХ толщина комплекса интима-меда ОСА: до 0.6 мм (N до 1,00мм) Линейная скорость кровотока (ЛСК) : По ОСА справа - 78 см / с, слева 105 см / с ПО BCA справа 80 смс / с, слева 68 см / c Данных за окклюзии и стенозы не получено, артерии полностью прокрашиваются при ЦДК, кровоток удовлетворительный, симметричный. Ход ОСА и BCA с обеих сторон без особенностей (BCA визуализированы на протяжении 5, 3 см от устья справа и до 5,8 см слева) 2. Позвоночные артерии (ПА). Исследованы от устьев до С2): Лск в устьях ПА: справа - 87 см/с, слева - 69 / см / c Ход ПА в сегментах V1 и в костных каналах с обеих сторон - без особенностей. Кровоток - антеградный В интравертебральном отделе: Справа D: 0, 23 см ЛСК: 37 см /с Слева D: 0,29 см ЛСК: 40 см /c (N: 0,20 - 0,40 см) (N: 30 - 60 см/с) При поворотах головы вправо - снижение ЛСК по левой ПА до 32 см / сек, влево - снижение ЛСК по правой ПА до 30 см / сек Заключение: гемодинамически значимых препятствий кровотоку во внечерепном отделе брахиоцефальных артерий не выявлено Косвенные признаки вертебюробазилярной недостаточности по снижению скоростных показателей кровотока в позвоночных артериях в процессе функциональных проб

Заранее спасибо за всё

Невролог
Добрый вечер, Александр. К сожалению, у нас на сайте нет нейрохирурга. Да и не он Вам нужен, а невролог. Давайте на Ваши вопросы по порядку. 1)Интересующая Вас вена в простонародье называется вена гнева, в медицине - это поверхностная веточка лобной вены, которая подразделяется на множество вен как поверхностных, так и глубоких и составляющих в совокупности венозное сплетение. Вбейте в гугле - лобная вена или vena frontalis и получите информацию и про анатомию и про функции и т.д. На МРТ венозных синусов она и не будет видна, поскольку она поверхностная, как я уже говорила ранее. Бывает так, что у многих людей после стресса, физического напряжения вздуваются и пульсируют вены шеи, висков, лба - это связано с компенсаторными возможностями организма, которые реагируют на любой подобный раздражитель увеличением артериального давления. Поскольку у Вас данный симптом с детства, было несколько ЧМТ в анамнезе, имеется остеохондроз и нарушение кровообращения как в сосудах шеи, так и в сосудах головы, то, могу предположить, что на МРТ имеет место внутричерепная гипертензия и нарушен венозный отток, отсюда имеющаяся клиническая симптоматика и усиление выбухания Вашей вены на лбу. Сама по себе она особой функции не выполняет, она лишь анастомоз (сообщение) с глубокими венами головного мозга, которые обеспечивают кровообращение. Поэтому, Ваши врачи совсем не дауны, они просто Вам не объяснили что к чему. В связи с нарушением венозного оттока она проявляется + ко всему этому, как мне кажется имеется и внутричерепная гипертензия (МРТ Вы не описали, только УЗДГ, поэтому я лишь могу предполагать), а также эта венка может действительно рассматриваться как анатомическая особенность и вздуваться у абсолютно здоровых людей, не имеющих проблем с сосудистыми нарушениями, поэтому она и называется веной гнева, и вздувается и пульсирует у людей, кто как правило склонен к проявлению гнева, агресси (опять же при повышении артериального давления и напряжении). 2)Для того, чтобы сказать в чем Ваша основная проблема, мне бы хотелось увидеть МРТ головы с информацией по синусам, а Вы выложили только УЗДГ шеи. По заключению УЗДГ шеи не могу сказать, что именно это основная причина, поскольку гемодинамически значимых препятствий кровотоку во внечерепном отделе брахиоцефальных артерий не выявлено. Но все же речь идет о признаках недостаточности в ВБС из-за ухудшения кровотока в позвоночных артериях. Поэтому, даже если это и не основная причина, то имеющиеся изменения непременно утяжеляют имеющуюся симптоматику. 3)истинной причиной имеющегося у Вас симптомокомплекса могут быть: вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертензия, преходящие нарушения мозгового кровообращения, патология сосудов шеи и шейного отдела позвоночника, последствия ЧМТ... Из всего перечисленного в Вашем случае отсутствуют только преходящие нарушения мозгового кровообращения, соответственно, проблема у Вас комплексная и говорить что из этого всего одно - причина, просто не возможно, поскольку все имеющиеся изменения как в ЦНС, так и в шейном отделе позвоночника, так и утяжеление имеющейся ситуации несколькими ЧМТ, врачи и объединили под одним общим диагнозом ВСД. Если УЗДГ сосудов головы не проводилось ранее, то его нужно выполнить и посмотреть на степень нарушения мозговых сосудов, если МРТ их ранее уже не описало. Вам нужно 2 раза в год как минимум проходить стационарное лечение в неврологическом отделении + ЛФК + физиотерапия. Крепкого Вам здоровья, всех благ.