Консультация гинеколога /

Воспаление шейки матки — вопрос №416325

Здравствуйте. Мне 33 года. В 2018 году была внематочная беременность. Правую трубу лапароскопически удалили. Спустя полгода забеременела снова. Почти 1.5 года назад были естественные роды. На промежность накладывали швы. В роддоме делали узи (прикладываю выписку), сдала анализы в Жк (фото прилагается) и делала узи спустя 3 месяца после родов, сказали все в норме и скоро пойдут месячные, так и вышло. До настоящего момента врача больше не посещала. Во время беременности был выявлен субклинический гипотиреоз и гсд ( сахар натощак 5-5.5, через час после нагрузки 9,5, через 2 часа 9). Принимала 50 мкг эутирокса, два месяца до родов левемир 24 ед. В настоящее время ттг около 4, по результатам гтт, сахар натощак 5,5 (в тот же день в другой лаборатории 4,87), спустя 2 часа после нагрузки 9. Поставили нтг, один эндокринолог назначил диету, другой глюкофаж Лонг на 3-6 мес по 500 мг. Йодид калия или эутирокс не назначили. Также планово посетила гинеколога. Она сказала, что йод обязателен, глюкофаж тоже, причём не меньше 1000 мг. В ходе осмотра мне сказали, что есть воспаление, зеленоватые выделения, шейка кровит и что она в родах рвалась (я не была в курсе). Спросила не было ли эрозии. Цикл у меня нормальный, бели на ежедневной прокладке и раньше и сейчас без запаха бело-желтоватые умеренные ( хотя я не знаю какое их количество в норме), поэтому очень удивилась, что врач увидела зеленые. Она отметила, что это не инфекция, а нарушение флоры. Сдала мазок на флору, посев на дисбак и цитологию, узи малого таза и молочных желез ещё не провели. Сегодня пришёл анализ на цитологию и меня испугали полиферация и метаплазия. Дополнительно я сдавала кал на дисбактериоз, анализ показал эшерихию коли 10^5 (вдруг это важно). Просьба прокомментировать результаты. Что они значат, откуда воспаление, эрозия и что делать в такой ситуации?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть кишечная палочка , энтерококки в большом количестве.
Если есть жалобы, то необходимо антибактериальное лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо доктор за ответ. Не совсем поняла. У меня энтерококки 10^5 при норме 10^6-10^7. Жалоб нет. После родов был цистит, бакпосев показал тоже эшерихию коли, долго лечилась АБ. Кишечная флорах могла вызвать воспаление в шейке матки? Оно влияет на детородную функцию? Чем лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно это кишечная флора и вызвала воспаление.
Но на наступление беременности это не влияет.
Лечение назначается с учетом чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ. Пойду с посевом кала к гастроэнтерологу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть нарушение флоры, флора больше кишечная. Отсюда воспаление и такие результаты по цитологии: метаплазия-это воспаление.
Но надо сдать еще анализ на онкогенные штаммы ВПЧ.
Внорме выделения не должны быть зелеными и желтыми, только слизистыми.
Сейчас можно пролечиться свечами Тержинан по 1 на ночь 7 дней, потом восстановить флору Лактожиналем по 2 свечи в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. то есть воспаление могла вызвать эшерихия коли из кишечника? Нудно ли ее лечить, если жалоб на кишечник нет? Влияет ли воспаление шейки (эктопия) на репродукцию? Выделения когда как, на прокладке как белесые, но иногда и полностью прозрачные длинные волокна железистые, в виде слизи. На какие именно впч нужно сдать? Это кровь или мазки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тут вопрос больше не о том, чтобы флору залечить, а чтобы снять воспаление с шейки. Также это может быть эктропион, то есть выворот слизистой из цервикального канала наружу. Визуально дает картину эрозии.Анализ на вирус папиломы человека -это мазок. Называется: онкогенные штаммы ВПЧ. Есть качестенный и количественный анализ. Можно обойтись только ачественным методом ( ответ есть/нет).
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, а с эктропионом как поступают? Надеюсь мазок на флору и бакпосев дадут ещё какую-то ценную информацию о моем состоянии
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Никак. Эрозия, эктропион без ВПЧ не нуждаются в лечении. Страшного в них ничего нет. Снимается воспаление свечами, если есть выделения. И наблюдается ситуация в обычном режиме: 1 раз в год у гинеколога мазки на флору и онкоцитологию.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, доктор! Я прикрепила результаты микроскопии мазка. Скажите, пожалуйста, о чем он говорит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас хороший мазок, который исключает лечение сейчас.
Клиент
Дарья, хороший, несмотря на лейкоциты 18-25? А то что выделения Странные и шейка кровит...? С этим не нужно ничего делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лейкоциты во влагалище 25-это нормально.
А вот про то, что шейка кровит я читаю в первый раз. Мы обсуждали выделения и кишечную флору, которая не превышает норму. Обсуждали эрозию и эктропион, они могут кровить. То, что шейка закровила, Вы не писали. Когда? Если после осмотра, то это норма.
А мазок на флору хороший. Влагалище не стерильно, лейкоциты в норме, флора хорошая.
Клиент
Дарья, в вопросе я сразу это описала. При осмотре во время забора мазка врач показала красную щеточку и сказала, что кровит. На трусах или прокладке крови нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормально. На мазок не влияет. Даже при отсутствии эрозии кровь на щетке-явление обычное. Травмируется слизистая и даже могут быть кровянистые выделения пару дней, но необильные, мажущие.
1. Вот смотрите, у Вас есть эрозия. Это может быть следствием родов, может быть воспаление. На мазке на цитологию всегда будет показывать воспаление. Такое состояние лечить не надо.
2.Если есть патологические выделения, их нужно лечить. Просто мазок на флору не особо показателен в этот момент.
3. Шейка может кровить после осмотра. Она не должна кровить в обычной жизни, без половых контактов.
Клиент
Дарья, большое вам спасибо за ответ! Я прикрепила результат бакпосева. Скажите, пожалуйста, о чем говорит наличие этого патогена? Что он вызывает и нужно ли лечение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это кишечная флора. Может быть из-за ежедневных прокладок, проблем со стулом, нарушении гигиены. Это не приобретенная инфекция.
Лечить Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день 5 дней
Клиент
Дарья, спасибо вам большое! То есть без АБ тут не обойтись?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На данный момент нет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В мазке на онкоцитологию атипичных клеток нет(это хорошо, рака нет), метаплазия - это нормальный процесс, а цилиндрический эпителий - это эктопия, с которой Вы могли жить абсолютно спокойно! Необходимо лечение воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Эрозию нужно как-то лечить? Или при отсутствии воспаления она уйдёт? Влияет ли это все на детородную функцию? Кишечную палочку нужно лечить при отсутствии жалоб со стороны кишечника?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас, вероятно эктопия (эрозия это не совсем верное название) - это особенность строения такая, то есть это Ваша личная норма, её нужно лишь контролировать - визит к гинекологу с мазками и кольпоскопией ежегодно. Раз есть воспаление и крови шейка, то надо пролечиться , на наступление беременности это не влияет, но может повлиять в ходе беременности в виде цервицитов, а это уже не очень хорошо. Поэтому, если Вы планируете беременность, то лучше к ней подготовиться и пролечиться.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, доктор! Я прикрепила результаты микроскопии мазка. Скажите, пожалуйста, о чем он говорит?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Всегда рада помочь. В результате мазка есть реакция, характерная, скорее для бактериального вагиноза, с учётом, что есть выделения и реакция на шейке в виде кровоточивости. запах неприятный беспокоит? В целом можно сказать, что данный мазок почти норма, если у Вас нет никаких жалоб. Не всегда нужно лечиться только согласно результату исследования, важна клиника!
Клиент
Елена, мне кажется, есть немного неприятный запах, несмотря на частую тщательную гигиену. Но я давно заметила, что пахнут не выделения, а секрет с желёз в складках. Иногда в порах там образуются жировики и вот их содержимое как раз так и пахнет неприятно. Скажите, пожалуйста, о чем это говорит?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Если запах именно от выделений из влагалища, то это один из критериев бактериального вагиноза. Это результат нарушения микрофлоры влагалища. Во время интимной гигиены необходимо пользоваться специальными средствами, а не мылом или гелями для душа, ну это как дополнительный фактор, вовсе не главная причина.
Клиент
Елена, выделения вообще без запаха, только секрет в складках снаружи. Пользуюсь много лет исключительно гелями для интимной гигиены. То есть сейчас нужно дождаться бакпосева, который покажет где что не так и может ли это вызывать данный запах? И что значит вагинит, который указал в документах врач?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Посева, конечно, дождаться, это дополнительная информация, запах в зоне наружных половых органов, так же может быть обусловлен нарушениями в эндокринной системе, а именно, при нарушениях углеводного обмена, о которых Вы упоминали, поэтому анализы глюкозы натощак и гликированного гемоглобина плюс консультации эндокринолога не будут лишними. Вагинит-значит воспаление влагалаща.
Клиент
Елена, я прошла обследование у эндокринолога, мой сахар натощак и гликированный в норме, нарушения только с нагрузкой. Гормоны, с-пептид и инсулин в норме
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Замечательно, продолжайте контролировать свой углеводный обмен в дальше и ждите результата оставшегося обследования.
Клиент
Елена, большое вам спасибо за ответ! Я прикрепила результат бакпосева. Скажите, пожалуйста, о чем говорит наличие этого патогена? Что он вызывает и нужно ли лечение?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у Вас превышение кишечной флоры, эта Ваша собственная флора, но в большем, чем нужно количестве. Можно попробовать местное лечение, свечи с хлоргексидином по 1 св 2 р/день 7 дней, а затем вагинальные капсулы лактожиналь по 1 на ночь 14 дней.
Клиент
Елена, то есть можно пока обойтись без АБ? После лечения нужно повторить посев? Спустя какое время?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно обойтись без них, посев повторить через 3 недели после окончания лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология у Вас замечательная,т.к. самое важно в ней -это исключение атипических клеток, участки метаплазии-норма! А воспалительный процесс необходимо,конечно , пролечить, можно местно свечами эльжина или тержинан. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое, доктор, за ответ! Вы меня успокоили. А вот то, что шейка кровит это из-за воспаления? После лечения это пройдёт? Нужно ли лечить кишечную палочку при отсутствии жалоб и эрозию? Влияет ли последняя на репродукцию? И немного взволновала меня новость, что шейка оказывается была порвана в родах. Или это нормально? Что-то нужно было делать на тот момент?
Акушер, Гинеколог
Да, шейка кривит из-за воспаления (цервикальная эктопия , которая является нормой, тоже дает кровянистые выделения при взятии анализов, т.к. эпителий более нежный). Да, все пройдёт) Шейка может быть у Вас чуть деформирована, такое может быть, встречается нередко, главное,что изменения незначительны. Разрывы шейке зашивают , 1 степени можно не зашивать, они заживают сами.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ, доктор! Я прикрепила результаты микроскопии мазка. Скажите, пожалуйста, о чем он говорит?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ваш мазочек хороший, лейкоциты в пределах допустимых значений, флора палочковая, сколько ее по количеству на самом деле по мазочку сказать нельзя, но нормальная флора есть. Такие мазочки при отсутствии жалоб - абсолютная норма!
Клиент
Любовь, подскажите, то есть воспаления нет? Или незначительное, вызванное дисбиозом? А из-за чего кровит шейка и выделения нестандартные? Нужна ли на данный момент какая-то терапия?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб нет, сам мазочек обладает низкой чувствительностью и специфичностью, дождитесь ещё посева, в идеале сдавать фемофлор 16, этот анализ точно определяет микроорганизмы, входящие в состав микрофлоры влагалища, их концентрации и соотношение с нормальной флорой.
Клиент
Любовь, большое вам спасибо за ответ! Вчера посетила ревматолога, осталось сдать анализы по ее профилю. Я прикрепила результат бакпосева. Скажите, пожалуйста, о чем говорит наличие этого патогена? Что он вызывает и нужно ли лечение?
Акушер, Гинеколог
Кишечная флора в довольно большом количестве, с нормальной флорой в равных долях, а должно быть преобладание лактобактерий. Сам вид лактобактерий не так сильно умеет "охранять" Ваши половые пути от инфекции. Для лечения можно использовать Амоксиклав 1000 2 раза в день 7 дней, в последний день приема капсулу флуконазола 150 мг однократно. После лечения лактожиналь по 1 свече вагинально на ночь 14 дней.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ, то есть без АБ не обойтись?
Акушер, Гинеколог
Можно пробовать и свечами с антибиотикам,но если опираться на чувствительность и получить точно лечение, которое поможет, то схема такая.
Альтернативой будет свечи эльжина или тержинан. Можно свечи антисептичечкого плана ( флуомизин или гексасепт).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здраствуйте, Ирина. Не переживайте.
Давайте по порядку.
Плоский эпителий - это эпителий, который со слизистой влагалища переходит на шейку матки.
Пролферация (разрастание) цилиндрического эпителия - это разрастание эпителия, который выстилает внутренний зев - то есть со внутреннего зева переходит на шейку матки.
Плоскоклеточная метаплазия - это как раз таки стык этих двух эпителиев - плоского и цилинидрического, называется он зона трансформации - и это абсолютно нормально. Эктопия - это не диагноз, это норма. С эктропионом не поступают никак - потому что это норма. Как две руки и две ноги. Единственное, когда прижигают экстропион - когда есть контактные выделения после полового акта и это доставляет дискомфорт.
Пишут выраженное воспаление - но это бумажный диагноз, его нужно подтвердить клинической картиной.
АК - атипические клетки - это то чего Вы боялись - злокачественные клетки - НЕ обнаружены, в этом отношении шейка здорова.
По микроскопии мазка - так же никаких выраженных изменений нет - трихомонады и гонококки не обнаружены, лейкоцитов - совсем мало, даже и не скажешь, что есть какой-то воспалительный процесс. Эпителий во влагалище есть и будет. Это норма.
Что нужно для уточнения диагноза - это Фемофлор 16, что посмотреть соотношение флоры влагалища, какое именно идет нарушение, и ПЦР на хламидии, остальные возбудители уже исключены по мазку, который Вы сдавали.
Учитывая, что у Вас особо нет жалоб - то и нарушение скорее всего будет небольшое, не переживайте, потому что поводов для волнения у Вас нет. Цитология хорошая, а воспаление, если оно есть - вылечить не трудно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое, доктор! Вы меня успокоили и приободрили! Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвано это воспаление? Нарушением флоры или бактериальная инфекция? Связано ли это с эшерихией коли в анализе кала? Нужно ли ее в свою очередь лечить? Надеюсь вскоре мазок на флору и посев даст больше информации. Также меня интересует рваная шейка после родов. Ее деформации не влияют на репродуктивную функцию? Она такой и останется? Должны ли были ее зашить? Не пойму, это упущение врачей или нет. Дело в том, что врач не просто констатировала этот факт, а вроде как с упреком отметила. И в промежности сказала недошили, дырочка в тканях есть. Предложила сделать пластику после очередных родов.
П.с. Микроскопия мазка это старая после родов и одна цитология черно-белая тоже старая. Новый мазок и посев ещё не готовы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспаление может вызвано и бактериальной инфекцией, и нарушением флоры. Гадать не будем - дождемся анализов и все станет понятно.
С Эйшериехией Коли не связано - это один единственный организм, условный патоген, который есть в организме каждой женщины, и в кишечнике, и во влагалище, и ИЗОЛИРОВАННО только его лечить не надо. Повышение титров эйшерихии больше связано с дисбалансом как-раз таки флоры и лечить нужно в совокупности.
Рубец на шейке никак не влияет на репродуктивную функцию - ни на зачатие, ни на роды.
Если не было активного кровотечения, разрыв был небольшой - могли не зашивать, но здесь без очного осмотра сказать невозможно.
С упреком вообще я думаю ничего делать не нужно, нужно делать хорошо свою работу, а судить других не нужно.
После следующих родов Вы конечно можете попросить, чтобы если есть какие то дефекты - они были устранены, это абсолютно нормально и ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы Вас ничего не беспокоило.
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное за столь обстоятельный развёрнутый и доходчивый ответ, за тёплые слова поддержки. К сожалению, на очном приеме крайне редко можно встретить такое отношение. Во всяком случае, в моем городе! Я прикрепила свежие результаты микроскопии мазка. Буду очень признательна за ваш комментарий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, давайте разберем микроспию мазка.
1. Трихомонады и гонококки не обнаружены - трихомониаза и гонореи по этому исследованию нет.
2. Лейкоциты во влагалище в пределах нормы. Допустимо до 30 - на бумаге, а по факту, даже если лейкоцитов 40, 50, 100 и при этом нет никаких жалоб - мы НЕ ставим диагноз воспаление, если нет клинической картины - рыхлая кровоточащая шейка, гнойные выделения из шейки матки.
Эпителий - это то, что выстилает слизистую оболочку влагалища - тоже норма.
Палочек - очень мало - это значит есть нарушение микрофлоры - те самые лактобактерии, которые должны стоять на страже баланса флоры и защиты от инфекций - их очень мало, то есть просто есть небольшое нарушение флоры - выяснить путем Фемофлор 16+ПЦР на хламидии, как я уже писала выше
В целом по мазку ничего страшного нет.
Пожалуйста, Ирина, обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, простите, я не совсем поняла есть ли воспаление, о котором говорил врач при осмотре и пишет цитология? То есть исходя из микроскопии мне не нужно лечиться тержинаном и прочими? Только препаратами для нормализации флоры? А кровоточащая шейка и зеленоватые выделения не связаны с воспалением, это последствия дисбиоза, я правильно поняла? Посев мазка, который я ожидаю, не достаточен для понимания картины флоры и назначения лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если врач на осмотре говорит, что есть выделения и кровоточащая шейка - воспаление есть. Исходя из микроскопии принять решение о лечении нельзя. Нарушение флоры - это значит, что не только лактофлоры мало, но это значит, что есть условно-патогенная флора - могут расти гарднереллы, стафилококки, энтрекокки, эйшерихии и так далее - в таком случае - сначала необходима местная антибактериальная терапия, а только после нее - нормализация флоры лактобактериями, чтобы не было рецидивов.
То есть последствия дисбиоза - так же вызывает воспаление, просто неспецифической своей же условно-патогенной микрофлорой. Бак посев, покажет какая флора из этой условно патогенной дает больше всего роста, но например высеится, скажем - эйшерихия коли, или энтерокок. Но изолированно один микроорганизм мы лечить не будем, мы будем лечить соотношение флоры.
В этом отношении без анализа можно назначать препараты широкого спектра, где действующее вещество метронидазол, клиндамицин - это Нео-Пенотран, Клиндамицин Б пролонг - на 7-10 дней, а затем восстановление флоры лактобактериями - Ацилакт, Фемилекс, Лактожиналь - на Ваш выбор и пожелание.
Клиент
Адэль, То есть мне лучше дождаться результатов посева, сдать фемофлор, и тогда станет ясно нужна ли мне антибиотико и лакто терапия? На настоящий момент, на ваш взгляд, мне показано какое-то лечение. Извините за сумбурность, что переспрашиваю. Я человек дотошный, но, к сожалению, не врач и не всегда понимаю очевидные для врача причинно-следственные связи. И скажите, пожалуйста, для мужа я не опасна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для мужа Вы однозначно не опасны. Живите спокойно половой жизнью спокойно. Если бы я смотрела только ваши анализы и выслушала Ваши жалобы - я бы никакое лечение назначать не стала, я ведь не вижу Вас лично, не смотрела Вас на кресле.
По поводу терапии я опираюсь только на слова Вашего доктора - то, что она видит, но это тоже субъективно. Вы выделений не замечаете, кровянистых выделений у Вас так же нет.
Но проигнорировать ее осмотр я тоже не могу. Поэтому лучше дообследоваться. Если анализы придут хорошие - то лечить ничего не будем. Анализы чистые, жалоб нет.
В общем, как Вы поняли, самый спорный момент - это то, что видит доктор на зеркалах.
Клиент
Адэль, подскажите ещё, пожалуйста, мне кажется, из половых органов есть немного неприятный запах, несмотря на частую тщательную гигиену. Но я давно заметила, что пахнут не сами выделения, а секрет с желёз в складках. Иногда в порах там образуются жировики и вот их содержимое как раз так и пахнет неприятно. Скажите, пожалуйста, о чем это говорит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может так же быть свидетельством нарушения флоры - она не тот ко во влагалище, она и на вульве тоже.
Может быть снижение местного иммунитета, особенно если болеете какими-то простудными, вирусными заболеваниями, много стрессуете, переохлаждаетесь - вот и начинает условная флора править балом. Эти жировики - это скорее закупорки сальных желез, и образуются такие маленькие шарики, и конечно содержимое может неприятно пахнуть. Здесь поднимать общий иммунитет, отказаться от ежедневных прокладок, белье только хлопковое, свободное, побольше кисломолочной продукции в употребление, сладкое наоборот ограничить
Клиент
Адэль, я вообще уточню, что пришла к гинекологу в рамках обследования по поиску причин хронической неуточненной крапивницы. Началась с октября после стресса, попутно с лишаем жибера, антигистаминные и сорбенты не помогают. Аллерголог сказал причины эндогенные. По гастроэнтерология все норм, печеночных пробы узи обп в норме, фосфотаза и др биохим показатели поджелудочной ч норме, эндокринология я писала выше Ттг на верхней границе и сахар после нагрузки превышение. Может ли быть мое состояние по гинекологии связано с крапивницей? Уже в отчаянии от высыпаний. 2 раза был отек квинке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь Вам нужен хороший иммунолог и аллерголог.
Прямой связи нет, но общее состояние организма при Вашем заболевании, стрессы конечно могут спровоцировать все последующие нарушения.
Клиент
Адэль, у меня как раз все началось после несчастья в семье. Посетила невролога, он выписал мебикар, но сказал, что причина не в этом. Завтра пойду к ревматологу. Надеюсь, это не аутоиммунное заболевание :(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, Вам лучше обратиться к очень хорошему грамотному психологу. Если все начинается с очень сильного стресса и организм «ломается» - нужно прорабатывать ситуацию, отпускать все чувства, боль, страх, тревоги. Может Вы уже об этом не думаете, а оно все сидит где то внутри. Организм в ответ включает психосоматику. И Вы ходите от одного врача к другому, и вроде у каждого все на границе нормы, все допустимо, но общее состояние страдает. Это нужно проработать и отпустить, и благодарный организм восстановится намного быстрее.
Клиент
Адэль, большое вам спасибо за ответ! Вчера посетила ревматолога, осталось сдать анализы по ее профилю. Я прикрепила результат бакпосева. Скажите, пожалуйста, о чем говорит наличие этого патогена? Что он вызывает и нужно ли лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наличие этого условного патогена говорит о том, что идёт нарушение микрофлоры влагалища. Кишечной флоры ровно столько, сколько и влагалищной.
Поскольку Вы будете проходить лечение у гастроэнтеролога (может быть будут назначены антибиотики, может быть бактериофаги, чтобы не нарушать флору, во влагалище можно проставить свечи Бетадин по 1 свече на ночь 7 дней, если нет аллергии на йод, либо Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.
И конечно нужно восстанавливать Микрофлору организма. Исключить ежедневные прокладки. Уберите средство интимной гигиены. Подмывайтесь простой проточной тёплой водой, можно детское мыло использовать. Белье только свободное хлопковое. Исключить сладкое, добавьте в рацион побольше молочнокислых продуктов. Возможно гастроэнтеролог посоветует курс пробиотиков по оценке посева кала