Вопросы про болезнь Бехтерева
Здравствуйте!Мне 31 год,недавно был поставлен диагноз болезнь Бехтерева.По МРТ- двухсторонний сакроилит 2 стадия;болят пальцы рук-по рентгену артроз;СОЭ,АЦЦП и СРБ в норме;РФ и ген НLA B 27 отсутствуют.Назначено лечение:длительно сульфасалазин и целекоксиб.Мне очень бы хотелось разобраться в нескольких вопросов:1.Сульфасалазин и НПВП без ГИП смогут не дать болезни прогрессировать 2.На какие органы обратить внимание при Бехтерева,приложу эхо сердца-могут ли изменения по эхо быть из-за Бехтерева.3.Нужно ли делать МРТ позвоночника,или МРТ КПС достаточно.4.Сколько раз в день и сколько времени надо заниматься ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте. До ответа на ваши вопросы, хочу сказать, что при отр hla должны быть ооочень! серьёзные рентген данные по позвоночнику за Бехтерева, чтобы её поставить. Вероятность этого заболевания при отр hla стремится к нулю. С учетом нормальных соэ и срб я склоняюсь, что диагноз надо пересматривать. Есть ещё три заболевания из семейства спондилоартритов, которые протекают с отр hla.
Мрт болящего отдела позвоночника вам делали?
Екатерина,здравствуйте!Делала только МРТ и рентген КПС.Там двухсторонний сакроилеит 2 стадия,но я обратила внимание,что нет отека костного мозга,есть сужение щелей и узуративные деформации.Поэтому один из интересующих меня вопросов-надо ли мне проверять позвоночник.
Без мрт позвоночника в данной ситуации нельзя доказать Бехтерева. Вам уже поздновато по возрасту иметь дебют Бехтерева (он до 25 стартует) и сакроилеит 2 ст говорит о возрасте болезни не менее 5 лет. В позвоночнике, если это анкилозирующий, будут убедительные его признаки. Ещё раз убеждаюсь, что диагноз вам поставлен очень поспешно.
Екатерина, спасибо Вам большое! Подскажите
еще ,пожалуйста, сульфасалазин является иммуносупрессантом?
Да, является.