Консультация онколога /

Страх онкологии — вопрос №2431180

Добрый день. В феврале месяце было какое-то расстройство желудка, были сильные боли в животе, потом ноющие боли долго сохранялись. Начала очень сильно себя накручивать. Боли в животе прошли со временем, на нервной почве лечусь у психотерапевта. Страх онкологии. За это время прошла фгдс-поверх гастрит, кровь общ и биохим без отклонений, узи уже 2 раза делала, в т.ч. Гинекологическое-ничего критичного. Страдает аппетит, как-будто ничего не хочется. Но я заставляю себя есть. Две недели назад сдала кал на скрыт кровь Fob gold-меньше 16, фекальный кальпротектин-23.6 мкг/гр. Дело в том что меня иногда беспокоят боли в левой подвздошной области, не сильные, тянущие. Проктолог предположил от спины. МРТ позвоночника не дало ответ, т.к. изменения не характерны для боли в этой области. Я уже вся на нервах сама пошла прошла МРТ брюшной полости и органов малого таза. Причину боли не нашли. Написано патологии не выявлено. Попросила оценить кишечник, сказал что нисходящая кишка спазмирована и запустевшая. На фото она прям как ровная палочка была, а должна быть потолще и бугристая. Скажите есть ли подозрения на онкологию кишечника? На МРТ если что-то бы было не то, были бы какие-то косвенные признаки? Иногда бывает закрутит живот, либо отпустит, либо может жидкий стул однократный быть. И утром когда просыпаюсь то практически сразу тянет по большому. Может нормально быть, может рыхло, быстро все вылетает или как сегодня жидковато. Но каждый день регулярно

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Здесь смысла сразу думать об онко нет. Надо обратиться к гастроэнтерологу и обсудить назначение колоноскопии. Это метод выбора оценки кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, есть ли риск онкологии если 1,5 года назад колоноскопия без патологии. А сейчас анализ на скр кровь отриц и фекальн кальпротектин в норме

Клиент
Светлана Александровна, нужно ли делать снова колоноскопию, если 1,5 года назад было все без патологии, полипов тоже не было обнаружено
Онколог
Показания к исследованию определяет врач на очном визите, с учётом данных осмотра, данных др исследований. Если он может связать жалобы с патологией кишечника, то может назначить и колоноскопию вне планово.
Клиент
Светлана Александровна, вы как онколог можете сказать могут ли мои жалобы быть связаны с онкологией кишечника на основании моих обследований? Рак кишечника может развиться за 1,5 года?
Онколог
За этот срок маловероятно, если была абсолютная норма, нет наследственной отягощенности.
Симптомы у вас неспецифические, по ним диагноз рак нельзя поставить.
Клиент
Светлана Александровна, потеря аппетита может быть при раке кишечника и на какой стадии это происходит?
Клиент
Светлана Александровна, отрицательная скрытая кровь и норм фекальный кальпротектин говорят что ничего плохого не должно быть?
Клиент
Светлана Александровна, на МРТ были бы какие-либо косвенные признаки? Или при мрт кишечник не виден? Но врач сказал что нисходящая кишка спазмирована. Мртшных признаков он не видит, как сказал
Клиент
Светлана Александровна, за какое время может развиться рак кишечника? В том году я тоже делала колоноскопию, т.к. накрутила сильно себя с кишечником.
Онколог
Таких сроков строгих нет.
На мрт опухоли, как писала выше, могут быть не видны. Метод выбора оценки кишечника-колоноскопия. Показания к методу определяет гастроэнтеролог/терапевт.

Все вышеперечисленные симптомы/жалобы, о которых вы написали, неспецифические, они напрямую НЕ указывают о диагнозе рак.

Диагноз рак ставят только на основании морфологии/биопсии при выявлении в кишке образрваний.
Хирург
Здравствуйте, нет никакого намёка на онкопроцесс у Вас нет.
Кишечник это мышечный орган, его спазм, говорит о нарушении его иннервации на фоне эмоционального беспокойства, это проявление спастического колита.
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Здоровья
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. На основе данных симптомов для спокойствия можно пройти колоноскопию с биопсией, чтобы исключить онкологические процессы.

Данные симптомы так же могут быть на эмоциональном фоне, если есть какие-то тревожные моменты их так же можно обсудить с психотерапевтом, чтобы научиться справляться с ними.

Можно пропить мебеверин 200 мг 2 р\д 2 недели. Этот препарат поможет кишечнику правильно сокращаться.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте! Данные жалобы не указывают на наличие злокачественного процесса.
Вероятнее всего речь идет о функциональных нарушениях ЖКТ. По МРТ было бы видно. ели есть какие-то серьезные изменения. Но самым лучшим методом диагностики патологии кишечника является колоноскопия.
Планово обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу, при необходимости он назначит Вам колоноскопию.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не стоит так переживать, описанные вами жалобы не специфичны для онкологического заболевания.
Нужна обязательно очная консультация гастроэнтеролога, если будут показания, врач назначит проведение колоноскопии.
Учитывая, что вы проходили колоноскопию 1,5 года назад, явно там ничего злокачественного нет.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Нужно сделать колоноскопию для исключения патологии толстой кишки.
Клиент
Андрей Владимирович, но 1,5 года назад была абсолютная норма на колоноскопии. Проктолог говорит что за это время ничего там не могло измениться
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным у Вас нет ни малейших признаков онкологического заболевания!
Онколог - к счастью, не Ваш врач!
Ваши жалобы обусловлены функциональными (например СРК) или воспалительными заболеваниями кишечника (какой-либо формой колита)
Ваш врач - гастроэнтеролог
Клиент
Владислав, подскажите потеря аппетита может быть связана с онкологией кишечника? На какой стадии происходит потеря аппетита? Рак кишечника может за такой короткий срок развиться? За 1,5 года.
Онколог, Маммолог
потеря аппетита - ни о чём не говорящий симптом
вероятность развития за 1.5 года мала
Онколог
Здравствуйте, не стоит так переживать. По представленным данным - нет подозрений на онкологический процесс. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу на очную консультацию, а дальше врач определит дальнейшее дообследование по показаниям.