Лечение - Простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии
Добрый день. Ранее задавала вопрос про нарушения МЦ https://sprosivracha.com/questions/4022851-neponyatnye-vydeleniya. В итоге 20 января все-таки решила обратиться к врачу. Результаты УЗИ прикладываю. Сразу на приеме сделали чистку, отправлено на цистологию. Заключение: Простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Назначено лечение - норколут с 5 по 25 день 6 месяцев. Сразу после чистки особо ничего не изменилось. С 6-го дня после чистки начала прием норколута. Где-то дней 10 продолжались выделения, примерно как и были до этого. Чуть посильнее, чуть поменьше. Потом пара дней перерыва и опять замазало. Связалась с врачом. Он успокоил, что это норма, что так может быть. Как-то так и допила первую упаковку таблеток. Через день начался новый цикл. Очень обильная была менструация. Два раза выходили какие-то огромные сгустки где-то см 3 в длину и 1 толщиной. На 5 день начала новую пачку и всё постепенно закончилось. Примерно пару недель было всё идеально. Потом снова началось непонятное. Если раньше чаще были небольшие коричневатые, то сейчас прям как при менструации. Заметила взаимосвязь с физическими нагрузками. Но ладно бы это были какие-то высоконагруженные тренировки. Нет, после обычной пешей прогулки. Вчера, например, утром пошла на прогулку, сразу после красная прокладка, потом весь день дома спокойно сижу и всё ок, вечерняя прогулка и опять красно. Не стала допивать сегодня последнюю таблетку норколута. Думаю, пусть уже начнется нормально менструация. Очень сильно морально выматывает эта ситуация. Вроде настраиваешь себя на позитивный лад, веришь в назначенное лечение, что процесс идет. А потом опять что-то новое, всё сбивается и один негатив в голове. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое течение этой болезни? Как долго это может продолжаться? И какое дальше лечение возможно? Или полгода норколута способно вылечить полностью эту болезнь? Просто врач-оптимист и, как я понимаю, многое просто не договаривает) настраивает только на позитив, а по факту не всегда всё идет именно так..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам просто сделали аспирацию эндометрия или провели гистероскопию с оценкой визуальной полости матки?
Узи было после процедуры?
Марина Сергеевна, я не знаю как точно называлась проведенная манипуляция) УЗИ после процедуры было сделано
Вам просто на кресле что то сделали? Без наркоза ?
Уточните у своего доктора по поводу процедура.
При гиперплазии эндометрия показана именно гистероскопия с выскабливанием полости матки. Нужен визуальный осмотр полости матки, удаление эндометрия и контроль камерой, чтобы быть уверенным в том, что все удалено, нет деформации полости матки, нет мелкий оставшихся полипов. К сожалению качественно невозможно удалить эндометрий при пайпель биопсии или вакуум аспирации.
Лечение у вас назначено правильное по результатам гистологии, и с учетом того , что оно выходит неэффективным для вас , есть вероятность, что не весь патологический эндометрий удален.
Марина Сергеевна, под местным наркозом
Может у вас есть протокол этой процедуры или протокол осмотра доктора, возможно он там указывает что же именно проводилось
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, но если препарат не оказывает должного эффекта, то в этом случае рекомендовано пройти контрольное УЗИ и рассмотреть вариант установки внутриматочной спирали Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется проведение свежего узи для оценки толщины эндометрия, возможно лечение без эффекта и требуется смена лечения. при приложенному протоколу не исключается аденомиоз, может давать в том числе , кроме гиперплазии эндометрия , указанные жалобы. Предпочтительнее в таком случае прием диеногеста( типа Визанна) или установка ВМС-ЛНГ Мирена
Принятый ответ
Ольга, доброго времени суток!
Проложите, пожалуйста, к вопросу результат гистологического исследования и протокол проведённой процедуры. При гиперплазии эндометрия без атипичной рекомендуется установка ВМС Мирены, при отсутствии противопоказаний. Мирена это гормональная спираль, которая будет профилактировать возможные рецидивы гиперплазии, к которым она, к сожалению, склонна. Норколоут, судя, по представленной информации, не совсем подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле принято считать что на фоне использования норкалута такие выделения могут быть в норме и не всегда это говорит о том что препарат вам не подходит. Лечебный эффект при этом сохраняется.
Может быть рекомендовано рассмотреть альтернативные методы лечения, например установить спираль мирену.