Консультация невролога /

Боли в шее, спине — вопрос №418369

Здравствуйте! Летом после купания в холодной воде появились боли в шее, отдающие под лопатку. Растирания мазями, уколы мовалиса, комбилипена не помогли. До сих пор спустя 6 месяцев при наклоне головы назад болит шея и чуть ниже шеи. После упражнений чуть легче. Часто болит голова, иногда головокружения. Сегодня сделала МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Результаты прилагаю. Подскажите как мне лечиться? Какие упражнения ЛФК делать- желательно в интернете посоветуйте какого именно врача по ЛФК выбрать? Нужно ли носить воротник Шанца? Боль в шее терпимая, без обезболивающего спокойно могу обходиться. Задача-вылечить проблему, а не снять боль!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вышеуказанные жалобы связаны с наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника и защемлением чувствительного нервного корешка грыжей и экструзией. Вообще остеохондроз вылечить невозможно, это возрастное изменение, с грыжей шейного отдела можно проконсультироваться у нейрохирурга, но вообще оперативное лечение на шее проводят крайне редко из-за близости жизненноважных сосудов и нервов.
В лечении попробуйте кинезиотейпирование, возможно медицинские блокады с дипроспаном и новокаином - они моментально устраняют боль и снимают отек в зоне ущемленного корешка.
При приступах интенсивоной боли подойдет нимесил по 1 пакетику 2 раза в день от 5 до 7 дней в зависимости от уменьшения боли + омепразол по 1 капсуле утром и в обед для защиты слизистой желудка.
Для снятия спазма мышц нужен миорелаксант мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для лечения используют витамины группы В 2 раза в год (нейробион 3.0 в/мыш. N10 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц), это усилит обезболивающий эффект и улучшит нервно-мышечную проводимость.
Дома регулярно делайте упражнения лфк, следите, чтобы оно не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. В интернете много видео комплексов, например по Шишонину, смотрите и старайтесь повторить. После этого воротник Шанца на 2 часа, вообще старайтесь одевать его во время предстоящих длительных статических нагрузок (например, работа на компьютере).
Физиолечение любое противопоказано, т.к. есть гемангиома. Через год мрт грудного отдела повторите для её контроля .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, как долго носить воротник Шанца? Месяц? Или постоянно по 2 часа?

Клиент
Юлия, вопрос насчет плавания! После того как я летом застудила шею, у меня уже 6 месяцев шея реагирует на любой сквозничок и прохладную воду. Сразу начинает болеть. Я бы очень хотела плавать. Но можно ли плавать в холодной воде?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника по Шишонину. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи . Можно носить воротник Шанса, массаж воротниковой зоны.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вопрос насчет плавания! После того как я летом застудила шею, у меня уже 6 месяцев шея реагирует на любой сквозничок и прохладную воду. Сразу начинает болеть. Я бы очень хотела плавать. Но можно ли плавать в холодной воде?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт-признаки остеохондроза , осложнённого экструзией диска. Противовоспалительная терапия нужна: можно пропить ксероксам 8 мг 1 рд 5 дней, милтгамма композитум 1 т 1 рд 10 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Воротник швеца нужно носить , периодически , особенно при длительных статических нагрузках . Лфк лучше по шишонину, посмотрите упражнения в интернете, там есть
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника, осложненного протрузией и грыжей в шейном отделе. В период обострения принимайте ксефокам 8мг 2 р в день 7 дней (НПВС), толперизон 150мг 2 р в день 14 дней (миорелаксант), нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес (витамины группы В).
Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Физиотерапия противопоказана из-за наличия гемангиомы, нужно сделать мрт через год для контроля.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 3 недели, затем 1 капсула 2 раза в день до 3 месяцев.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для шейного и грудного отделов позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского, Шишонина. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите на ортопедической подушке.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Воротник Шанца только при длительных статических нагрузках, не более 3 часов в день, длительное его ношение может привести к атрофии мышц шеи.
Клиент
Алина, вопрос насчет плавания! После того как я летом застудила шею, у меня уже 6 месяцев шея реагирует на любой сквозничок и прохладную воду. Сразу начинает болеть. Я бы очень хотела плавать. Но можно ли плавать в холодной воде?
Невролог
В холодной воде не стоит плавать. Избегайте переохлаждения и сквозняков.
Для плавания подойдёт бассейн. Летом в открытых водоёмах также можно, но при этом должна быть безветренная погода, и конечно теплая вода и температура воздуха. После купания сразу хорошо обсушиться полотенцем, нужно чтобы шея и спина были прикрыты.
В период обострения лучше воздержаться от плавания.
Воротник Шанца носить только в период обострения, 10-14 дней будет достаточно, не более 3 часов в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По заключению МРТ в шейном отделе есть протрузия и грыжа - это выпячивания дисков, они не большие, но грыжа может обостряться часто и давать боль. Натирание мазями, мовалис - это все симптмоатическое лечение. Чтобы бороться именно с причинами, генезом этих болей - нужны регулярные занятия гимнастикой, я предпочитаю советовать гиманстику по Шишонину очень удобно и доступно. Спать на ортопедической подушке. Носить воротник Шанца можно после гимнастики 3 час а- 2 недели будет достаточно.
Так же для улучшения эластических свойств суставов, дисков , как бы для их питания проходить 1 раз в год курс хондропротектора - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза вдень- 6 месяцев.
Клиент
Яна, воротник Шанца носить несколько курсов по 2 недели? Через какое время снова носить?
Невролог
Вот вы 2 недели поносите его и всё, а далее по обстоятельствам, например вынуждены сидеть долго за компьютером - надевайте, или в любой другой неудобной позе. 2-3 раза в год курсами можно носить по 2-3 недели.
Принятый ответ
Невролог
Ирина, здравствуйте!
Много советов по лечению и тактике уже даны коллегами.
Хотелось бы ответить на актуальный для Вас вопрос о плавании. Я думаю, что плаванием заниматься можно и нужно. Возможно все это время холод причинял дискомфорт, поскольку были недолечены.
Невролог
Добрый день! По результатам МРТ и тактики лечения, коллеги дали вам полный развёрнутый ответ. Хотела бы уточнить по поводу занятий плаваниям. В период обострений лучше отказаться, чтобы не усугубить ситуацию ещё больше. А вот, когда острый период боли прошёл, то спокойно можете плавать. Также хотела сказать про воротник, обычно длительность ношения не превышает 4 часов в день. Воротник обязательно снимают перед сном или во время дневного отдыха, так как в положении лежа он сильно сдавливает мягкие ткани и кровеносные сосуды. Постоянное использование становится причиной снижения тонуса скелетной мускулатуры шеи.