Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №418859

Здравствуйте. Ситуация такая. У моей мамы нашли хеликобактер пилори. А мы с мужем начали пить антибиотики от уреаплазмы. Скажите пожалуйста. Отразится ли это как то на лечении если у нас с мужем я подозреваю скорее всего тоже есть хеликобактер. И еще вопрос. Маме назначили лечение не сделав анализ на чувствительность к антибиотикам хеликобактера. Стоит ли все таки перед лечением сделать анализ? Не хочется пить антибиотики впустую. И еще вопрос. Можно ли сделать другие виды диагностики для подтверждения возбудителя кроме фгдс? Дыхательные тест, кровь, кал. Так как у мамы на попечении лежачий больной. Не представляю как ему сделать фгдс. И из этих видов диагностики можно ли как то сделать анализ на чувствительной к антбиотикам?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,1-анализ на чувствительность Hb к антибиотикам не делается, существует несколько схем лечения,двойной антибактериальной терапии хватает обычно всем,курс всегда 14 дней приема антибиотиков
2-на вашем лечении не отразится
3-есть уреазный дыхательный тест на определение Hb pilori
Принятый ответ
Клиент
Анна здравствуйте. Но я читала что может не помочь группа антибиотиков и тогда что снова пить другую схему? Маме назначили омепразол денол флемоксин солютаб и вильпрафен и маалокс. У нее сахарный диабет 2 типа. Действительно ли будут эффективны эти препараты? И можно ли нам с мужем их тоже пропить естественно после фгдс и выявления хеликобактера?

Клиент
Анна, и еще извините забыла спросить. У мамы по МРТ поставлен диагноз расширенные периваскулярные пространства. Назначили Актовегин и Мексидол в/в через день номером пять и того и другого. И в течении месяца пить церетон. Можно ли его пить при хеликобактере.?
Терапевт, Кардиолог
Анастасия,как я поняла выявление бактерии у вашей мамы морфологическое,те во время биопсии при фгэс,взяли кусочек слизистой и выявили Hb,чтоб определить чувствительность к антибиотикам нужно все процедуры проводить заново
Терапия назначена адекватная, единственное я бы заменила омепразол на более современный препарат,например разо 40 мг 2 р в день,курс тот же
Прием антибиотиков 14 дней

Вам можно тоже эту терапию при выявлении бактерии

Все препараты совместимы с сосудистой терапией
Клиент
Анна, извините. Не омепразол ей назначили а нольпазу. То есть считаете что не обязательно делать анализ на чувствительность к антибиотикам? Можно начать принимать эти антибиотики что назначили!?
Терапевт, Кардиолог
Анализ сдавать необязательно,можно начать терапию
Нольпаза-тоже хороший препарат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сделайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер, на основании этого назначается антибактериальная схема.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Ну лежачему больному не знаю как делать дыхательные тест. Кал хуже показатель возбудителя? Или кровь.
Терапевт, Кардиолог
Да, можете сдать кал на хеликобактер пилори тоже покажет наличия возбудителя.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Гастроэнтеролог
Чувсвительность к антибиотикам сдавать не нужно.
Можно сдать кал на антиген хеликобактера, он достовернее чем тест при гастроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ой спасибо вам!
Гастроэнтеролог
На здоровье?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
Анализ на антибиотикочувствительность Хеликобактер Пилори не проводится. Есть несколько схем назначения эрадикационной терапии от хеликобактер, эффективность которых проверяется по окончании лечения (точнее, через 2 мес после окончания лечения). Поскольку в лечении бактерии используется два антибиотика со вспомогательными средствами, обычной четырехступенчатой терапии, как правило, бывает достаточно, при условии правильного приема и правильной продолжительности лечения.
Касаемо подтверждения возбудителя - самый лучший вариант - это выявление Хеликобактер Пилори при биопсии во время ФГДС (т.е. отщипывании маленького кусочка слизистой). Если по ФГДС проводился быстрый уреазный тест - это не достоверный показатель. ИФА (кровь) на Х.Пилори, при условии, что раньше уже когда-то выявляли, и тем более если пролечивали, также не будет показательным. Достоверными методиками определения, помимо биопсии, являются: дыхательный тест на Х. Пилори, антигены в кале.
Как передается Хеликобактер Пилори? Это болезнь "чужих слюней". То есть, если взрослый когда-либо лечился от Хеликобактер Пилори, и у него нет обострений болезни ЖКТ, то он уже не заразится. А вот если какие-то воспалительные процессы присутствуют, то возможно повторное поражение от слюны человека, имеющего Хеликобактер Пилори. Например, поели в гостях, где во время готовки ложку облизали; попили/поели из чужой посуды, не помыв её тщательно; попили из общей бутылки водички с горлышка и т.д. Т.е. если Вы переживаете, что мама может заразиться повторного от больного, за которым она ухаживает, важно учитывать эти условия.
Что касается Вас и Вашего супруга - если по ЖКТ у Вас нет никаких беспокоящих Вас регулярно симптомов, то эрадикация Хеликобактер Пилори Вам не показана. Также, поскольку Вы сейчас уже принимаете антибиотики, следующий прием антибиотиков лучше сделать не менее, чем через 3 месяца после окончания последней антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам!!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!ПО поводу чего Вашей маме делали ФГДС? Что ее беспокоит? Нр выявлен при биопсии или проводился быстрый уреазный тест?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. У нее желудок часто болит. Вот и пошла на фгдс. Брали кусочек слизистой при фгдс. 3 креста. Сразу окрасился.
Гастроэнтеролог
Приведите подробное описание ФГДС...
Клиент
Марина, я прикрепила фотографию к объявлению. Посмотрите. Появилось ли оно?
Гастроэнтеролог
Была язвенная болезнь?
Клиент
Марина, да. В 14 лет у нее.
Гастроэнтеролог
В таком случае лучше пролечить инфекцию. Метод выбора при выявлении - анализ кала на хеликоатерную инфекцию методом ПЦР диагностики..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чувствительность к антибиотикам при лечении хеликобактер не определяется!
Есть четкие схемы эрадикации 1ой 2ой, 3ей линии, все подбирается индивидуально в зависимости от наличия аллергической реакции на тот или иной препарат!
Более достоверные методы выявления хеликобактер: дыхательный уреазный тест или определение антигена в кале!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если выполнялась биопсия при ФЭГДС- то это также подтверждает хеликобактер!
Вышеперечисленные методы можете использовать для контроля лечения, через 2-3 недели после отмены препаратов!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Можно сдать кал методом ПЦР на хеликобактер. Чувствительность не определяется, потому что посев на хеликобактер не делают, а определяют по тестам.
Вам всем надо сдать кал на хеликобактер методом ПЦР.
Пока лечится только мама, выделить ей отдельную посуду, чтобы она от вас не заразилась повторно.
Клиент
Нина, спасибо вам!
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Вы как - то напуганы хеликобактером, относитесь к нему как к возбудителю чумы или КОВИД или проказы и т.д. !
Это далеко не так ! Хеликобактер может у одного члена семьи присутствовать , а у других всех отсутствовать годами и даже десятилетиями ! И даже присутствие его у кого - то вовсе не означает ,что срочно нужно бить тревогу и освободиться от него как от чумы !Хеликобактер может с небольшим титром находится у кого - то в организме и не причинить никакого вреда, потому важно при определении наличия хеликобактера осмотреть желудок и определить имеются ли какие - либо заболевания (гастриты ,язвы) !
На сегодняшний день существует несколько методик, чтобы выявить хеликобактер пилори: анализ на антитела к хеликобактер пилори, анализ кала способом ПЦР, уреазный дыхательный тест, биопсия, цитология. Самыми эффективными являются ИФА (иммуноферментный анализ) на хеликобактер и анализ кала (ПЦР).
У Вашего лежачего больного если нет жалоб на желудок то трогать не нужно , просто можете кал сдать на анализ !
Удачи Вам !