Последствия инсульта

Здравствуйте, не знаю что мне делать. Перенес инсульт геморрагический. Судя по описанию невролога кровоизлияние было 5 мл. То есть небольшое. Я даже не сразу заметил что что то произошло. На следующий день положили в больницу. Там делали капельницы белые и желтые. Спрасить что капают не у кого так как ставят простые медсестры. Просто говорили что для улучшения. Чувствуется легчайшее онемение левой ноги. Рука вроде почти прошла. Но после того как пришел домой на амбулаторное лечение: - цитофлавин 2 т на 2р. День - Цераксон 1000 Ну и от давления и разувастатин Последнее время стал чувствовать какое то отупение или тяжесть в голове. Хотя в бгльнице голова была ясная хорошиий аппетит фильмы смотрел и даже смеялся. А теперь эта тяжесть напрягает. Я сначала думал меня после цитофламина накрывает но вот сегодня не стал пить а тупость к середине дня опять пришла. Я обошел четырех неврологов в городе все говорят что препарат хороший и навредить не может. Подскажите пожалуйчта почему это стало происходить. И как это возможно победить. Я понимаю что нога чуть онемела так это с самого начала. А вот с тяжестью и каким то отупением что произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте, от препарата этого не будет, это последствие перенесенного инсульта. Вам стомт начать физиотерапия, лечебную физкультуру помимо приёмов препарата

Екатерина, в чем заключается физиотерапия.

Есть специальные реабилитационных центры , где проходят реабилитацию пациенты после перенесённого инсульта

Екатерина, так со временем это пройдет?

Тяжело сказать, всё зависеть от лечения и очага инсульта, но должно стать лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! Это последствия перенесённого инсульта, а не действие препарата

Регина, если это последствия то как их убирать с 20.01 по сей день я пью цитофлавин и цераксон. Один врач даже добавляля кавинтон и пикамилон и актовегин но и я даже с недельку их попил следующая отменила кавинтон пикамилон и актовегин. Так что теперь я опять только цитофлавин и цераксон.

Можете допить месяц цитофлавин с цераксоном. Следующий курс: актовегин 400 мг 2 рд 1 месяц ; кавинтон 10 мг 3 рд пить не менее 3 месяцев

Регина, а это пройдет?

Принятый ответ

Добавьте к лечению детралекс 1000мг утром 1месяц

Принятый ответ

Добрый день! Данное состояние у вас связаны, как последствие после перенесённого инсульта. Но не после приема цитофлавина. Необходимый постоянный контроль артериального давления,ЧСС. Также для восстановления необходимо делать комплекс упражнений на восстановление ( пассивные и активные нагрузки) есть такие центры, которые направлены на реабилитацию после перенесённого инсульта. Также ЛФК, которая направлена не просто на тренировки отдельных мышц, но и применяется для того, чтобы облегчить жизнедеятельность.
Цитофлавин необходимо принимать с интервалом 8-10 часов часов. Утром и днем, не позднее 18 часов. По продолжительности 25 дней.

Мадина, не подскажите какие нибудь центры которые себя зарекомендовали. У нас в городе кроме физиокабинетов ничего нет.

Мадина, а к примеру розувастатин не может давать такого эффекта?

Думаю, что нет. Не может давать такие проявления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные симптомы возникли вследствие перенесенного инсульта, а не из-за препарата.
Самое главное - контролировать артериальное давление, чсс, глюкозу крови, липидограмму, коагулограмму.
Для восстановления нужно начать ЛФК, лучше в условиях специализированного реабилитационного центра постинсультных больных.

Алина, я думал что реабилитационные центры нужны когда человек парализован и надо ему помочь встать на ноги. А в моем случае парализации нет. А вот голова стала проявлять тяжесть.

Я так поняла, что у Вас также имеются проблемы с ногой.
А при тяжести в голове продолжайте цераксон, цитофлавин. После этого можно пропить актовегин 400мг 2 раза в день 1 мес, милдронат 500 мг 1 раз в день 1 мес.

Здравствуйте. Всегда когда препараты капают действительно значительные улучшения идут, капельницы и лишнюю жидкость выводят, но понятное дело капаться долго нельзя.
Скажите, а тяжесть в голове - ее нельзя назвать болезненной? это как мутность в голове, пьяная голова?

Яна, да мутность ну и вроде как немного пьяная. Болей нет. Просто не пойму что происходит. С утра более светлая а вот ближе к обеду наступаю какие то помутнения. Причем волнами. Но до конца не проходит. Режим сна стараюсь не нарушать. Вроде и поражения были небольшие изначально чють нога и чють рука и то только чувствительность. На сколько помню голова не подводила. А почему капельницы нельзя ставить долго?

Ну не желательно после курса капельниц вновь начать вливать, это тоже лишняя жидкость, нагрузка на сердечно-сосудистую и почечную системы.
Для ясности головы - я обычно назначаю в постинсультном периоде - Холитилин 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00) - 3 месяца, но его начать надо после того как цераксон закончите).

Яна, еще что добавилось после стационара это статин. Две недели я пропил Аторвастатин а потом врач сказала что розувостатин лучше по всем параметрам и сейчас я принимаю розувостатин 10. Вот статины не могут так повлиять на мое состояние?

Нет, не думаю что из-за него такое состояние

Яна, да и заметил что перед сном отпускает. Вот сейчас чувствую что спать хочу и через время обнаружил что голова стала чище. И это уже не первый вечер. А вот конкретная тупость приходит где то в полдень и до позднего вечера. Какая то систематичность. А может это не тупость а наоборов какое то перевозбуждение ГМ просто я четко сформулировать не могу. Мне это кажется тупостью а на самом деле это возбуждение. В общем дтскомфорт такой что кажется что сходишь с ума.

Да возможно, не исключено что перевозбуждение. Можно в такие моменты попробовать Фенибут 250 мг 1 таблетку принять

Яна, а Персилак не подойдет. По отзывам знакомых очень хорошо и быстро помогает. Просто я не пробовал так как без рекомендации врача не хочется.

Он слабенький, он на основе витаминов группы Б и триптофана, но можно попробовать. Но фенибут эффективнее, правда рецептурный.

Здравствуйте. Это последствия перенесённого инсульта. Препараты пить продолжите, после окончания курса цитофлавина начните глиатилин по 400 мг 3 раза в день 1 месяц.

Допейте таблетки ло конца,от таблеток плохо не будет.

Александра, вот заметил сто перед сном отпускает и кажется что голова чище становится. В основном этот дискомфорт наблюдается с полудня и до позднего вечера. Но днем он сильно напрягает такое впечатление что сходишь с ума.

Лучше становится вечером,возможно накапливается эффект таблеток,ночью в лежачем положении затрудняется венознвй отток,от этого чувство переполнения головы

Александра, а венозный отток регулировать Венарус на ночь.