Очень большая киста в почке
Маме 70 лет, гипертоник с молодости. Пошли планово проходить УЗИ почек и направили на КТ почек с контрастом. В нашем городе в ближайшее время пройти КТ с контрастом невозможно. Также сдали кровь и очень высокий креатинин. Помогите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Очень боимся, чтобы это была не онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным крупная киста, подлежащая удалению, при противопоказании к к-т с контрастированием назначают МРТ почек с контрастированием, он менее токсичен для почечной функции.
И консультация заведующего урологии вашего региона проживания насчёт оперативного лечения.
Алексей Константинович, большое спасибо за ответ. Вы считаете, что МРТ с контрастом будем информативно в нашем случае? И можно ли делать с таким уровнем креатина?
Алексей Константинович,как срочно нужно сделать операцию, потому что на Камчатке очень сложно с медициной, а на материк сможем улететь не ранее августа
Чтобы поддержать и улучшить функцию почек, назначают практичные меры:
1. Контроль артериального давления
Цель: 120–130/70–80 мм рт. ст.
Продолжайте принимать Диротон 5 мг (или аналог — ингибитор АПФ/БРА).
Давление важно измерять ежедневно, особенно утром и вечером.
Энтеросорбенты: Энтеросгель/полисорб/фильтрум или любой аналог- 2-3 раза в день 5-7 дней,
потом настойка Леспенефрил разбавляем на пол стакана воды 1 чайная ложка 3 раза в день 10 дней.
Потом отвар урологический сбор 3 раза в день 10 дней. Повторять ежемесячно.
Диета рекомендуется при хронической болезни почек.
Контроль анализа крови.
МРТ с контрастированием с данным показателем не противопоказано.
Насчёт срочности по поводу к-т картины предоставленным не нахожу, обязательно коррекция гиперхолестеринемии и консультация и наблюдение у нефролога.
Алексей Константинович, огромное спасибо за поддержку и очень подробный и понятный для нас простых людей вопрос. Очень переживаю, чтобы это был не рак.Узи делали год назад, но там размеры были меньше. Посмотрите, пожалуйста, сейчас прикреплю узи января 2025 года.
Алексей Константинович, мама принимает постоянно эдарби кло, поэтому давление обычно 130/75, 125/70. Киста у неё более 40 лет, но врачи постоянно говорили, что оперировать не обязательно если не беспокоит. В настоящее время она маму не беспокоит. В туалет ходит хорошо, болей нет. Просто боимся, чтобы не пропустить что-то
За год в принципе активного роста не произошло, если сопоставить УЗИ и СКТ, но более информативно исследование с контрастированием к-т или МРТ. Насчёт онкологического процесса не нужно переживать, но необходимо с контрастированием исследование и решение вопроса об удаление крупной кисты. И обязательно поддержка почечной функции с нефрологом.
Перед исследованием с контрастированием назначают приём ацц 600 мг перед исследованием за сутки, после исследования в этот день и на следующий день после исследования принять порошок, для профилактики воздействия контраста на почечную функцию
Алексей Константинович, Вы меня немного успокоили. Как срочно надо оперироваться маме? Она в таком возрасте боится, да еще и на Камчатке, где с медициной сложно
Подготовиться пройти детальное исследование сердечно- сосудистой системы, и других при наличии хронических заболеваний, подкорректировать почечную недостаточность с нефрологом.
Поэтому подготовить почки и провести МРТ с контрастированием и далее решать вопрос об операции
Алексей Константинович, я правильно поняла, что за 4-5 месяцев до нашего ответа с Камчатки ничего критического не пропустим? Сейчас начнём лечение. А чем уролог отличается от невролога?
Нефрологом более специфичный специалист занимающиеся непосредственно с коррекций почечной недостаточностью и её функцией, может скорректировать артериальную гипертензию с акцентом на улучшение почечной функции.
Алексей Константинович, спасибо. Вы немного успокоили.
🤝
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Креатинин повышен, но незначительно. В некоторых клиниках берут на КТ и с такими показателями в том числе с контрастным усилением.
Крупная киста действительно подозрительная на нео процесс, так как имеет перегородки с кровотоком.
В подобных случаях обычно рекомендуется обращаться к онкологу или онкоурологу.
Владимир Александрович, я очень сильно расстроилась. Дело в том, что у нас на Камчатке очень сложно с врачами и даже невозможно платно пройти КТ с контрастом, а по очереди люди ждут по полгода. Может ли МРТ с контрастом прояснить картину. И всегда ли такая киста это онкология.
МРТ с КУ хорошая альтернатива.
Чаще не онкология в итоге в подобных ситуациях.
Владимир Александрович,то есть Вы считаете, что с таким креатинином нас возьмут на МРТ с контрастом? Или стоит как-то подготовиться?
Креатинин повышен незначительно, Так что шанс есть, что возьмут. Можно в подобной ситуации для улучшения показателей использовать препараты на растительной основе, например Канефрон Н, Леспефлан или Леспенефрил, а также Полисорб.
Владимир Александрович, большое спасибо, обязательно начнём лечение и подготовку к МРТ
Всего вам доброго!
Владимир Александрович, большое спасибо за Ваши ответы. Подскажите, пожалуйста, могла ли за год так вырасти или видеизменииься киста, полосу что делали УЗИ в январе прошлого года. Узи за январь 2025 года прикрепила. Было ли в Вашей практике, что на КТ не подтверждалось то, что увидели на УЗИ. Если киста с кровотоком, то это обязательно онкология?
Не обязательно онкология, но вероятность выше, чем просто без сосудистая перегородка. На УЗИ и МРТ могут быть различия. МРТ считается более точным методом
Владимир Александрович, а в Вашей практике была осложненная киста с кровотоком доброкачественным образованием? И могла ли за год киста так видоизмениться?
Ну если я писал , что не обязательно онкология, значит было.
Все может быть.
Владимир Александрович, понятно. Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за ответы и поддержку.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить крупные кисты почек, не всегда может быть онкологией, необходимо дооследоваться. Обычно в таких случаях рекомендуют МСКТ/МРТ мочевыводящих путей (даже без контраста, информативно при подозрении на опухоль), консультацию онколога, кардиолога, нефролога, контроль артериального давления, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Евгений Станиславович, огромное спасибо за ответ и поддержку. Меня очень напугал кровоток. В доброкачественной опухоли он разве может быть. Ровно год назад делали УЗИ и ничего такого не было.
Евгений Станиславович, могла ли киста за год стать многокамерной и стенки утолщились. Или есть ошибка врача. Узи от января 2025 года так же прикрепила. В 2024 году обследовались в Китае и тоже замечаний не было
Кровоток в доброкачественной опухоли вполне возможен и не является строгим признаком злокачественности. Это зависит от типа образования, его размера, локализации и динамики роста - за год опухоль могла образовать сосудистую сеть из-за увеличения размеров. Киста может за год преобразоваться в многокамерную с утолщением стенок (такое возможно и необязательно ошибка врача). На здоровье!
Евгений Станиславович, Вы в меня вселили надежду. Спасибо Вам за понятные ответы.
Евгений Станиславович, а в Вашей практике были случаи таких кист с кровотоком?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам креатинин 128 и мочевина повышена это говорит о снижении функции почек (вероятно ХБП на фоне длительной гипертонии) . Для 70 лет это нередкая ситуация
По моче небольшие лейкоциты и эритроциты без бактерий и нитритов это не выглядит как явная инфекция, скорее минимальные изменения
По УЗИ нефросклероз правой почки это хроническое изменение (длительная гипертония), киста Bosniak 2 слева доброкачественная, наблюдение
Bosniak 3 справа (многокамерная 7 см) вот это требует дообследования, потому что риск опухоли там есть
В таких случаях рекомендуется
МРТ почек с контрастом, это безопаснее при сниженной функции почек
Консультация уролога обязательна такие кисты часто требуют хирургического решения после дообследования
Анна Владимировна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, меня очень смутил кровоток в кисте правой почки. Это обязательно онкология или есть шанс, что доброкачественные опухоли тоже имеют кровоток. До этого УЗИ делали год назад. Его тоже прикрепили. Там даже похожего ничего не было. Просто две кисты на правой почке с тонкими стенками. Могла ли за год киста так видеизменииться. Очень переживаю. Узи делали планово, так как маму ничего не беспокоило. Моча немного мутная по анализу, но никаких белков и крови не обнаружено. Неужели это онкология. Записались на КТ почек или надо сделать Кт забрюшинного пространства. Ответьте пожалуйста 🙏🙏🙏
По узи невозможно точно сказать, что это онкология, для этого и делается дообследование в виде кт с контрастом, посмотреть накапливается контраст или нет. Может быть такое, что киста окажется не злокачественной, но нужно дообследование
Кисты могут изменяться.
Анна Владимировна, это понятно, что Кт может более точно прояснить картину. В Вашей практике были кисты с кровотоком? Вернее не правильно выразилась есть ли в почках опухоли доброкачественные с кровотоком????
Опухоли могут быть с кровоток доброкачественные, например, онкоцитома
Но у вас киста многокомерная, это другое, вероятность недоброкачественного образования есть.
Важно помнить, что УЗИ метод чувствительный, и не всегда точно отличает это может быть кровоток в перегородке, рядом проходящий сосуд
И в практике нередко бывает, что по УЗИ подозревают сложную кисту с кровотоком, а по КТ картина оказывается менее настораживающей
Анна Владимировна, большое спасибо Вы меня успокоили.