Консультация детского невролога /

Заикание, затягивание гласных — вопрос №419580

Дочке 3 года 5 месяцев. Говорит с 2х лет. 14 февраля вечером сказала слово, повторяя первый слог: "нибуду" (ни-ни-нибуду), во вторник повторилось, только другое слово не хочу (не-не-хочу), со среды слов стало больше. В четверг вызвали невролога. Объяснили, что в сад ходим уже год, идет с удовольствием, дома стрессов не было, по ребенку видно, что она на позитиве. Единственное, что предположили, что перед этим на выходных (суббота, воскресенье) пошли первый раз на танцы, плюс в воскресенье выучили стих, в саду подготовка к новому году, тоже учат песни и в совокупности ребенок устал, эмоционально перегружена. Возможно из-за этого и началось повторение первых слогов (не во всех словах). Еще хочу уточнить такой момент, что когда она вышла с танцев, тренер сказала, что в начале она заплакала, я спросила у ребенка почему? Она ответила: " там так музыка громко играла", вот я думаю, не испугалась ли она и не испуг ли это? Хотя спрашивает, когда опять пойдем на танцы. Детский невролог назначила лечение. Мы пропили:
Магний В6 1 ампулу в день-1 месяц
Фенибут по 1/2-3р.в день-1 месяц
Эдас-306 1ч.л.*3р.в день. Спустя 3 недели речь нармолизовалась. Проснулись и дочь начала говорить обычно, без запинок.
Все было хорошо.
Ровно через три недели, с 4 февраля опять начила затягивать гласные! (Пооойдем, воооот). Почему такое могло начаться заново?
Как быть? Опять принимать фенибут, можно ли, если мы его уже принимали 1 месяц и закончили только 3 недели назад. Магний тоже получается пропили месяц, также 3 недели назад. Сейчас разговариваем шопотом. Дочь говорит очень много. Что теперь делать, какое лечение назначить? Возможно ли избавится от этого вновь?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Такое частно бывает у деток в данном возрасте, идёт очень активное речевое, психоэмоциональное развитие. Сейчас можно пропить магне в6 ( эго можно примимать длительно) , тенотен детский по 1 т 2 рд 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Т.е.если мы пропили магний б6 месяц, не будет переизбытка, если поппинимать еще месяц? Мы пили по пол ампулы два раза в день, сейчас в такой же дозировке принимать. Тенотен попьем. А фенибут нужен? Как вести себя с ребенком, ограничивать ее в танцах (танцевать ей нравится, но она переживает, если что-то не получается), не может ли эти переживания так влиять? Или это всё-таки из-за развития активного в этом возрасте? Может ли такая речь остаться на всю жизнь? Если проходит, то как долго может быть? Спасибо большое, что отвечаете, мы очень переживаем. Просто девчонка очень умненькая, развитая, но когда начинает так говорить, сердце кровью обливается

Невролог, Детский невролог
Магний в той же дозировке, фенибут не надо, тем более недавно его пили. Ограничивать ребёнка тоже не нужно, если ей нравятся все занятия и она не переутомляется, то пусть все посещает. На заикании внимание ребёнка не акцентируйте, если жалобы будут сохранятся то можно позаниматься с логопедом. Со временем все нормализуется
Клиент
Регина, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Не за что!
Клиент
Регина, извините пожалуйста, у нас в городе нигде нет жидкого магния, только магний форте в таблетках, сколько тогда его давать? Нам 3, 6 года
Невролог, Детский невролог
По 1/2 т 2 рд
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. У детей в возрасте от 2 до 5 лет часто возникает заикание. Это связано со стремительным развитием речи. Речь в таком возрасте является очень уязвимой из-за незрелости нервной системы и в частности речевого центра. Кроме того маленькие дети очень легко перевозбуждаются.
Старайтесь не акцентировать внимание ребёнка на заикании, затягивании гласных. Избегайте стрессов и психоэмоциональных перегрузок, минимизируйте гаджеты и телевизор, особенно перед сном.
Было бы неплохо показать девочку логопеду.
Если сейчас такое затягивание не очень часто происходит, то можно возобновить приём Эдас-306 1чайная ложка 3 раза в день + магний В6 1 ампула в день 1 мес. При сохранении симптомов снова нужно будет начать фенибут (основной эффект скорее всего был именно от него).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за развернутый ответ. А переизбыток магния не будет, если мы уже месяц его принимали? Как долго могут продолжаться такие эпизоды заикания? Может ли это остаться на всю жизнь? Или ребенок это должен перерасти? Если это пройдет, стоит ли в момент хорошей речи подавать какие-то препараты, чтобы это как-то стабилизировать, чтобы не возвращалось?
Невролог
Нет, переизбытка магния не будет, его можно длительно принимать.
Навсегда это не останется, с возрастом всё нормализуется.
Думаю, что в моменты стабилизации ничего не нужно. Просто уменьшить психоэмоциональные нагрузки, в семье должен быть благоприятный микроклимат.
Клиент
Алина, извините пожалуйста, у нас в городе нигде нет жидкого магния, только магний форте в таблетках, сколько тогда его давать? Нам 3, 6 года
Невролог
Если форте, то 1 таб в сутки будет достаточно.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, лучше продолжить фенибут до 3 месяцев, больше ничего не надо. Ограничьте психоэмоциональную нагрузку на ребёнка, больше гуляйте в тихих местах, читайте, слушайте расслабляющую музыку
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ! А фенибут 2 р.в день по пол таблетки или 3 раза в день? Магний не надо его подавать? (Месяц давали), может еще месяц продолжить принимать?
Невролог
Фенибут можно 2р в день по 125мг. Магний можно не давать
Невролог
Здравствуйте. На самом деле борьба с заиканием ( у Вас не совсем заикание, не классический его вариант, а как проявление невроза) сложна, так как добиться стойкого эффекта можно молчанием, есть такой режим - режим молчания, когда в течение недели ребенок должен не разговаривать, и допускается лишь речь шепотом и не часто.
Фенибут продолжите прием по пол таб 2 раза вдень через 1 час после еды - 3 недели. Магний не нужно, так как месяц пропили, избыток магния тоже нам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам большое. Сегодня были у невролога, он нам, как вы назначил фенибут, только сказал еще магний пропить. Вот тепепь делемма, нужен он или нет?
Невролог
Просто Вы его месяц пропили, а ведь избыток тоже ничего хорошего. Я считаю что Фенибута одного будет достаточною
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, а гармоны тут могут играть роль? Если да, то какие? Врач ничего про это не сказал
Педиатр
Да ттг т4 т3 св - гормоны щитовидной железы