Консультация эндокринолога /

Эутирокс и тахикардия — вопрос №830860

Здравствуйте! У меня тахикардия - выявили на ЭКГ с холтером и на УЗИ сердца. И АИТ, гипотиреоз, пью эутирокс 175 дозу, гормон ТТГ - 3,34 на 31.03 марта. У меня ожирение 1-й степени - 117 кг при росте 165, гиподинамия.
Хотелось узнать: нормальная ли дозировка эутирокс? И может ли он вызывать тахикардию? Или это АИТ?
Чем можно снизить ЧСС? Магний В6? Принимаю еще метотрексат, витамин Д, омегу-3, урсофальк.

Эндокринолог
Здравствуйте, Вера!
ТТГ у Вас в норме , доза вам подходит. Бывает что на такой дозу возникает тахикардия.
Принимайте бисопролол 5 мг по 1 таб х 1р/д
Могут быть и другие причины: анемия, например.
Что б исключить , сдать кровь на оак, ферритин
Какой уровень витамина Д? Холестерина?
Какую дозу принимаете?
Вес нужно снижать, начать с ходьбы: 30-40мин в день , либо бассейн.
Каждый прием пищи овощи( большая часть) , объём порции если большой, то нужно уменьшать по немногу ( диаметр тарелки 20-22см)
Клиент
Эльмира, ферритин у меня 46 (лаб значения - до 120). ОАК в порядке - сдавала в начале марта. Переболела омикроном в легкой форме в конце февраля, потом сдала анализы - были хорошие. Лучше, чем до ковида) Коагулограмма в норме.

Клиент
Эльмира, я подгрузила анализы, там есть липидный профиль
Клиент
Эльмира, доза 2000ед. Да, про снижение веса и питание я знаю, стараюсь!
Эндокринолог
Как давно появилась тахикардия? После ковида?
Клиент
Эльмира, нет, была до ковида. ЭКГ делала в ноябре вроде бы, с холтером. Пульс у меня всегда высоковат был. Эутирокс тогда дозировка была 162,5 вроде бы. После ковида у меня только одышка и проблемы с дыханием, почему и проверяла сердце на УЗИ. Врач-узист сказала, что от эутирокса может быть тахикардия. Еще у меня высоковат сахар: с утра бывает 6. Это последние недели 2-3, до этого он был в норме.
Эндокринолог
Если вдруг , вес будет плохо уходить можно будет добавить препарат:
Орлистат, саксенду.
Но лучше начать с изменения образа жизни ( питания)
Эндокринолог
Если повышается сахар, сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Что б решить вопрос о назначении препаратов
Клиент
Эльмира, а сахар тогда тоже снизится? Я так понимаю, у меня состояние преддиабета. А тахикардия? Я пила небилет недолго, но от него мне было плохо.
Гликированный сдавала, но в сентябре, был 5,8.
Эндокринолог
Нужно пересдать.
Тахикардию может давать лишний вес, т к идёт большая нагрузка на сердце+ эутирокс не малая доза.
Нужно стараться снизить вес, тогда снизится уровень глюкозы, уменьшится тахикардия
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, поняла. Спасибо.