Консультация невролога /

Виллизиев круг. — вопрос №420132

Добрый день! Мне 34 года, женщина. Мучают головные боли, слабость в руке и ноге с правой стороны. Имею остеохондроз и скалиоз шейно-грудного отдела позвоночника. Прошла МРТ и узи сосудов шеи.
По МРТ: развитие Виллизиева круга в виде аплазии обеих задних соединительных артерий. Виллизиев круг не замкнут.
По УЗИ: признаки венозной дисциркуляции в позвоночном сплетении с обеих сторон.
Скажите пожалуйста, насколько опасно мое состояние, по этим обследованиям. И как обезопасить себя от инсульта?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Такая аномалия строения Виллизиева круга - это врожденная особенность, она никак не отражается на жизни и здоровье, т.к. кроме задних соединительных артерий есть множество других и кровотоснабжение мозга от этого не страдает. Инсультов от этого не бывает.
По уздг - нарушения венозного оттока, вполне возможно от напряжения мышц шеи. Боли и скованности в шее не замечаете?
Чем уже пробовали лечиться? Колебаний давления нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, давление иногда поднимается, но не часто не в основном в норме. Колю Комбилипен и Артрозан, таблетки Мексикор.

Детский невролог, Невролог
Основная профилактика чтобы избежать инсульта - нужно контролировать уровень давления при изменении самочувствия, проверьте уровень холестерина, липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды). Абсолютно каждому человеку, с Вашей патологией, выявленной по узи это не связано.
В Вашем случае лечение должно быть комплексным и для сосудов и для позвоночника. Поможет следующая схема:
1) Это ЛФК на шейный отдел. В интернете много комплексов занятий докторов Шишонина и Бубновского, обязательно посмотрите и старайтесь выполнять. При длительной статической нагрузке , например, работе за компьютером, одевайте мягкий воротник Шанца. Не разговаривайте по телефону, прижимая его к уху одним плечом, когда руки чем нибудь заняты. Кроме того, хорошо помогает физиолечение, например электрофорез со спазмолитическими препаратами (эуфиллин, папаверин) на шейный отдел позвоночника, дарсонваль волосистой части головы по 10 процедур каждого вида.
2) Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
3) Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В - в Вашем случае это назначенный комбилипен, затем переходим на таблетированную форму Комбилипен Табс по 1 табл 2 раза в день 1 месяц) они усиливают обезболивающий эффект и улучшают нервно-мышечную передачу.
4) Для улучшения кровообращения пропейте курс препарата Винпоцетин 5мг по 1 табл 3 раза в день 2 месяца.
При интенсивной головной боли нурофен экспресс по 1 капсуле, но не более 3х в сутки.
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к вас врожненный вариант развития Виллизиева круга, это никак не влияет на кровоснабжение головного мозга, тут не нужно бояться инсульта.
Нарушение венозного оттока есть, это скорее всего из-за проблем с шеей, мышечно-тонического синдрома,как и описанные вами боли.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как это лечить?
Невролог, Терапевт

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!! Я ещё хотела спросить, я а ноябре переболела ковидом. Не может быть моя слабость-скованность симптомам нейропатии?
Невролог, Терапевт
Вирус воздействует на нервные окончания, поэтому это могло спровоцировать процесс
Клиент
Екатерина, а это лечится?
Невролог, Терапевт
Я вам выше написала лечение
Невролог
Здравствуйте. У Вас анатомический вариант строения Вилизиевого круга, кровоснабжение головного мозга ге страдает и риск инсульта не повышается.
Чтобы обезопасить себя от инсульта, прежде всего нужно контролировать артериальное давление, глюкозу крови, липидограмму, коагулограмму.
По УЗИ сосудов есть нарушение венозного оттока, вероятно связанного с изменениями в шейном отделе позвоночника и мышечным спазмом.
Шейный отдел позвоночника не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боли и в шеи и в грудном отделе есть, так же есть "холка" тоже болит. Сильный хруст в шее.
Невролог
Чтобы снять болевой синдром и мышечный спазм принимайте мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, толперизон 150мг 2 р в день 10 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы, например структум 1капс 2 р в день 3 мес.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны и физиотерапии.

По поводу слабости, скованности в конечностях лучше сделать электронейромиографию, чтобы посмотреть есть ли повреждение нервов. Это может быть связано с перенесенной коронавирусной инфекцией. Нужен очный осмотр невролога для проверки мышечного тонуса, рефлексов, чувствительности конечностей.
Клиент
Алина, а повреждение нервов ковидом, это вообще лечится?
Невролог
Да, лечится. Но для начала нужен осмотр невролога, ЭНМГ, чтобы точно знать есть ли нарушения проводимости.
Невролог
Это вражденная особенность развития сосудов, она вам ни чем не грозит, и инсульт ом то же. А венозная дисфункция, скорее всего от шейного остеохондроза. Сделайте УЗИ сосудов шей и МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, УЗИ сосудов я сделала. Прикрепила фото.
Невролог
По сосудами всё хорошо, не значительные изменения связаны с шейным остеохондрозом. Лечение остеохондрозаа комплексное. Как медикаментозное так и не медикаментозное. Медикаментозное при обострении боевого синдрома, можно такую схему лечения :таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Таб нейромультивит 1 таб 3раза 1мес. Не медикаментозное :Массаж воротниковой зоны,ЛФК по Шишонину, ношение воротника Шанса 3 часа в сутки. ЛФК по Шишонину, хорошо ИРТ, озонотерапия, магнитотеоапия. Грязелечение. Используйте аппликаторы Кузнецова и Лепко.
Для улучшения кровотока таб. Вазонит 300 мг 2раза 1 мес.
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!
Невролог
Здравствуйте, Вы поделились результатами ангиографии, а само вещество мозга Вам смотрели, описали? Если да, то прикрпетие, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила обследование.
Невролог
То что Вам на ангиографии описали, - врождённые особенности развития сосудистой системы мозга, это анатомическое состояние. Развитие инсульта зависит от состояния функционального, на которое влияет артериальное давление, образ жизни, показатели липидного обмена, работа сердца и тд.
Слабость в правых конечностях насколько сильная?
Клиент
Ольга, нет, не сильная. Это даже не слабость, а скованность скорее.
Невролог
Если не слабость, это хорошо. А невролог Вас не осматривал?
Клиент
Ольга, пока нет, только завтра на приём.
Невролог
Это отлично, что Вас очно осмотрят. Т.к. жалуетесь на скованность, надо бы проверить тонус в правых конечностях. К сожалению по интернету этого никак не оценить
Невролог
Сделайте МРТ головного мозга с контрастом для исключения обьемного образования или демиелинизирующего процесса
Клиент
Людмила, а так часто можно делать МРТ? Я просто только сделала, только простое.
Невролог
Да, увидела. Головной мозг тогда повторять не надо, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних и нижних конечностей
Клиент
Людмила, у меня есть МРТ шейного и грудного отдела , только за 2018 год. Или лучше сделать новое МРТ?
Невролог
Если слабость в конечностях появились позже, шейный отдел лучше повторить