Консультация педиатра /

Ребенок не есть твердую пищу — вопрос №420863

Дочке 1,9 не есть твердую пищу. Печенье, яблоки, огурец - на все это реакция одна - давится и даже не пытается жевать. От пюрешек ушли после 1,2г перешли на домашние супы, каши и пр. но все мелкими кус

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Просто кусками привыкла есть , вы с кожурой даёте или без? Можете все без кожуры давать целыми и постепенно начнёт есть , научится ) можете напротив неё встать и показывать как надо жевать и вместе есть
Клиент
Галимат, да конечно очищенные и небольшими дольками. руками вообще сама не возьмет, только если силой положить в рот

Акушер, Гинеколог
Вы садитесь рядом и ребёнку и себе тарелку поставьте и начинайте свою долю есть , увидет и сам начнёт ручками брать. Он скорее привык что его кормили с рук , и все мелкими. Конечно сразу не будет все сам есть , но начнёт и дальше уже постепенно сам будет) он просто ждёт пока его покормят)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вы куски в размерах увеличивайте постепенно и ребенок привыкнет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Может- боится жевать что то грубое
Очищайте например яблоко от кожуры, режьте соломкой и давайте - такине будет бояться кусать
Мясо тоже режьте соломкой и тушите - кусокине будет грызть, а от тонкой соломинки откусит. И сами вместежуцте. Постепенно научится
Педиатр
Добрый день. Кусочки постепенно увеличивайте в размере. Кушайте вместе с ребенком, показывая, как нужно пережевывать более крупную пищу.
Педиатр
Здравствуйте, на это нужно время, не торопитесь, потихоньку увеличивайте размер кусочков в пище.
Педиатр
Здравствуйте,нет таких детей ,которые к 5 годам не научились жевать и глотать самостоятельно пищу,поэтому всему свое время,не торопите события,все индивидуально.
Так как хочется маме и как написано в книжке не будет, поэтому дождитесь,придет время и ребенок сам всему научится.
Все ли зубки прорезались по возрасту,все ли правильно с прикусом? Не стоит отвлекаться просмотрами передач и мультиков во время трапезы,подавайте ребенку хороший пример, нет задачи сьесть всю тарелку, глядя в экран,самое главное смотреть в тарелку, именно на пищу, чтобы должным образом вырабатывался желудочный сок и еда была в пользу.
Соблюдайте должные перерывы в питании,чтобы ребенок успевал проголодаться.
Настоящий голод ни тетка,даже если ребенок избирателен в еде , поверьте,научиться и жевать и глотать.
И если он давится маленькими кусочками,оставьте пока как есть,не увеличивайте размер,он будет давиться еще больше, просто не отчаивайтесь и настаивайте на своем,подавая хороший пример поведения за столом.
В основном проблема кроется в режимных моментах,если жевать ему ни что не мешает,с зубами все в порядке и проблем с неврологом тоже нет.
Клиент
Юлия, с зубками все хорошо, в год было 8 зубов, сейчас пока нет клыков и не все жевательные вылезли.
А вот телефон\планшет -это святое, без него трапеза редко проходит.
Спасибо Вам за ответ!
Педиатр
Эта основная проблема всех детей, переигрывайте ситуацию, не ставьте задачу сьесть все под мультики ,поэтому пюрешка и глотается с легкостью, а над кусочками надо сосредоточиться и работать зубками,
так ребенок не смотрит на пищу, не вырабатывается условный рефлекс- выработка желудочного сока,пища сьедается залпом на сухой желудок.
Провоцируется развитие гастрита, прием пищи без предварительной выработки желудочного сока. Кормите реально проголодавшегося малыша, но телефон пусть сломается, выключится перед едой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, нарезайте все кусочками не более 1 см. Главное, не заставляйте. Сами тоже ешьте рядом ту же еду, показывая как пример. Постепенно научиться?
Педиатр
Здравствуйте! Возможно проблема на уровне "взять т положить в рот", не запихивайте ничего, оставляйте нарезку в доступном месте и позволяйте с ней играть, трогаь, крутить вертеть и , разумеется, кушайте при ней, активно жуя. Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Пойдет в садик научится. Не переживайте. В описанном ничего критичного. Нарушение пищевого поведения. Не соматическая патология.