Консультация гастроэнтеролога /

Комок в яремной ямке — вопрос №2637619

Добрый вечер.У меня 3 недели уже невозможность есть твердую пищу.Ощущение комка в яремной ямке.Иногда меньше чувствую,как понервничаю,больше.Сейчас попыталась съесть яичницу и чувство застревания в этой ямке.Узи щитовидки в норме,лор ничего не нашел.Я уже не знаю.У меня нервы не выдерживают.Хотела сделать кт пищевода.Комок случился после стресса.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Подскажите, делали ли Вы ФГДС?
Нет ли отрыжки, изжоги?

Нередко ощущения кома в горле связаны с тревогой, то есть психогенного происхождения, в данном случае это наиболее вероятная причина, так как жалобы по описанию возникли у вас после стресса

Пройдите, пожалуйста, онлайн тест hads на тревогу и прикрепите или напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день.Я подгрузила результаты.ФГДС не смогу сделать.Я очень мнительная,тревожная.У меня ПА с 2016 года.Иногда сами проходят,а потом на фоне стрессов возвращаются

Терапевт
По тесту очень высокие показатели, необходимо проконсультироваться с психиатром/психотерапевтом для уточнения, возможно назначение мягких противотревожных препаратов, рассмотр приема легких антидепрессантов группы сиозс после очного осмотра. Так же рекомендую обсудить с психотерапевтом когнитивно-поведенческую терапию

От себя рекомендую книги «свобода от тревоги» и «ловушка счастья» с выполнением упражнений по ходу прочтения

Все обязательно наладится, нужно немного помочь себе ??
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите,при спазме пищевода,возможно ли подавиться?
Терапевт
Не думаю, что это проблема в пищеводе, Вы не описываете симптомы проблем с пищеводом
Подавиться нельзя
Чтобы убедиться, что с пищеводом все в порядке - рекомендуется сделать ФГДС, если Вы очень тревожитесь за проведение процедуры - можно выполнить ее под седацией
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев, а это более 90 %, ощущение кома носит неврогенный характер и напрямую связано с тревогой и стрессом, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к неврологу или психотерапевту, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Она показала хороший эффект в лечении функционального кома в горле.

Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК - ФГДС (гастроскопия).

Для исключения иных причин кома в горле, а теоретически это могут быть проблемы щитовидной железы и проблемы шейного отдела позвоночника, обычно рекомендуют посетить профильных специалистов (невролога и эндокринолога).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Т.к. связываете появление жалоб со стрессом, то сокрее всего это функциональная патология
По тестам выраженная тревога и депрессия
Обычно рекомендуют:
Консультация психотерапевта или невролога для назначения терапии
Также фгдс для исключения органической патологии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю.Есть нормально перестала,потому что есть страх подавиться.Это возможно при каких-либо отклонениях в пищеводе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вклинение пищи в пищеводе обычно бывает при эозинофильной эзофагите. Но он бывает есть есть аллергии и утопические заболевания. По фгдс это видно
Но это маловероятно у вас
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
Причинами данных симптомов могут быть:
1. Нарушение моторики пищевода, ГЭРБ.
2. Проблемы с щитовидной железой.
3. Стрессовые ситуации и эмоциональные переживания, которые вызывают невролоническую патологию.
Чтобы установить причину Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Консультация невролога/психотерапвта очно, так как у Вас имеется повышенная тревога по опроснику.
2. Кровь на ТТГ, Т3, Т4.
3. ЭГДС.
Первоначально начните с первых 2х пунктов, если по ним всё будет хорошо - нужно будет выполнить ЭГДС. Но не думаю, что до этого дойдет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер.Благодарю за ответ.Была у невролога,психотератевта,терапевта.Щитовтдка в норме,лор в норме.Иду на фдгс.Нл ком и страх твердой пищи появился после сильного стресса
Гастроэнтеролог
Когда проведете ФГДС? Сможете прикрепить результаты?