Комок в яремной ямке
Добрый вечер.У меня 3 недели уже невозможность есть твердую пищу.Ощущение комка в яремной ямке.Иногда меньше чувствую,как понервничаю,больше.Сейчас попыталась съесть яичницу и чувство застревания в этой ямке.Узи щитовидки в норме,лор ничего не нашел.Я уже не знаю.У меня нервы не выдерживают.Хотела сделать кт пищевода.Комок случился после стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, делали ли Вы ФГДС?
Нет ли отрыжки, изжоги?
Нередко ощущения кома в горле связаны с тревогой, то есть психогенного происхождения, в данном случае это наиболее вероятная причина, так как жалобы по описанию возникли у вас после стресса
Пройдите, пожалуйста, онлайн тест hads на тревогу и прикрепите или напишите результат
Вероника Андреевна, добрый день.Я подгрузила результаты.ФГДС не смогу сделать.Я очень мнительная,тревожная.У меня ПА с 2016 года.Иногда сами проходят,а потом на фоне стрессов возвращаются
По тесту очень высокие показатели, необходимо проконсультироваться с психиатром/психотерапевтом для уточнения, возможно назначение мягких противотревожных препаратов, рассмотр приема легких антидепрессантов группы сиозс после очного осмотра. Так же рекомендую обсудить с психотерапевтом когнитивно-поведенческую терапию
От себя рекомендую книги «свобода от тревоги» и «ловушка счастья» с выполнением упражнений по ходу прочтения
Все обязательно наладится, нужно немного помочь себе ??
Вероника Андреевна, подскажите,при спазме пищевода,возможно ли подавиться?
Не думаю, что это проблема в пищеводе, Вы не описываете симптомы проблем с пищеводом
Подавиться нельзя
Чтобы убедиться, что с пищеводом все в порядке - рекомендуется сделать ФГДС, если Вы очень тревожитесь за проведение процедуры - можно выполнить ее под седацией
Принятый ответ
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев, а это более 90 %, ощущение кома носит неврогенный характер и напрямую связано с тревогой и стрессом, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к неврологу или психотерапевту, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Она показала хороший эффект в лечении функционального кома в горле.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК - ФГДС (гастроскопия).
Для исключения иных причин кома в горле, а теоретически это могут быть проблемы щитовидной железы и проблемы шейного отдела позвоночника, обычно рекомендуют посетить профильных специалистов (невролога и эндокринолога).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Т.к. связываете появление жалоб со стрессом, то сокрее всего это функциональная патология
По тестам выраженная тревога и депрессия
Обычно рекомендуют:
Консультация психотерапевта или невролога для назначения терапии
Также фгдс для исключения органической патологии
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, благодарю.Есть нормально перестала,потому что есть страх подавиться.Это возможно при каких-либо отклонениях в пищеводе?
Вклинение пищи в пищеводе обычно бывает при эозинофильной эзофагите. Но он бывает есть есть аллергии и утопические заболевания. По фгдс это видно
Но это маловероятно у вас
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Причинами данных симптомов могут быть:
1. Нарушение моторики пищевода, ГЭРБ.
2. Проблемы с щитовидной железой.
3. Стрессовые ситуации и эмоциональные переживания, которые вызывают невролоническую патологию.
Чтобы установить причину Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Консультация невролога/психотерапвта очно, так как у Вас имеется повышенная тревога по опроснику.
2. Кровь на ТТГ, Т3, Т4.
3. ЭГДС.
Первоначально начните с первых 2х пунктов, если по ним всё будет хорошо - нужно будет выполнить ЭГДС. Но не думаю, что до этого дойдет.
Елена Сергеевна, добрый вечер.Благодарю за ответ.Была у невролога,психотератевта,терапевта.Щитовтдка в норме,лор в норме.Иду на фдгс.Нл ком и страх твердой пищи появился после сильного стресса
Когда проведете ФГДС? Сможете прикрепить результаты?