Консультация невролога /

Гидроцефальный синдром грудничка — вопрос №422640

В 1 мес.у ребенка на УЗИ обнаружили кисту. В 5 мес.на УЗИ: киста уменьшилась, нашли расширение желудочков, суб. пространства ,межполушарной щели.
УЗИ в 5мес: V3-4,8мм, VLS-15,6 VLD-15,8 MD-53,5 MS-54,5; Меж.щель-5,8мм; суб.пространство 5,4/6 мм.

УЗИ в 7,5 мес.: V3-5,5 мм, VLS-17,1 VLD-16,6 MD-56; MS-56 мм. Меж.щель-7,4 мм. суб.пространство 7,8/6,4 мм

УЗИ в 9 мес.: V3-5,7 мм, VLS-18,3 мм, VLD-17,6 мм, MD-56; MS-56 мм. Меж.щель-8,1 мм. суб.пространство 3/4,8 мм

УЗИ в год: V3-7,1мм, VLS-17,9 мм, VLD-16,5 мм, MD-60 MS-59,9мм, Меж.щель - 8мм; суб.пространство - 7/5,1мм.

УЗИ в 1 год и 1 мес, сделан в другом месте : V3-6мм, VLS-18 мм, VLD-21 мм, MD-54 мм; MS-54мм. Меж.щель-5 мм. суб.пространство 8 мм.
По итогу : делали электрофорез в 9 мем. массаж в 9 мес. И массаж в 1 год. Препараты не пили ,так как невролог по УЗИ и по состоянию ребенка не назначал. Были у нейрохирурга : хирургического вмешательства нам не нужно , пить ничего также не прописал .
Состояние ребенка : развивается по возрасту , и пополз и в год уже ходит сама ,без поддержки ,говорит : мама ,папа,баба , различает некоторых животных. За ночь может несколько раз проснуться. Голова ребенка в год 50,5 см.
Очень переживаю надо ли что-то нам делать ,проходить каких-то еще врачей , принимать ли лекарства . На след прием невролог назначила только в полтора года .

Невролог
Здравствуйте. Как правило лечение требуется в случаях когда имеется симптоматика, однако у Вас на протяжении года постепенно цифры росли, не критически , но тем не менее.
А вообще по осмотру врача что пишут там - рефлексы в норме? тонус мышц в норме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, врач пишет мышечный тонус удовлетворительный ,психомоторное развитие соответствует возрасту , без неврологической симптоматики на момент осмотра , физиологические рефлексы по возрасту.
Да,мы ещё были и у офтальмолога ,на одном глазу расширение сосуда (при осмотре глазного дна), но врач говорит оно незначительное,точно не вчд.

И ещё у нас до года было расширение лоханки , в год все пришло в норму. Не знаю может это тоже важно и как-то влияет.
Невролог
Ну замечательно, у Вас по статусу нет отклонений, это самое главное. Такие изменения сами постепенно придут в норму и при нормальном развитии и отсутствии жалоб в лечении необходимости нет, лишь контроль НСГ в динамике.
Клиент
Яна, отлично тогда. Скажите пожалуйста ,а на что обращать внимание при развитии ребенка? Какие симптомы не желательны ? И по поводу роста головы ,я так понимаю она у нас сейчас по идеи не должна расти ,так как уже и так достаточно большая ,не по возрасту ?
Невролог
Ну прям сказать большая не могу, но обхват выше средней нормы, но опять же, индивидуальные особенности могут быть.
Обращать внимание на аппетит, срыгивания обильные, вялость, сонливость, беспричинный плач. Но и надо понимать что детки в Вашем возрасте и по другим причинам могут капризничать (зубы к примеру). Все таки решающим в данном вопросе будут объективные осмотры врачей.
Клиент
Яна, да,я поняла . Спасибо большое ,будем следить.еще хотела узнать ,стоит ли показывать ребенка остеапату. Массажист в поликлинике как-то посоветовал, но педиатр говорит ,что не обязательно ,тем более если не знаете проверенного.
Невролог
Да я как то не вижу у Вас показаний к остеопатии. И да , остеопат должен быть очень хорошим, грамотным, по отзывам искать.
Клиент
Яна, поняла вас. Спасибо большое за консультацию
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка, его самочувствие и развитие; а лишь потом на результаты нсг. Вас невролог осматривал? Данные осмотра в норме?
Принятый ответ
Клиент
Регина, да,нас врач всегда смотрит на плановых осмотрах , каждые два месяца у нас примерно получается. Мышечный тонус удовлетворительный ,развитие по возрасту. Но меня ещё беспокоит сон ,должен ли ребенок просыпаться ночью. Раза два просыпаемся. Поест и спит дальше
Клиент
Регина, понимаете больше переживаю ,чтоб эти анализы не отразились на ребенке в дальнейшем ,ну и чтоб голова не росла.
Невролог, Детский невролог
Я поводов для беспокойства не вижу, по нсг изменения незначительные, развитие по возрасту. Просыпаться ночью на кормление должен , это абсолютная норма!
Клиент
Регина, будем тогда следить за ростом голова. Так как сейчас мы 51 см. И лобик немного выпуклый .
Невролог, Детский невролог
Скорее всего это индивидуальная особенность. Гидроцефальный же синдром- это в первую очередь клиническая картина, и выраженные отклонения по нсг. Поэтому не переживайте !
Клиент
Регина, спасибо большое, будем верить в лучшее.
Невролог
Здравствуйте.
На первом месте - психомоторное развитие и общее состояние ребёнка. Клинически признаков повышенного внутричерепного давления нет, развитие ребёнка в норме, в неврологическом осмотре отклонений нет. То, что ночью просыпается - это нормально, не все дети к году спят всю ночь. Думаю, что переживать не стоит.
Окружность головы конечно великовата, но это могут быть просто конституциональные особенности.
Какой рост, вес, окружность грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Алина, дая,я забыла указать грудную клетку. Вот сколько я мерила , всегда меньше головы . в 1 год: Грудная клетка 50 см. Рост 75 см. Вес 10кг 400 гг. Голова 50,5 . Это меряют врачи.
Я мерила в 1 год ,голова 51 см. Грудная клетка 49 см.
Невролог
Главное, что нет большой разницы между окружностью головы и грудной клетки. Скорее всего, это просто индивидуальная анатомическая особенность. При осмотре нареканий у врачей нет, развивается по возрасту. Так что повода для беспокойства у Вас нет.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения есть, но они не критичные и требуют лечения толькл если нсть жалобы,, а так как малыш развивается нормально и дадоб нет, то лечения не требуется, только наблюдение в динамике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо,поняла
Невролог
Здравствуйте. В течение года есть прирост размеров ликворных пространств, но он не критический. В целом, если невролог не находит при осмотре отклонений и у вас нет жалоб, ребёнок развивается по возрасту, то требуется только делать нсг в динамике. Чаше всего такие состояния нормализуется самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла,спасибо большое