Консультация психиатра /

Может ли эмоционально-неустойчивое расстройство личности перейти в психоз? — вопрос №423034

Здравствуйте! Мне выставлен диагноз "эмоционально-неустойчивое расстройство личности" (f60.31 по МКБ-10). Может ли это состояние перейти в психоз или в шизофрению? Очень боюсь сойти с ума, начать слышать голоса, видеть галлюцинации. Нахожусь в постоянной тревоге. Скажите пожалуйста, есть ли риск?

Психиатр
Само по себе эмоционально неустойчивое расстройство не предрасполагает к психозам и шизофрении. Но они могут сосуществовать как 2 отдельных заболевания. А вот появление у вас такой беспричинной тревоги может указывать на присоединение расстройства скорее всего невротического спектра. Нужно понять причины, почему вы так боитесь сойти с ума? Возможно, увидели человека в психозе илр прочитали литературу и стали примерять симптомы на себя?
Клиент
Александра, здравствуйте. Несколько лет назад мне ставили панические атаки, ГТР, ОКР. Затем после сильных стрессов и подавлений моих желаний, мнений, я поняла, что как бы окончательно "потеряла" свою личность, не могу определиться, кто я, чего я хочу. Я пошла к психиатру, она поставила эмоционально-неустойчивое расстройство личности и сказала, что все эти проявления тревоги, паники, навязчивых мыслей и действий входят в симптомокомплекс этого расстройства. Сколько я себя помню, у меня всегда были очень сильные эмоции, постоянно менялось настроение, я не переносила, когда меня заставляли что-то делать. Например, меня заставляли читать, я в истерике рвала книги в знак протеста. На одном сайте прочитала, что раз это расстройство личности, а не просто невроз, то это более глубокое поражение психики, даже могут быть психотические проявления. Стало очень страшно, кажется, что вот-вот сойду с ума, потеряю контроль, появятся галлюцинации. Насколько реальны мои опасения?

Психиатр
Ваши опасения с реальностью имеют общего не больше, чем и у любого другого человека. Когда вы что то читаете, не стоит примерять симптомы на себя, это приводит, говоря простым языком, к обострению невроза. Ваше заболевание, эмоционально неустойчивое расстройство, относится к пограничным состояниям. То есть это не невроз, не психоз, а просто ДРУГОЙ, третий вид расстройств. И не надо искать того, чего нет :)
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не может, не переживайте, пропейте курс стрезама по 1таблетке 3раза в день 3инедели и успокойтесь
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Не может, это отдельное заболевание. Скорее всего Вы тревожно-мнительная личность, всё близко принимаете к сердцу. Принимайте атаракс 25 мг вечером для антитревожного действия
Психиатр
Здравствуйте! Вероятность не больше, чем развитие психоза у любого другого человека.
Психолог
Не может, это разные виды расстройств.
Психолог
Здравствуйте. Вероятность не больше, чем у любого другого человека. Вам рекомендована психотерапия.
Дам вам простые рекомендации по самопомощи, пока вы не начали работу с психологом.
1. Смиритесь с тревогой.
Смириться со своим чувством тревоги означает осознать, что в данный момент вы испытываете тревожность, и принять реальность такой, какая она есть. Без психологического напряжения, не предпринимая тщетных попыток успокоиться.
2. осознайте, что мозг играет с вами
Иногда мозг нас обманывает, и нам все представляется хуже, чем есть на самом деле. Например, человек, который испытывает паническую атаку, считает, что он умирает от сердечного приступа, но это не так!!!!
Важно перестать чувствовать стыд, вину и нервное напряжение, в связи с тем, что ему не удается уменьшить беспокойство.
3. контролируйте свои мысли
Когда человек испытывает чувство тревоги, мысли становятся запутанными и не соответствующими действительности. Мы воображаем себе, что что-то плохое может случиться, и беспокойство постоянно нарастает. Но очень часто надуманный нами сценарий развития событий маловероятен, и даже нереален.
рекомендуют задать себе следующие вопросы, если вас мучает чувство тревоги по поводу предстоящих событий:

Мое беспокойство обоснованно?
Это на самом деле может случиться?
Если случится неприятность, что именно будет угнетать меня?
Я могу это пережить?
Что я могу сделать?
Если случится плохое, в чем будет моя вина?
Могу я как-нибудь подготовиться к негативному исходу?
Каждый раз, когда испытываете тревожность, начните отвечать на эти вопросы. Вы увидите, что в основном мы беспокоимся напрасно, а любую ситуацию, какой бы она для нас не казалась, можно пережить и спокойно жить дальше.
4. Используйте визуализацию
Например, Представьте, что вы в красивом парке, на лугу или на берегу моря. Попробуйте рассмотреть окружающую вас природу, увидеть листья, проплывающие по воде, или облака в чистом голубом небе. Пропустите через себя эмоции, когда любуетесь красотой ландшафта, мысли и чувства, которые испытываете в такой момент. Пусть они спокойно проплывают в вашем разуме.
5. Не критикуйте себя
6. живите в настоящем моменте
Как правило, люди испытывают беспокойство по поводу предстоящих событий, переживая, что что-нибудь плохое может случиться в будущем. Они совсем не замечают, что на самом деле живут здесь и сейчас, и не обращают внимания на то, что происходит в данный момент в их жизни.
7. продолжайте заниматься привычными делами

Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния можно предположить, что у вас ипохондрическое тревожное расстройство;
Желательна медикаментозная терапия в виде антидепрессантов и противотревожных препаратов (для снятия острого состояния, они стабилизируют на уровне биохимии, но не поменяют ход Ваших мыслей), и психотерапия, чтобы научиться работать со своими эмоциями и мыслями.

Психотерапией можно работать онлайн по видеосвязи при помощи врача-психотерапевта/медицинского психолога.

Психотерапевт
Шизофрения это психиатрическое заболевания с совершенно другим состоянием.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас пограничное состояние. Т.е. к психотическим не относится. В вашем случае для поддержания компенсации необходима психотерапия.
Психиатр
Здравствуйте! Ваше расстройство с психотическими не имеет ничего общего. Не переживайте.
Рекомендую вам для того,чтобы научиться справляться со своими эмоциями и проработать свои страхи, пройти психотерапию.