Жжение при мочеиспускании, ощущение неполного опорожения мочевого пузыря

Здравствуйте! Ситуация такая: в феврале пролечила цистит (лейкоциты 19, бак посев не информативен т к начала антибиотик до его сдачи). Через пару недель после лечения появилось ощущение неполного опорожнения пузыря (проходящее и возникающее время от времени, на нервной почве усиливалось). далее повилось жжение при мочеиспускании и вне его (тоже то проходит то снова накатывает, локализовать не могу, толи уретра толи влагалище то в конце мочеиспускания то во время, потом проходит). Нериятные ощущения в промежности и в области мочевого пузыря, давление какое то, и как повышенная чувствительность чтоли, сложно обьяснить. Прописали спазмекс, через месяц перестала пить тк начался запор. Сдавала мочу, фемофлор 16(гарднерелла и атопобиум небольшие титры, лечила клиндацином), потом бак посев из влагалища выявил энтерокок фекалис но сказали не требует лечения показатели допустимые.Узи мочевого пузыря с остаточной мочой (ее почти нет) узи почек делала в феврале, все в норме. Пила макмирор 7 дней еще. Использовала ацилакт дуо после клиндацина, после него симптомы снова появились.Сдала мазок из уретры и много чего еще( все прикрепила), везде все нормально.. Никто не может выявить причину. Прописали везикар 10 мг на месяц (предположили нейрогенный пузырь) и канефрон. Врач сказал много пить и возможно еще не восстановился пузырь (2 месяца прошло!). Подскажите, пожлауйтса чтоэто может быть.Сил нет больше, не знаю к кому бежать.

Гастрит, Рефлюкс эзофагит, хронические заболевания лор органов.
42 года
3 Апреля ·Просмотров: 87·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Присутствуют симптомы раздражения мочевого пузыря, могут быть признаком нейрогенного мочевого пузыря, так же бывают и после шеечного цистита. Везикар применяется в подобных случаях, но так же может дать сухость во рту, как и спазмекс. В данном случае нужно будет сделать трехстаканную пробу мочи, чтобы оценить, нет ли признаков воспаления. Если есть, хоть в одной из порций, то пролечить антибиотиком по результатам посева мочи. С антибиотиком можно будет начать противовоспалительные свечи, например индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 7 дней.
Сейчас можно будет начать препарат Бетмига 50 мг 1 таблетку 1 раз в день 1 месяц. Препарат не даёт сухости во рту и снимает симптомы гиперактивности мочевого пузыря.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Первый файл не открывается. По результатам остальных файлов по анализам ничего действительно тревожного нет.
В диагностике подобных случаях может помочь дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд, в интернете можно найти шаблоны для заполнения. Также обычно рекомендуется выполнить урофлометрию. Сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно. В некоторых случаях диагностике помогает цистоуретроскопия. Не будет лишним в подобной ситуации дополнительно проконсультироваться у врача-невролога для исключения неврологической патологии.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! Вела дневник 3 дня. По нему все нормально, емкость мочевого пузыря в норме А вот такой анализ мочи не сдавала. И никто не предлагал. Если общий анализ в норме все равно такой нужно сдать? Я почитала что подобные симптомы дает лейкоплакия. Но судя по описанным причинам, ничего не могло спровоцировать.

Трёхстаканный анализ мочи может дать дополнительную информацию. Если есть возможность, то желательно сделать.
Лейкоплакия является только при цистоскопии и гистологическом исследовании после биопсии подозрительных участков.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать