Расшифруйте МРТ пожалуйста

Область исследования: Органы брюшной полости с в/в контрастированием, Омнискан 15,0 ОПИСАНИЕ: На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях с жироподавлением: Печень не увеличена, расположена обычно и имеет ровные, четкие контуры. Максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ – 14,5 см (норма 15,0 см), левой доли 7,0 см (норма 5,0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 23,0 см (норма 21,0 см). Структура печени не изменена. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена не расширена. В паренхиме печени (S3, S4, S5, S6, S7, S8) определяются многочисленные (около 9) неправильной и овоидной формы, четко очерченные образования с неровными (местами фестончатыми) контурами, выраженно гиперинтенсивное по Т2, умеренно гипоинтенсивное по Т1, однородной внутренней структуры, без перифокальных изменений. Размеры образования от 0,6х0,7 до 4,7х5,5 см. При в/венном контрастном усилении определяется однотипный в образовании, специфический, «узловой», центропетальный тип накопления контраста. Желчный пузырь не уменьшен в размерах с ровными, четкими контурами; стенки пузыря не утолщены, равномерные. Содержимое желчного пузыря неоднородное за счет наличия множественных /без счета/ мелких конкрементов (размером до 0,9х0,8 см) в небольшом количестве желчи. Многочисленные конкременты расположены близ протока. Холедох не расширен 0.36 см (норма 0,8 см). Поджелудочная железа не увеличена, контуры ее четкие, структура однородная (с умеренно выраженным стромальным компонентом и признаками жировой дистрофии). Размерами: головка 2,2 см, тело 2,5 см, хвост 2,0 см. Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Селезёнка не увеличена, имеет ровные контуры и однородную структуру. Селезеночная вена и брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки - без особенностей. Брюшной отдел аорты - без патологических изменений. Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина более специфична для многочисленных гемангиом печени (кавернозных). МР картина ЖКБ (множественные мелкие конкременты желчного пузыря); нельзя исключить признаки блокированного желчного пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По мрт выявлены Гемангиомы печени(доброкачественное сосудистое новообразование) и из нужно контролировать с помощью Узи раз полгода ,чтобы не было роста .
Также есть Камни в желчном пузыре. Нужна консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Жалобы у вас есть какие-то ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в заключении всё достаточно подробно описано всё расшифрована вас что беспокоит И в чём конкретно вопрос камни есть гемангиомы печени есть вопрос в чём что с этим делать нужна операция или нет уточните пожалуйста

Принятый ответ

Здравсивуйте!
По МРТ - гемангиомы ( доброкачественные сосудистые опухоли) и камни в желчном пузыре
С гемангиомами делать ничего не нужно
Желчный пузырь надо удалять

Здравствуйте. По МРТ в печени множественные доброкачественные сосудистые заболевания, которые нуждаются только в наблюдении, лечить их не нужно. Есть желчекаменная болезнь и вероятно, что камень заблокировал желчный пузырь. Нужна консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечение ЖКБ.

Принятый ответ

По данным мрт выявлены доброкачественные сосудистые образования в печени. По повожу желчного пузыря необходимо в скором времени обратиться к абдоминальному хирургу для решения вопроса об удалении пузыря тк есть риск острого холецистита на фоне окклюзии камня.

Светлана, Добрый день. Я правильно понимаю, удаление желчного пузыря избежать невозможно?

Понятно, что заставлять ни кто не будет, но пациент должен учитывать риск острого холецистита на фоне вклинения камня.

Принятый ответ

множественные гемангиомы печени . Нужно наблюдение . По поводу конкрементов в желчном пузыре нужно решить с хирургами и гастроэнтерологом .