Консультация онколога /

Образования — вопрос №3386007

Подскажите пожалуйста.
В конце января этого года было удалено образование на шее, по гистологии базалиома. (Прикладываю гистологию от января )Сегодня пошла к дерматологу и она в дерматоскоп увидела такую картину -фото с дерматоскопа прилагаю. Она затруднилась сказать что это, рецидив (по гистологии близок край резекции. Также делала пересмотр в СМЭ и онкодиспансере , заключение такое же как в Медси) или что то иное. Это похоже на меланому ? Обычную или беспигментную ? Что это за безобразие снова появилось ?
Я с перепугу сразу поехала к хирургу и скальпелем удалила, то есть сделали резекцию и вырезали снова этот рубец. Жду гистологию.

Так же удалила невус на спине, года 3 точно вижу его, напугали что он с какой то дисплазией, удалила тоже. Фото с дерматоскопа прилагаю. Гистологию жду.

Мне уже стоит паниковать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!!
На меланому точно не похоже
Рецидив может быть. Базалиома часто дает местные рецидивы
Точно скажет только гистология
Причин для паники нет точно.
Спокойно ждём результаты гистологи
На всех фото ничего страшного.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Раз два гистологических заключения, одно из которых было в специализированном центре, подтвердили диагноз базальноклеточного рака, сомнений в нем нет. Учитывая близкий край резекции, на месте послеоперационного рубца вполне мог быть рецидив базалиомы. КРАЙНЕ маловероятно, что это меланома.
Его удаление с последующим гистологическим исследованием было верным решением.
Второй невус по дерматоскопии тоже не вызывает подозрений.
В таких случаях самая верная тактика - спокойно дождаться результатов гистологического исследования.
Онколог
Здравствуйте!
Судя по описанию и фотографиям, новообразование на месте предыдущей базалиомы, которое вы недавно удалили, скорее всего, является её местным рецидивом. Базалиома может появляться вновь в области операции, особенно если край резекции был близок.
Что касается опасений по поводу меланомы - базалиома и меланома - это разные типы опухолей кожи. Крайне маловероятно появление меланомы в зоне операции.
Удаление невуса с подозрением на дисплазию - правильное решение.
Дождитесь результатов гистологии.
Онколог
Здравствуйте!

Визуально по фото настораживающих черт нет.
По результатам гистологического исследования была выявлена и подтверждена базалиома, а значит если в послеоперационном рубце и возникли изменения, то они могут быть характерны для рецидива базалиомы, но никак не меланомы.

В данном случае тактика выбрана верно. Теперь стоит спокойно дождаться результата гистологического исследования.