Консультация онколога /

Новообразование в кишечнике — вопрос №3386022

Добрый вечер.
Сделала колоноскопию, выявили неэпителиальное образование Баугиниевой заслонки, 15мм , что это?
Как понять доброкачественная или нет?
Стоит ли удалять? И что с этим делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: Варикоз, гипертония
799.00 р.

Онколог
Добрый вечер!
Термин "неэпителиальное образование" означает, что это новообразование, происходящее не из слизистой оболочки, а из более глубоких слоёв или тканей.

Чаще всего такие образования бывают доброкачественными (например, липомы, фибромы или нейрофибромы), но для точного определения природы и риска злокачественности необходимо выполнить биопсию либо удаление образования с последующей гистологией.
Онколог
Здравствуйте!
В связи с чем проходили колоноскопию? Вас что-то беспокоит?
Неэпителиальное образование означает что оно растёт из глубоких слое стенки кишки.
Чаще всего такие образования имеют доброкачественную природу, но точный морфологический тип можно будет определить только после гистологии, её могут взять при прохождении колоноскопии.
Образования такого размера, обычно рекомендуется удалять вне зависимости от морфологического типа.
Толстым кишечником занимается доктор колопроктолог.
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый вечер.
Меня постоянно беспокоит вздутие..
Первый раз сдала на скрытую кровь в инвитро, результат +
Затем сдала в поликлинике, результат - не обнаружено.
Гастроэнтеролог направил на колоноскопию
Как это образование удоляется, и кем?
Онколог
Повышенное газообразование не является признаком чего-то страшного, по типу колоректального рака, за это можно не беспокоиться, возможно стоит пересмотреть рацион, так как по колоноскопии нет никаких находок которые влияют на данный процесс.
Анализ кала на скрытую кровь может давать ложноположительный результат если имеется геморрой или кровоточивость дёсен.
Чисто на вид образование не выглядит как злокачественное, но без гистологии, конечно точно сказать нельзя.
Онколог
Надо проконсультироваться с эндоскопистом насчёт удаления путём полипэктомии (при колоноскопии удалят петлёй).
Клиент
Юлия Сергеевна, а в процессе колоноскопии могли сразу удалить?
Теперь мне к онкологу записаться на приём?
Онколог
Могли, но почему-то даже биопсию не взяли, как я поняла.
Нет, пока Вам нужен колопроктолог, пусть верифицируют процесс, я думаю онколог Вам не понадобится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, Спасибо Вам огромное
Онколог
На здоровье. Берегите себя.