Лейкоцитоз
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Не в первые обращаюсь к вам, прошу пожалуйста, посмотреть анализы моего ребёнка. Две недели назад сдавали анализы контрольные, было всё хорошо, через неделю у ребёнка появился кашель и насморк, думали аллергия, так как в анамнезе есть аллергический ринит, также лечили синусит. Сегодня сдали анализы, так как синяки под глазами, бледность лица, кашель очень тревожат. Также сдали анализ на эозинофильный катионовый белок, а завтра будем делать спирометрию, это по рекомендации лор врача, для исключения бронхиальной астмы. Прошу Вас пожалуйста, посмотрите общий анализ крови, подскажите в чём проблема и что нам делать дальше показатели следующие Нейтрофилы п 5 Сегментоядерные 74 Базофилы 1 Эозинофилы 3 Моноциты 5 Лимфоциты 12 СОЭ 20 Остальные анализы в бланке фото, спасибо С Уважением, Надежда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по прикрепленному а анализу есть воспаление, вероятнее всего бактериального генеза. Чуть повышены лейкоциты и нейтрофилы. Учитывая отсутствие отклонений в других ростках кроветворения и незначительное повышение лейкоцитов, данных за гематологические заболевания нет
Необходимо сдать:
СРБ
Ревматоидный фактор
Кальцитонин
АСЛО
АЛТ, АСТ
Креатинин и мочевину
Общий билирубин и его фракции
Жумасия Нуралиевна, добрый день! Спасибо за ответ. Мы недавно делали узи брюшной полости, сердца и биохимию. Прикрепила
Пока кроме Общего анализа ничего не показывает
Попробуйте еще раз пожалуйста 🙏
Жумасия Нуралиевна, только загрузились
Посмотрела , рекомендованные мною анализы не нашла
Хотя б СРБ, Ревматоидный фактор, Кальцитонин АСЛО сдайте
Жумасия Нуралиевна, хорошо, спасибо большое
На здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу изменения незначительные и в картину болезней крови и кроветворения не укладываются.
Любой инфекционный, воспалительный процесс, любая иммунная напряжённость, вялотекущие фоновые патологии могут повышать лейкоциты за счёт нейтрофилов.
Под наблюдением педиатра все инфекции, ОРВИ пролечиваются в штатном режиме.
Повода для тревоги как гематолог не нахожу.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ! На фоне всех наших обследований, данные показатели не говорят о каких либо опасных патологиях?
Опасных патологий по анализу не зафиксировано.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое 🌹
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна, добрый день! Вы могли бы пожалуйста посмотреть анализ, который получили сегодня. О чем такое повышение может говорить?
Косвенно может указывать на повышенный аллергофон, аллергочувствительность организма. Лечение требуется, если есть жалобы( аллергия, бронхоспазма, ринит, отеки аллергического типа).
Анастасия Сергеевна, поняла. Спасибо за ответ. Анастасия Сергеевна, если есть аллергический ринит и сейчас такие показатели оак такое повышение оправдано? Указывает ли на опасность данный показатель и его такое повышение?
Опасности нет, ринит наблюдается и лечится в штатном режиме.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое 🌹
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Скажите, в связи с предположением об аллергическом кашле, ребенок не получает Пульмикорт, будесонид или другие аналогичные препараты?
По данным общего анализа крови отмечается повышение уровня лейкоцитов за счет повышения уровня нейтрофилов, по этой же причине отмечается повышение палочкоядерных нейтрофилов, что может говорить о течении бактериальной инфекции и может требоваться рассмотрение вопроса о назначении антибактериальной терапии, если ее ребенок ещё не получал (сейчас достаточно распространены микоплазменные инфекции, которые могут протекать малосимптомно, но с длительным кашлем, также бактериальная инфекция может быть связана с синуситом). В связи с этим можно рекомендовать контроль уровня Срб, антител к микоплазме. По результатам дополнительных тестов и осмотра педиатра и ЛОР-врача следует решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Но надо отметить , что применение препаратов, содержащих глюкокортикоиды (Будесонид, дексаметазон, Преднизолон, мометазон и др.) также могут вызвать подобные изменения в анализе крови.
Уровень СОЭ повышен на фоне течения инфекции.
Остальные параметры: эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, тромбоциты, другие показатели лейкоформулы находятся в пределах нормы.
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! Ребенок принимает Сингуляр и дезал, также аквадетрим и фолиевую кислоту. Синусит лор лечил синус катетером, но антибиотик не назначил. Хотя сыну стало легче дышать носом после, но совсем не помогло
Екатерина Александровна, данные показатели, не говорят о каких либо опасных паталогиях?
Нет, о серьезных патологиях крови , в том числе о лейкозе, данные изменения не говорят, говорит о течении инфекционного процесса и вероятной необходимости добавления в лечение антибактериальной терапии.
Стнгуляр не содержит глюкокортикоидов, поэтому изменения не связаны с приемом препаратов.
Подскажите, прием Фолиевой кислоты с какой целью?
Екатерина Александровна, когда у нас был повышен гемоглобин, рекомендовали сдать еще и фолиевую , б 12 и железо, тогда показал анализ дефицит фолиевой кислоты
Хорошо, поняла вас
Екатерина Александровна, извините пожалуйста, за беспокойство, подскажите пожалуйста, у ребёнка по формуле идет сдвиг в лево? И он отвечает получается за бактериальную инфекцию? Просто мы посетили нашего местного педиатра (живем в деревне), она сказала, что сдвиг в право почему-то, а так как ребенок её побаивается, старался не кашлять и она сказала, что он не кашляет и выглядит нормально, а синяки под глазами из-за гаджетов. Я просто понимаю, что ребенку нужно лечение, а в город попасть сложновато так сразу.
Да, вы правильно расцениваете, появление незрелых форм нейтрофилов - палочкоядерных, ещё могут быть миелоциты, метамиелоциты, говорит о левом сдвиге формулы, это изменение и повышение нейтрофилов в абсолютных значениях более 8.0 может говорить в пользу бактериальной инфекции.
Синяки под глазами часто появляются на фоне ринитов и синуситов, т.к. отмечается ухудшение венозного оттока из вен, находящихся в области глазницы.
Екатерина Александровна, поняла Вас! Спасибо. То есть нам с учетом данного сдвига нужен антибиотик для бактериальной инфекционной? Из ряда тетрациклина
Решение об антибактериальной терапии принимают по результатам ещё и очного обследования. Желательно, чтобы убедиться в показаниях и выборе антибактериальной терапии провести контроль уровня Срб в крови, антител к микоплазме (IgM, IgG).
Если антитела к микоплазме будут положительны, то рассматривается вопрос о назначении антибиотиков из группы макролидов.
Если нет, то для заболеваний Лор -органов и верхних дыхательных путей чаще всего возбудителями является грамположительная флора, на которую эффективны препараты пенициллинового ряда - амоксициллин и амоксициллин с клавулановой кислотой, а при аллергии на пенициллиновые антибиотики также назначают антибиотики из группы макролидов
Тетрациклины в детской практике назначаются достаточно редко.
Екатерина Александровна, поняла. Благодарю Вас за развёрнутый ответ 🌸.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для воспалительного процесса.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, добрый день! Спасибо за ответ! Угрозы в таких показателях нет и можно о плохом не думать верно? А следует посетить педиатра и начать принимать антибиотики?
Показания к антибиотикам определяются на основании клинической картины. Если инфекция вирусная, то антибиотики не требуются.
Для возраста допустимы лейкоциты - до 13,0. Отклонения совсем небольшие. Подозрения на заболевание крови нет.
Анна Павловна, хорошо, поняла, спасибо большое за ответ
Рада помочь! Скорейшего выздоровления ребенку!
Анна Павловна, спасибо большое 🌹