Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста решить проблему — вопрос №424393

Здравствуйте! Меня зовут Олеся, возраст 30 лет, вес 45кг.
К сожалению пока не имею возможности записаться на прием очно.
За 7лет обходила множество врачей-кардиологов, но до сих пор никто не помог решить мою проблему.
Очень надеюсь на внятный совет в решении моего вопроса, это очень мешает жить нормальной, полноценной жизнью.

Итак, о проблеме:
7 лет назад стала замечать перебои в работе сердца (замирания, кратковременная остановка) мутнеет сознание, перехватывает дыхание, возникает сильнейший страх остановки сердца, иногда возникает ощущение будто сердце за ниточки подвешено и каждый его трепет я ощущаю.
К этим перебоям я с какого-то момента стала привыкать, но позже единичные перебои сменились парными «замираниями». Как оказалось, один-два эпизода замирания в день не так страшны, как парные эпизоды (могут возникнуть от 3х до 5ти замираний друг за другом), несколько раз в день, это очень страшно. Возникают при физической, эмоциональной нагрузке, в спокойном состоянии, когда ложусь спать, (тело принимает горизонтальное положение), при близости и абсолютно без повода. Приступ длится от 1-10 минут. Антиаритмики не принимала и не принимаю, только успокоительные в виде капель Корвалола. В арсенале имею тахикардию и проблемы с гинекологией (раннее угасание функции яичников), лечусь, так же прохожу ежегодно Холтер, экг, эхокг, ничего особенного врачи говорят - "это экстрасистолы, к ним нужно просто привыкнуть", но честно говоря больше сил нет...я творческий человек, у меня тонкая душевная организация, даже пустяки принимаю близко к сердцу.
В целом у меня сидячий образ жизни, в какой-то момент поняла что с этим нужно что-то делать и записалась в фитнесклуб, хожу на танцы(зумба), каждый раз при достижении пульса в 150-170 начинается нерегулярный ритм, сердце будто делает несколько остановок друг за другом и таким образом намекает «хватит меня эксплуатировать, остановись!», собственно на этом, занятие я прекращаю и ухожу домой. Но это же ведь не нормально?!
Скажите пожалуйста какие еще мне нужно сдать анализы чтобы видеть полную картину об органе и исключить серьезные патологии и проблемы с органом? Каким образом мои «замирания» лечатся и где искать первопричину? Может ли быть что это банальная недообследованность, а искать причину нужно гораздо глубже? Буду очень благодарна за Ваши ответы и время!

Прикрепляю ссылкой крайний Холтер, Эхокг, экг:https://cloud.mail.ru/public/29cC/rMjxoSLpZ

Кардиолог
Здравствуйте, Олеся. К сожалению, не открывается ссылка на суточный монитор экг ( холтер ) и эхо-кг, уточните пожалуйста.
Клиент
Юлия, здравствуйте!Спасибо за скорую обратную связь!
Дублирую ссылку.

https://cloud.mail.ru/public/29cC/rMjxoSLpZ

Кардиолог
Олеся, не получается открыть ссылку., если можете- прикрепите Файлы обследований к вопросу
Клиент
Юлия, прикрепила все материалы что есть на данный момент к вопросу.
Кардиолог
Олеся, я внимательно изучила обследования .
Существенной ( патологической ) эктопической активности миокарда нет, то есть , количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол умеренное, допустимое .
Обращает внимание склонность к тахикардии в течение суток, также зафиксирована очень высокая ЧСС на нагрузке 170
В минуту. Изменения S-Т больше похоже на дисметаболические нарушения , но все же для более детального обследования советую сделать велоэргометрию ( нагрузочный тест).
Также нужно обследовать щитовидную железу: гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо ; ферритин , железо сыв, витамин Д3, электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, липидограмма, протромбин, мно, кортизол крови и узи щитовидной железы
Кардиолог
Олеся, учитывая Ваши жалобы и данные обследований, думаю , что имеет место разбалансировка вегетативной нервной системы с преобладанием и активацией тонуса симпатической нервной системы: поэтому, советую пропить курсом препарат, который стабилизирует и нормализует отделы вегетативной НС и Ваше самочувствие улучшится: это табл Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо за обширные ответы и интерес к моей проблеме! Забыла добавить что веду здоровый образ жизни: не курю, не пью, возможно не очень сбалансированно, но стараюсь есть качественную пищу.

Последний раз, с аппаратом ХМ, я шла пешком к мед.учереждению и иногда бежала чтобы постараться зафиксировать перебои(не получилось), поэтому пульс был таким высоким. Еще добавлю, что если положить руку на пульс или в область сердца, то эти перебои будут ощутимы тоже. Сейчас замирания происходят при любых обстоятельствах: села, встала, нагнулась, глубоко вздохнула, взяла что-то тяжелое, повернулась, просто сижу спокойно, легла горизонтально, во сне, поменялась темпера в помещении или на улице (жар, холод). Сейчас в Москве у нас морозы, вышла на улицу буквально вчера, тело замерзает и начинаются замирания или наоборот в душном помещении(вчера насчитала 3 перебоя в разный период времени). На данный момент они достаточно частые по 2-3 раза в день чередуются с парными.
Кардиолог
Олеся, я поняла . А какое у Вас АД в течение суток???
Клиент
Юлия, обычно пониженное 110/70, 120/76, это значения когда удавалось замерить в поликлинике, так как дома нет тонометра.
Кардиолог
Я поняла, Олеся. В таком случае - советую такую схему терапии:
Таблетки Магнерот по 1 табл 3 раза в день + табл Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день, все это 1 месяц. И обязательно сделайте обследования, которые я выше написала
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое! попробую данную вами схему лечения, с Вашего позволения напишу вам о результатах и так же о результатах анализов. В прошлый раз врач кардиолог советовал пропить курс Омакора, честно говоря не почувствовала никаких улучшений.
Кардиолог
Олеся, показаний для приема омега-3а у Вас нет , это полиненасыщенные жирные кислоты и он необходим только для нормализации холестеринового обмена.
Думаю, эта схема будет эффективна в данном случае!!!
В любом случае- обязательно пишите, если будут вопросы !!!
И обследования присылайте, помогу все проанализировать !!!
Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это панические атаки, вы были у психотерапевта?
Кардиолог
Здравствуйте вы полностью обследованы, патологии не находили, экстрасистолы действительно не опасны, сердце из за них не остановится, принимали ли вы какие то успокоительные, консультировались ли у психотерапевта?
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся!
Первый и простой посыл, который мне представляется, это нормализация частоты сердцебиений на пике нагрузки - т.е. если не будет частоты пульса 150-170/мин, то и не будет возникать связанная с этой избыточной частотой групповая экстрасистолия
Клиент
Илья, добрый день! Спасибо огромное за интерес к моей проблеме и ответ!
Замирания происходят не только при высоком пульсе с нагрузкой(но при нагрузке-всегда), а относительно для меня нормальном 75-80. При любых обстоятельствах: села, встала, нагнулась, повернулась, просто сижу спокойно, во сне, поменялась темпера в помещении или на улице (жар, холод). Сейчас в Москве у нас морозы, вышла на улицу буквально вчера, тело замерзает и начинаются замирания или наоборот в душном помещении. Или же просто в спокойном состоянии могут возникнуть и достаточно частые по 2-3 раза в день.
Кардиолог
А Холтер, Олеся, у Вас только от июля 2020? На нем нет практически никаких отклонений, кроме постоянной склонности к учащенному сердцебиению
Клиент
Илья, Да, этот последний, есть только старше, тахикардия прослеживается всегда на ализах. я ношу часы с пульсометром, в состоянии покоя 80-90, во сне 75-70, редко опускается ниже. Встаю с места сразу подскакивает до 100-110.
Кардиолог
тогда у Вас ситуация "самоподдерживающей" патологии, как говорят врачи, причем сохраняется это состояние уже много лет, как я понимаю: избыточная активность нервной системы поддерживает тахикардию, а тахикардия - способствует гиперактивации симпатиеской нервной системы. И именно на фоне "перегрева" нервной системы возникает все больше экстрасистол - те самые "перебои", которые Вы ощущаете
Кардиолог
Во-вторых, судя по ощущениям, которые Вы описываете, проблема больше (точнее говоря - вовсе не в нем) не в сердце, а в Ваших ощущениях.
И данные Холтер и ЭХОКГ это полностью подтверждают.
А клинический анализ крови говорит о том, что в основе - неправильная работа симпатической нервной системы
Кардиолог
А с учетом Вашей "душевной организации" само это не пройдет - нужно что-то уже делать