Консультация кардиолога /

Замирания сердца и пульса каждый день (экстрасистолы?) — вопрос №2633678

Доброго времени суток уважаемые врачи ,прошу вашей помощи так и как на фоне данной проблемы развивается депрессивное состояние,итак суть вопроса:примерно пол года -год назад начались панические атаки ,диагноз всд поставили ещё в 20 лет ,чуть позже начались экстрасистолы ,проявляются они в виде замирания сердца и пульса ,страхом смерти,выброса адреналина ,был сильный приступ экстрасистолии в тот день я сильно перенервничал ,одна за другой шпарили ,думал в тот день что это конец ,потом прошло ,сдал анализы ,сделал несколько УЗИ сердца ,так же 2 холтера ,по УЗИ имеется клапанный порок сердца (двухстворчатый аортальный клапан)и минимальная регургитация ,в остальном вроде норм все ,по холтеру тоже все вроде как неплохо ,приложу фото,отправили к психотерапевту ,тот выписал афабазол и магнерот ,начал пить ,экстрасистолы стали реже но все же беспокоят по сей день ,уже 4 месяца с момента риема афабазола ,что делать дальше не знаю,каждый день эти замирания Я их чувствую их не много но очень страшно и не приятно их переносить ,скоро конец курса афабазола что дальше пить не имею представления,пожалуйста помогите разобраться ,сил уже нет

Возраст: 34

Функциональный диагност
Здравствуйте.
ЭКГ у Вас в норме.
На узи двухстворчатый клапана и незначительная регургитация, не опасно, нужно контроль узи 1 раз в год.
На СМЭКГ есть экстрасистолы, но их количество соответствует норме.
Ощущение экстрасистол может быть при низком уровне калия, магния, ферритина, гемоглобина, ттг, т4 своб, после перенесенных инфекций, а так же на фоне стресса.
Вам нужно дообследоваться и если анализы в норме, то вероятнее всего это на нервной почве
Клиент
Тамара, как дообследоватся? Я уже все сделал что ещё? ТТГ в норме больше сказали по щитовидке нет смысла делать ничего ,анализы крови в норме анемии нет,я не понимаю куда ещё лезть ? Чем можно заменить афабазол?

Функциональный диагност
Если анализы все сданы, то вероятнее всего это на нервной почве.
Вам нужны препараты посильнее афобазола, можно адаптол, но лучше обратиться к психотерапевту т.к не все препараты имеются в обычном доступе, а продаются по рецепту
Клиент
Тамара, уже обращался ,толку от них нет никакого,врачи подобного профиля редкость ,а шарлатанов за каждым поворотом ,если я вас правильно понял,то это не сердечная проблема? Двухстворчатый клапан может давать Эски?
Функциональный диагност
На данный момент не смотря на двухстворчатый аортальный клапан, функция сильно не страдает, регургитация незначительная т.е не дает значимых нарушений.
Ваше состояние с сердцем не связано.
Клиент
Тамара, будьте добры подскажите в будущем меня ждёт операция ? Или люди с этим живут без нее? (Про аортальный клапан)
Функциональный диагност
Можно спокойно прожить всю жизнь. Следите за клапаном 1раз в год узи и уровень холестерина. Т.к плохой холестерин со временем начинает откладываться не только на сосудах, но и на створках клапанов, что приводит к нарушению функции. Так же своевременное лечение микробной инфекции и санации очагов воспаления (например частые ангины) во избежания ревматического поражения сердца. От этих болезней не застрахован никто, но у Вас есть фактор риска в виде двустворчатого клапана.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Вы прикрепили весь холтер?
Не вижу, сколько всего экстрасистол за сутки.
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый вечер,последний прикрепленный файл там с верху справа ,сайт немного тормозит не все файлы получается прикрепить но основное есть
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепил скрин ещё раз
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо.
Посмотрела ваши обследования, по узи есть ВПС, двустворчатый аортальный клапан, за ним наблюдаем, делаем 1 раз в год ЭхоКГ.
По ЭКГ, хмэкг всё в пределах нормы, ритм правильный, синусовый.
По хмэкг есть незначительное количество экстрасиатол, они безопасные.
Думаю, здесь нужно менять терапию, обсуждать с психотерапевтом смену препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны и ничем не грозят, но если мешают вам жить, то необходим приём успокоительных препаратов , нужно подбирать эффективный для вас препарат-например Адаптол, тералиджен
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, принимал тералиджен и Атаракс эффекта не было,эффект дал только афабазол но и то не в полной мере,жить мешают очень сильно