2 скринг 20 недель и 2 дня
Была на 2 скрининге и врачу не понравилась нижняя челюсть(потом сказали, что нормально)И нос не понравился 4,8мм На первом скрининге говорили, что все хорошо, вся кровь на аномалии пришла без нареканий Что сейчас мне делать? До записи со своим гинекологом еще пару дней, врач узи сказала, не нервничать, но нос маловат, и лучше сдать НИПТ Загружаю в документы и первый скрининг и второй
Принятый ответ
Здравствуйте.
Носовая кость играет одну из ключевых ролей именно на первом скрининге. В последнее время даже считается, что достаточно просто визуализации НК, не стоит высчитывать ее размер. Но все это касается только первого скрининга. если там риски хромосомных аномалий были низкие - далее НК уже не может указывать на наличие подобной патологии. Вероятнее всего, просто малыш будет с небольшим носиком, просто индивидуальная особенность
Врач узи сказала, что пересчитала риски с первого скрининга и они изменились по ее пересчету
А мои какие должны быть действия?Я теперь очень нервничаю
Если хотите убедиться в том, что все в порядке - можно сдать нипт
А можно ли действительно как-то пересчитать риски?
Вдруг ошибка с первого триместра?
Возможна ли ошибка в расчетах?
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, но длина носика оценивается как маркер хромосомной аномалии именно на скрининге в первом триместре.
Далее на длину носовой косточки уже влияют наследственные факторы. Если у мамы или у папы миниатюрный аккуратный носик, то и у ребёночка может быть такой же. По УЗИ малыш развивается соответственно сроку, отклонений не выявлено, а значит поводов для беспокойства нет
Риски на синдром Дауна, Патау, Эдвардса- очень низкие. Так о низких рисках мы говорим, когда показатель составляет 1:1000; 1:2000; 1:3000 и так далее, что мы и видим по результату биохимического скрининга.
Во втором триместре пересчитывать риски уже не актуально. Рассчитываем только в первом триместре
Не понимаю, какие тогда должны быть мои действия?Нужно ли идти сдавать нипт?
В этом нет необходимости, так как уменьшенная носовая косточка во втором триместре не является признаком хромосомной аномалии при условии того, что в первом триместре по УЗИ и биохимическому скринингу не было отклонений
Вдруг ошибка с первого триместра?
Риски считает программа, и ориентируются именно на них.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. По первому скринингу узи и крови у вас нет никаких предрасположенностей к хромосомным аномалиям. По второму скринингу носовая кость уже не оценивается, и вообще достаточно её визуализации, возможно у ребёночка такая особенность – маленький носик.
Нужно ли сдавать нипт, как сказал врач узи для 100% гарантии?
Показаний нет
А можно ли действительно, как-то пересчитать риски?
Только если для своего успокоения сдать нипт
Объясните еще, пожалуйста, почему все пишут, что во 2 скрининге не оценивается размер, но существует таблица норм носовой кости по неделям и по этой таблице у малыша носик маленький, я не понимаю
Потому что диагностически значимой показатель для хромосомной аномалии это первый скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но размер кости носа сам по себе не является проблемой. Оценивают не один параметр, а их сочетание и других настораживающих признаков по представленным данным- нет. Поэтому вероятность хромосомной патологии остаётся крайне низкой. НИПТ предлагают для дополнительного Вашего спокойствия. При желании можно его сделать, но прямых показаний нет. В целом ситуация выглядит благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке носовую кость уже не смотрят. Носовую кость принято оценивать только на первом скрининге.
Очень маловероятно наличие хромосомных патологий, вероятнее всего нос маленький у ребенка сам по себе.
Учитывая что по первому скринингу никаких отклонений у малыша не выявлено, повода переживать нет, это самый точный метод диагностики.