Консультация детского невролога /

Не разговаривает. — вопрос №42551

Здравствуйте. Моей второй дочке два годика, она очень хорошо все понимает, выполняет мои просьбы, но нет речевой активности. Очень мало говорит, и то первые две буквы. Тоесть набор слов от силы 7. Родовых травм не было, так все по здоровью хорошо. Есть небольшая нервозность, плаксивость, частенько реагирует на что то очень эмоционально. Очень переживаю, что нет речи. Стоит ли беспокоится в таком возрасте? Надо ли что то может продавать? Спасибо.

Дерматолог
Добрый день . У всех детей развитие разное ,не стоит паниковать . Можете показать Ее неврологу детскому
Педиатр
Здравствуйте, необходимо ребенка обследовать, как правило к году ребенок должен знать 10 простых слов, причины могут быть разные, я рекомендую посетить невролога. логопеда, и даже пойти к гастгоэнтерологу. обследоваться на наличие целиакии, лактазной недостаточности, сдать общеклинические анализы, из практики могу сказать, что отсутствие речи, неврозы могут быть лишь симптомом какого-либо заболевания.Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Анна, здравствуйте! Надо больше уделять малышке внимания (читать ей побольше всего хорошего, больше разговаривать с ней) и все наладится, обязательно заговорит. Используйте пальчиковые игры, вовлекайте ребенка в игру, ролевые игры. А из успокаивающих средств подавайте малышке мелиссу (треть чайн.ложки на стакан кипятка - чтобы выпила в течение дня) 2 месяца, потом лабазник. Ребенок капризничает или есть нервозность, когда мама не в мире, т.е. если мама сама нервничает или переживает из-за чего-то. Здоровья Вам и Вашим деткам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
У каждого ребёнка сво развитие, но к 2 годам ребенок должен говорить 10-20 слов. Обратитесь к психологу и возможно он вам поможет на очном приеме разобраться в проблеме, по вашим описаниям, все остальные характеристики ребёнка соответствуют нормальному развитию.
Не используйте в еде покупное детское питание, в нем содержатся вещества которые тормозят развитие детей.

Здорвья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Добрый день. Если у невролога к ребенку претензий нет- покажите логопеду. Много проблем возникают из- за особенностей речевого аппарата- короткой уздечки, дистонии языка. Если специалист не найдет проблем- ждите, параллельно развавая речь ребенка ежедневными занятиями.
Невролог
Добрый вечер, Анна. Каждый ребенок абсолютно индивидуален и сроки созревания и развития у каждого свои. Диагноз «задержка речевого развития » ставят ребенку после достижения им 3 – 4 летнего возраста. Вы еще маленькие, у Вас много времени для того, чтобы заговорить и болтать без умолку. Кроме того, большую роль играет наследственность, вспомните себя, спросите у мамы во сколько активно заговорили Вы, Ваш муж. Если мать или отец или оба родителя заговорили поздно, то есть большая вероятность, что так же будет и у ребенка. В первую очередь нужно показать ребенка детскому неврологу очно, поскольку без осмотра и объективной оценки неврологического статуса очень тяжело что либо сказать, можно лишь предполагать. Если у невролога претензий нет, статус в норме, нужно обратиться к ЛОРу или же стоматологу на предмет осмотра подъязычной уздечки, поскольку Вы говорите, что говорит из слова только первые буквы, возможно имеет место проблема артикуляционного аппарата. К логопеду или детскому психологу в таком возрасте идти смысла не вижу. Если в 3 года она также не сможет говорить простых слов и складывать их в предложения и со стороны артикуляционного аппарата и неврологии проблем не будет выявлено, тогда да, показана консультация логопеда и детского психолога. Пока что особого повода для беспокойства, опираясь лишь на Ваше описание ситуации, не вижу. Но очная консультация невролога для осмотра все же нужна. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, всех благ.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
НЕ стоит пока волноваться, частенько у детей идет задержка речевого развития, но потом они быстро наверстают.