Консультация детского невролога /

Ребенок в 1.7 не разговаривает — вопрос №3387839

Здравствуйте!
Ситуация такая, сыну 1.7 года, развит физически, рано переворачивался, сел, пошел в 8,5 месяцев.
Указательный жест использует с года, при разговоре смотрит в глаза, активно использует эмоции, выполняет просьбы, такие как «найди, принеси, дай, выброси», четко понимает когда зовут кушать, мыться или гулять, иногда сам может взять за руку и повести в ванну, чтобы помыться. Пытается сам одеваться, обуваться, играет в игру «ку-ку», прятки, кормит игрушки, хлопает в ладоши, строит башни из кубиков, пирамидки собирает, может показывать на животных или предметы в книгах, и в целом на знакомые предметы, при просьбе показать - покажет, мозаику собирает, но ничего не говорит.
Иногда может целый день говорить «баба, папа», иногда «мама» но не обращено, вроде пару раз использовал «дай» и «буду», но непонятно. Целый день использует набор каких-то звуков, меняя интонацию, если что-то нужно, то просто мычит и показывает пальцем.
Подскажите, как помочь заговорить? Является ли это поводом для беспокойства? Заранее спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом повода для беспокойства не вижу, вы описываете все ключевые моменты которые должны быть в этом возрасте, например понимание обращенной речи и выполнение навыков самообслуживания. Думаю ребенку просто нужно еще время. Если есть желание можно начать посещать занятия ама плюс малыш.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию малыш развивается хорошо, единственное, есть темповая задержка речевого развития. В подобных случаях, рекомендуется развивать мелкую и крупную моторику, чаще разговаривать с ребенком, использовать пальчиковые игры.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! По описанию у малыша все навыки развиты в пределах возрастной нормы, поводов для переживаний нет. Касаемо речи, она у каждого ребёнка развивается в своём темпе, у кого-то раньше, у кого-то-чуть позже (главное, что малыш понимает обращённую речь). Самостоятельно дома занимайтесь развитием мелкой моторики (рисование, пальчиковые игры, лепка, пазлы, мозаики, сенсорные коробки. Всё это полезно для стимуляции мозговых центров, отвечающих за речь). Выполняйте дыхательные упражнения(хорошо для запуска речи), надувайте шарики, выдувайте мыльные пузыри, задувайте свечку, дуйте через трубочку на пёрышко. Звукоподражание (берете карточку с изображением животного плюс использование звукового стимула( показываете карточку, напр, с изображением коровы и включаете звук Мууу, можно на телефоне) и тд со всеми животными. Учите с малышом части тела. Делайте массаж подушечек пальцев (активация речевых центров) и пальчиков массажными колечками-пружинками, массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок. Читайте потешки, чтстоговорки, пойте песенки. Если смотрит мультики, сокращайте до 30мин в день. Можно подключить групповые занятия (где малыши с мамой находятся), тк это активная речевая среда.
Детский невролог
Здравствуйте.
По вашему описанию есть риск задержки речевого развития (диагноз задержки речевого развития в данном возрасте не выставляется).
Кроме речи, всё остальное по описанию соответствует возрасту.
В подобных случаях следует больше разговаривать с ребенком, проговаривайте все свои действия, выполнять упражнения на развитие мелкой моторики, рисование, лепка, больше развивашек.
Следует исключить экранное время (если есть доступ к экранам).