Расшифровка анализа, проблема с речью

Здравствуйте! Ребенку мальчику год и 10 месяцев. Практически не говорит. Из слов - мама, папа, баба, ав ав, ам ам, ай ай ай, я и еще несколько слогов. Звукоподражания нет, сам не ест, лопаткой не копает песок, рукой не машет привет-пока. На имя отзывается, речь понимает. Указательного жеста нет. Гулять то есть ходить по улице не хочет Никаких заболеваний нет, родился здоровым. Пошли на прием к дефектологу-физиологу, нам сказали пройти ЭЭГ, мы прошли, я там ничего не понимаю. Прошу помочь советом и разобраться в ситуации с ээг.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Помню ваш вопрос и понимаю ваши переживания. Касаемо речи важен конечно очный осмотр, но самое главное в этом возрасте чтобы ребенок выполнял простые инструкции и понимал обращенную речь. Еще можно показаться сурдологу и пройти тестирование мчат. Если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш или заниматься с нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ Вам. Подскажите, что значит - общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезориентации основного коркового ритма?

Это просто описание пленки, опасности в этом никакой нет не переживайте.

Юлия Юрьевна, то есть в этом возрасте ЭЭГ не слишком информативно? Просто мне сказали, сделать это исследование чтобы посмотреть может быть какие то сосуды плохо работают и поэтому речи нет.

По ээг можем исключить только эпи активность. ЭЭГ информативно в любом возрасте но при исключение эпи активности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга, что обычно свидетельствует о перенесенной гипоксии( кислородном голодании) в период беременности или в родах.
В целом, ничего опасного. Самое основное на что мы ориентируемся-это отсутствие эпиактивности. У ребенка ее нет.
По описанию отмечается задержка психо-речевого развития. В подобных случаях, требуется более углубленное обследование:
консультация сурдолога, АСВП, УЗДГ БЦС.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ээг проводят для исключения эпилептической активности.
В вашем случае все хорошо. Активности нет. Более пленка нам рассказать не может
Задержка речи в вашем случае имеется. Скажите вы были у сурдолога?

Юлия Антоновна, здравствуйте! Были и все хорошо сказали

С дефектологом вы долго занимаетесь?

Юлия Антоновна, на консультацию только пришли, она отправила на ЭЭГ. Вот не знаю лучше к нейропсихологу или дефектологу или еще параллельно на занятия по развитию походить.

Юлия Антоновна, и еще знаете не дает массаж пальчиков и рук делать. Вырывает руки и кричит, как будто больно. Вот это тоже какой то симптом или вредность?

Можно какое то время походить и к нейропсихологу и дефектологу. Но в будущем рекомендую больше уделить время нейропсихологу
Я думаю, что это больше вредность. Если вы раньше массаж ручек не делали, то это новое для ребенка, поэтому он вредничает

Юлия Антоновна, скажите пожалуйста почему он сам ложку и лопатку для песка не берет. Почему он игрушки в руках просто крутит, а не катает как надо например машинки. И почему он мало совсем по улице ходит, и приходится его катать на коляске в основном?
На детей на площадке ему в основном все равно, по началу когда видит, то подходит, погладит и за ручку возьмет, а потом внимание на них не обращает.

У ребёнка должно быть подражание взрослому. Тоесть ребёнок должен повторять за вами. Катать машинку, копать песок.
Если вы показываете, лн совсем не хочет повторить?

Юлия Антоновна, нет, не хочет. В итоге сама копаю, а он отворачивается и гундеть начинает.