Гормоно заместительная терапия

Мне 47 лет. Страдаю бессоницей, хронической усталостью, эректальная дисфуззия, вес поднимается, волосы выпадают. Сдаю анализы пол года каждый месяц.Тестостерон общий 10 нмоль/л, ЛГ 1,7 мМЕ/мл, пролактин, эстрадиол в норме. Общий анализ крови сдавал. Кровь густая была, врач назначил кардиомагнил. Анализ повторный показал все хорошо. Есть ли смысл мне зайти на ГЗТ? В интернете пишут это как вариант, только детей иметь не смогу. Пугают в России это запрещенно. Все подпольно. С чего начать? Хронических заболеваний не имею.

Принятый ответ

Здравствуйте. ГСПГ? Индекс свободных андрогенов? Тестостерон однократно сдан? Гормональная терапия в России абсолютно легальна. Но препараты рецептурные, поэтому нужно будет обратиться к очному доктору для назначения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия, свбодные андрогены не проверял. Тестостерон 6 раз здавал. В интернете порекоментовали гонадотропин по 1000 через день, потом глостилгибит по 200мг 10 дней, потом по 150, 100, 50, 25. Тест в начале был 8, а ЛГ 1,1. После терапии тест стал 18, лг2. Но вот через месяц после терапии, вероятнo когда глостилгибит ушел, у меня тест стал 10, а ЛГ 1,7.

Вам назначали андрогель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Наталия, нет, гонадотропин, клостилгибит, цинк, селен и витамин д

Можно провести курс андрогеля по 1 саше 1 р в день. если самочувствие улучшится, то можно переходить на тестостерон продленного действия, если конечно нет репродуктивных планов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Если честно за год устал с этими разными терапиями, а последние пол года вообще как кошмарный сон. Столько денег впалил и тестострон с ЛГ не повышается. Вот знакомый на ГЗТ сидит, жизнь у него ключем бьёт. Дал мне бутылек 10 мл тестостерона энтананта 250, сказал еще даст если надо.И рекомендовал колоть 1 мл раз в три недели и сдавать анализы по чаще по началу, что бы откорректировать дозировки и не пропустить если пролактин и эстрадиол начнет рости. Даже порекомендовал каждые 2 месяца курсы гонадотропина проходить, и вероятно я буду репродуктивен. Хотя мне 47 уже и таких серьезных планов уже нет.Но он не врач. По этому xoтелось бы узнать какие минусы я получу, и как правильно начать гзт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите крайние анализы, сданные Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Галина, здравствуйте! Загрузил. Им 4 дня.

Гормонозаместительная терапия назначается очно под контролем гормонального фона. Есть не только инъекционные формы тестостерона, но и в виде местного лечения.

Принятый ответ

Если невозможно без ГЗТ наладить нормальный уровень гормонов, то ГЗТ необходимо проводить. Не запрещена она в России и никаких подпольных действий проводить не нужно, но это крайняя мера. Я сам не люблю назначать ГЗТ, но при крайней необходимости назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владимир, только через врача? Я думаю в мои 47 лет уже выбор не так велик, точне почти нет. Про подполье я имел ввиду хорошие импортные гормоны

Конечно, лечение нужно проводить под руководством опытного уролога-андролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владимир, а кроме как снижения репродуктивности есть еще минусы?