ГЗТ женщине андрогелем
Мне 50 лет, наступила менопауза. Приливы, раздражительность. Много читаю о гзт андрогелем, хотела бы начать терапию именно тестостероном. В мое городе нет таких специалистов. Ищу специалиста, кто бы мог проконсультировать и назначить андрогель удаленно.
Принятый ответ
Доброе утро! Лучше згт эстрожелем делать. Когда у Вас была последняя менструация?
Принятый ответ
Здравствуйте
Почему именно этот препарат?
Узи выполняли? Когда была последняя менструация?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вначале сдайте кровь на общий тестостерон методом макс спектрометрии, ГСПГ, индекс активного тестостерона, ФСГ, общий анализ крови, ферритин. По результатам решать, нужна ли такая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто так Андрогель не назначается. Для него нужны показания. И этотне раздражительность, а набор веса в области животс, нарушение мочеиспускания, нарушение сексуальной функции. Также Андрогель почти никоода нп назначается изоливанно как самостоятельный препарат. Он идет в комбинации с эстроген-гестагеновой терапией.
Начните с обследования: УЗИ малого таза, молочных желез, коагулограмма, биохимия крови, мазок на онкоцитологию. Это стандарт перед назначением ЗГТ. А дальше решение по препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дата последней менструации? Маммография? Узи малого таза? Мазок цитология из шейки матки? Если проходили это обследование- прикрепите. Если нет, необходимо сначала пройти-затем решение о згт
Добрый день!
Одно время препараты тестостерона рассматривались в качестве терапии менопаузальных нарушений. Но данная терапия в общей популяции оказалось неэффективна, за исключением некоторых отдельных случаев. В данном возрастном периоде происходит относительно высокий синтез андрогенов надпочечниками, что и так дает высокий андрогены в крови. У женщин могут бытьпризнаки андрогенизации(рост волос по мужскому типу, ухудшения состояния волос). Если мы добавим еще андрогены, то эти признаки будут еще более выраженные, а исчезновения приливов не добьемся.
Сама природа климактерических жалоб идет от резкого падения эстрогенов. Нет больше фолликулов, которые вырабатывают эстрогены. Резкий скачок эстрогенов вниз дает приливы. Вегетативная нервная система имеет рецепторы к этим гормонам. Поэтому и возникают жалобы. Поэтому давать одни андрогены бессмысленно. В яичниках просто нет ферментов для превращения андрогенов с эстрогены. его возможно использовать только в сочетании с эстрогенами в полноценной схеме ЗГТ.