Лейкоциты в мазке более 100,флора палочки.Беспокоят желтые выделения без запаха.Есть эррозия, впч не обнаруж,онкоцитология без особенностей,иппп отрицательно.в фемофлор 16 стрептоккоки спп 10×5,все остальное норма.по УЗИ воспаления нет.откуда такое кол во лейкоцитов,как лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это призак воспаления в органах малого таза
Необходимо сдать общий клинический анализ крови
УЗИ малого таза
Лечение- по результатам
Клиент
Елена, УЗИ норма я написала.кровь не воспалительная,лейкоцитов 7
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Начните применять свечи гексикон 1 св 2 р в день - 7 дней
По окончанию- свечи ацилакт 1 св на ночь 7 дней
Клиент
Елена, врач назначил доксициклин, метронидазол и нео-пенопратен форте.это не слишком много лекарств
Врач УЗД, Хирург
Нео пен- хорошие свечи, но у них много аналогов Но показаний к системной антибактериальной терапии не вижу : кровь спокойная , ИППП нет. Много лейкоцитов? Но на это вообще не ориентируемся, это ни о чем не говорит. Только на ПЦР ориентируемся
Клиент
Елена, более 100 и желтые выделения
Врач УЗД, Хирург
Да на лейкоциты вообще не обращаем внимания. Они всегда есть- влагалище не стерильно. Не надо лечить лейкоциты!
Клиент
Елена, интересно,в первом сообщении вы пишите,что это признак воспаления, а сейчас, что не обращаем внимания.не совсем понятно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализы. По фемофлору указание на кишечную флору, она и даёт такие жалобы, лечения необходимо с использованием антибиотика.
Клиент
Любовь, кишечная палочка это и есть стрептококки?
Акушер, Гинеколог
Нарушение флоры незначительное, лактобактерий намного больше, используйте свечи флуомизин или гексикон, после них лактагель по 1т на ночь 7 дней
Клиент
Любовь, почему так много лейкоцитов,если нарушения не большие?
Клиент
Любовь, врач назначил доксициклин, метронидазол и нео-пенопратен форте.это не слишком много лекарств?
Акушер, Гинеколог
Да, это очень много для ситуации, лейкоцитов может быть много,если слизи много в мазок попало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста боли внизу живота беспокоят?
Клиент
Светлана, справа ноющая боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ делали? Нет ли воспалительного процесса в придатках?
Клиент
Светлана, по УЗИ все норма,делала дважды в начале и конце цикла. Кровь спокойная,лейкоцитов 7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень странно, но если врач взяла мазок из цервикального канала, тогда такое может быть и учитывая, что есть незначительный бактериальный вагиноз. Восстановите флору и уйдут лейкоциты, потому как ничего не вызывает их повышение - нет воспаления в малом тазу, нет ВПЧ, поэтому пролечите баквагиноз - нео-пенотран свечи 7 дней, а затем свечи с лактобактериями Ацилакт, Лактожиналь 10 дней. Скажите, в туалет по большому нормально ходите?
Клиент
Светлана, стул утром,все в порядке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пролечите бак вагиноз и все нормализуется.
Вам здоровья!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переболели недавно? Снижения иммунитета не было?
Клиент
Араксия, болела ковид в декабре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, вот на фоне снижения иммунитета и появилось повышение лейкоцитов, воспалительный процесс. Рекомендую проставить
1. Флуомизин вагинальные таблетки 6 дней перед сном по 1 введению.
2. После него Лактожиналь либо Лактонорм 1 кап 2 раза в день 7 дней вагинально.
А вот конизацию Вы согласились делать?
Клиент
Араксия, нет
Думаете стоит?
И разве можно её делать при таком количестве лейкоцитов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я думаю ее как раз не нужно делать, т.к. Вы пишите что цитология хорошая и ВПЧ отрицательный.
Клиент
Араксия, я так же решила
Но врач прям настаивала, т.к. рубцы послеродовые на шейки и сказал,что из-за эрозии эти лейкоциты могут быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного в этом нет. Самое главное сейчас это отсутствие ВПЧ.
Екатерина, Вы пока пролечитесь и потом пересдайте мазок, лейкоцитов может уже и не быть.
Конизация шейки матки делается в исключительных случаях. В вашем случае в косметических. Но я с вами согласна, что делать её не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, выделения не беспокоят? Ежедневками не пользуетесь?
Клиент
Валерия, не пользуюсь.беспокоят выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения вас беспокоят, так как у вас нарушение соотношения лактофлоры и условно-патогенной флоры. 1. Вам нужно подавить условно-патогенную флору
2. Заселить влагалище хорошими лактобактериями
Это решит вашу проблему полностью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас на лейкоциты мы не ориентируемся вообще. Микроскопию брали раньше - когда не было других информативных анализов - ПЦР, например. Лейкоциты ни о чем не говорят, из можно взять с цервикальной слизи и их будет 100 и больше. Но это не значит, что какое то страшное воспаление. Кольпоскопия фото есть?
По анализу у Вас бактериальный вагиноз, который нужно пролечить. И никогда не лечите высокие лейкоциты в будущем - весь мир от этого отошёл, и ориентируется на более информативные методы.
1.Клиндабиокс по 1 свече на ночь 3 дня
2.затем Нео-Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней
3.затем - Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Скажите, когда менструации ожидаются?
Бактериальный вагиноз - это состояние, когда идёт нарушение собственной флоры (это не инфекции, передающиеся половым путём), когда лактобактерий мало - и условно патогенная флора начинает расти.
Среди назначенных препаратов - в их составе два препарата выбора при лечении бактериального вагиноза - это клиндамицин и метронидазол, это антибактериальные компоненты, и противогрибковый (миконазол) - направленные на лечение кандиды.
Третий препарат - это лактобактерии, чтобы восстановить флору.
В большинстве случаев местного лечения достаточно
Помимо этого:
Исключить ежедневные прокладки
Белье свободное, хлопковое
Ограничить сладкое, добавить кисломолочную продукты в рацион
Обследовать желудочно-кишечный тракт, возможно есть нарушения во флоре кишечнике
Гигиена аптечными средствами, без отдушек, чем меньше химии, тем лучше. Контроль анализов через 14 дней после окончания лечения.
Клиент
Адэль, есть,сейчас прикреплю
Врач из поликлиники лечит именно их((
Клиент
Адэль, забыла написать ph 4,8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот неправильно Ваш врач поступает. Лейкоциты мы никогда не лечим, сколько бы их не было. Лечим жалобы пациента. Хорошо, жду фото шейки.
Клиент
Адэль, фото прикрепили
А желтые выделения это же не норма?
Врач назначил доксициклин, метронидазол и нео-пенопратен форте.это не слишком много лекарств
Клиент
Адэль, сегодня 7 день цикла
В качестве средства гигиены использую эпиген гель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка хорошая, если будут говорить - прижигайте - не слушайте никого, эктопия железистого эпителия это такая же норма, как две руки и две ноги.
По поводу лечения - я Вам выше написала, лечения местного будет достаточно. Необязательно пить в таблетках.
По поводу метронидазола и НеоПенотрана - я выше Вам написала, это одно и тоже. Зачем и перорально и вагинально ставить одно и то же.
А Доксициклин - для лечения уреаплазмы, но на самом деле никто уже давно не лечит изолированно уреаплазму, в протоколах CDC (центр контроля заболеваний) - даже понятий таких нет - уреаплазмоз, микоплазмоз.
Клиент
Адэль, спасибо
Шейку хотели делать конизацию, вы как знали)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конизацию только если цитология плохая (HSIL - тяжелая дисплазия).
Все, в никаких других случаях не разрешайте шейку трогать.
Клиент
Адэль, а врач сегодня мне поставил эндоцервицит под вопросом и отправляла в стационар из-за лейкоцитов ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего себе, диагностика.
Скажите, у Вас боли внизу живота есть?
Клиент
Адэль, при осмотре врачом болей нет,но в паху справа иногда есть ноющая боль.по УЗИ есть варикоз вен матки, может это даёт боль.фото УЗИ приложила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по узи никакого воспаления яичников, матки, шейки нет.
Лейкоциты у Вас не страшные.
Не знаю, чего от Вас хочет доктор - проставьте свечи и пересдайте анализ.
Не в середине цикла, чтобы слизи было поменьше. Но даже если будет много лейкоцитов - ничего в этом страшного нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкойиты из-за воспаления, вызванного стрептококками. Если на осмотре врач пальпировал и болезненности внизу живота не возникало, то это просто вагинит. Лечится свечами Флуомизин ежедневно 7 дней. Потом восстановление лактофлоры Лактожиналем 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Дарья, врач назначил доксициклин, метронидазол и нео-пенопратен форте.это не слишком много лекарств
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Врач же не поставил диагноз Сальпингоофорит?
Метронидазол лечит Гарднереллы, они у Вас в нормальном количестве. Доксициклин уреаплазму, ее у Вас вообще нет. Нео-Пенотран -свечи широкого спектра, но действуют в основном на Гарднереллу и кандидоз. Тут рискованно не попасть лечением совсем.
Клиент
Дарья, поставил эндоцервицит под вопросом
Предложил госпитализацию из-за лейкоцитов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой заботливый врач. У нас с цервицитом леченич не получить, а тут целая госпитализация.
В идеале надо сдать бакпосев и по результату определить антибиотик, которым пролечиться раз и навсегда, а не изобретать велосипед.
Клиент
Дарья, скажите,а эндоцервицит видно по УЗИ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это воспаление цервикального канала. Просто слизистая, и все. Из нее только берут мазок.