Почему такой низкий уровень лейкоцитов в крови и как его можно поднять?

Здравствуйте. Перенес пневмонию. Лечился цефтриаксоном в стационаре по 2 грамма внутривенно в течение 10 дней. Шесть раз делал снимок легких в прямой и боковой проекциях. В анализе крови от 16 марта начали падать лейкоциты (были 3,95. Сейчас 23.03- 3.70). Был на консультации иммунолога. Он назначил колоть внутримышечно деренат по 5 мл внутримышечно 1 раз в день. Лейкоциты не поднялись после уколов. Почему такой низкий уровень лейкоцитов в крови и как его можно поднять?

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас по анализу угнетён иммунитет после перенесённой пневмонии.Это штатная ситуация и это закономерно.Лейкоциты нормализуются в крови в течении месяца.Можно пропить любой курс витаминов(Супрадин, МультиТабс)

Поднимать их ничем не нужно, они сами поднимутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanmakarov2698@mail.ru
Клиент

Яна, есть еще вирус герпеса в крови

Тогда это может быть связано и с персистенцией.Но вирус герпеса есть в крови у 90% людей, так что повода для воленения я не вижу.Дайте организму восстановиться после воспаления и все будетОК

Принятый ответ

Здравствуйте, они снизились на фоне сильной антибактериальной терапии и перенесённой вирусной инфекции. Восстановятся в течении 1-2 месяца. Рекомендую рациональное питание и витамины

Принятый ответ

Иоанн, здравствуйте!
Падение лейкоцитов у вас произошло в связи с тем, что вы переболели пневмонией.
Иммунная система постепенно будет восстанавливаться, через 3-4 недели показатель должен придти в норму, тогда можно пересдать ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanmakarov2698@mail.ru
Клиент

Юлия, почему лейкоциты не поднимаюся на фоне лечения деринатом?

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanmakarov2698@mail.ru
Клиент

Юлия, есть еще вирус герпеса в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanmakarov2698@mail.ru
Клиент

Юлия, можно ли пропить метилурацил?

Нет необходимости.
Пересдайте кровь через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanmakarov2698@mail.ru
Клиент

Юлия, также упал уровень тромбоцитов

Иоанн, тромбоциты у вас на нижней границе нормы, это не критично и не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкопения у Вас из-за перенесённой пневмонии. Повторный анализ ОАК нужно сдать примерно через месяц. Деринат не помог, т.к. этот препарат не имеет хорошей доказательной базы. Лучшее что вы можете сделать на данный момент: Хорошо и разнообразно питаться, вести здоровый образ житзни, избегать контакта с больными людьми и переохлаждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanmakarov2698@mail.ru
Клиент

Мирабелла, можно ли пропить метилурацил?

Можно, но не нужно, его эффективность тоже не доказана.

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты снижены за счет нейтрофилов. Такое быает на фоне тяжелой инфекции или из-за приема антибиотиков. Со временем восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanmakarov2698@mail.ru
Клиент

Евгений, снизились еще тромбоциты, в анализе крови от 16.03-179 тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanmakarov2698@mail.ru
Клиент

Евгений,а Вы видели весь анализ крови, он прикреплен под вопросом.Спасибо.

Это клинически не значимо. Не обращайте внимания на тромбоциты. Тромбоциты норма начинается от 140-150 по ВОЗ.

Я изучаю документы, прикрепленные к вопросу. У Вас норма тромбоцитов от 150 начинается в Инвитро.

Есть еще назнчительный микроцитоз эритроцитов - подозрение на недостаток железа в организме. В следующий раз рекомендую сделать анализ на ферритин.

Для увеличения числа нейтрофилов, можете пропить курс экстракта эхинацеи в таблетках 1 таб. 3 раза в день после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
ivanmakarov2698@mail.ru
Клиент

Евгений, спасибо,а как увеличить уровень тромбоцитов,обычно тромбоциты-188,179.197,таких низких не было. Спасибо.