Почему такой низкий уровень лейкоцитов в крови и как его можно поднять?
Здравствуйте. Перенес пневмонию. Лечился цефтриаксоном в стационаре по 2 грамма внутривенно в течение 10 дней. Шесть раз делал снимок легких в прямой и боковой проекциях. В анализе крови от 16 марта начали падать лейкоциты (были 3,95. Сейчас 23.03- 3.70). Был на консультации иммунолога. Он назначил колоть внутримышечно деренат по 5 мл внутримышечно 1 раз в день. Лейкоциты не поднялись после уколов. Почему такой низкий уровень лейкоцитов в крови и как его можно поднять?
Принятый ответ
Здравствуйте!У вас по анализу угнетён иммунитет после перенесённой пневмонии.Это штатная ситуация и это закономерно.Лейкоциты нормализуются в крови в течении месяца.Можно пропить любой курс витаминов(Супрадин, МультиТабс)
Поднимать их ничем не нужно, они сами поднимутся.
Яна, есть еще вирус герпеса в крови
Тогда это может быть связано и с персистенцией.Но вирус герпеса есть в крови у 90% людей, так что повода для воленения я не вижу.Дайте организму восстановиться после воспаления и все будетОК
Принятый ответ
Здравствуйте, они снизились на фоне сильной антибактериальной терапии и перенесённой вирусной инфекции. Восстановятся в течении 1-2 месяца. Рекомендую рациональное питание и витамины
Принятый ответ
Иоанн, здравствуйте!
Падение лейкоцитов у вас произошло в связи с тем, что вы переболели пневмонией.
Иммунная система постепенно будет восстанавливаться, через 3-4 недели показатель должен придти в норму, тогда можно пересдать ОАК.
Юлия, почему лейкоциты не поднимаюся на фоне лечения деринатом?
Юлия, есть еще вирус герпеса в крови
Юлия, можно ли пропить метилурацил?
Нет необходимости.
Пересдайте кровь через 3 недели.
Юлия, также упал уровень тромбоцитов
Иоанн, тромбоциты у вас на нижней границе нормы, это не критично и не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкопения у Вас из-за перенесённой пневмонии. Повторный анализ ОАК нужно сдать примерно через месяц. Деринат не помог, т.к. этот препарат не имеет хорошей доказательной базы. Лучшее что вы можете сделать на данный момент: Хорошо и разнообразно питаться, вести здоровый образ житзни, избегать контакта с больными людьми и переохлаждения.
Мирабелла, можно ли пропить метилурацил?
Можно, но не нужно, его эффективность тоже не доказана.
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкоциты снижены за счет нейтрофилов. Такое быает на фоне тяжелой инфекции или из-за приема антибиотиков. Со временем восстановиться.
Евгений, снизились еще тромбоциты, в анализе крови от 16.03-179 тромбоцитов
Евгений,а Вы видели весь анализ крови, он прикреплен под вопросом.Спасибо.
Это клинически не значимо. Не обращайте внимания на тромбоциты. Тромбоциты норма начинается от 140-150 по ВОЗ.
Я изучаю документы, прикрепленные к вопросу. У Вас норма тромбоцитов от 150 начинается в Инвитро.
Есть еще назнчительный микроцитоз эритроцитов - подозрение на недостаток железа в организме. В следующий раз рекомендую сделать анализ на ферритин.
Для увеличения числа нейтрофилов, можете пропить курс экстракта эхинацеи в таблетках 1 таб. 3 раза в день после еды.
Евгений, спасибо,а как увеличить уровень тромбоцитов,обычно тромбоциты-188,179.197,таких низких не было. Спасибо.