Консультация инфекциониста /

Ветрянка с гноем или всё в норме? — вопрос №426959

Добрый день, помогите пожалуйста!
Дочь 8 лет заболела ветрянкой. Температурит с понедельника, то есть сегодня 5 сутки будут, температура доходит до 39.4, сбиваю анальгином, хватает на 8 часов. Сегодня пока 37.4 не сбивали с вчерашнего вечера, ночью 38.3 была
Очень сильно обсыпало все тело, включая слизистую рта и половые органы... Особенно пострадало лицо на котором некоторые большие папулы, голова и кожа за ушами..
Тело мажем зеленкой, половые органы каломином, лицо и голову неотанином.
Но, сегодня очень испугались её папул на лице, нам кажется, что это гной.
Наш врач- педиатр местный говорит принимать флемоксин солютаб, так как держится высокая температура и мазать лицо левомеколем. Другой педиатр говорит, что антибиотики не нужны, так как это вирус, и умыть лицо хоз. мылом, прижечь спиртом папулы, и намазать ацикловиром.
Кого слушать мы растерялись(((( Боимся упустить осложнения и испортить лицо на всю жизнь, девочка все таки!
Вы не подскажите гной ли это или норм, нужны ли ей действительно антибиотики, и чем обрабатывать лицо, чтобы шрамы не остались? Как правильно вылечить?
Пьём с 3 дня ацикловир, может и мазь купить для больших папул?

Педиатр
Ребёнку Нужно подключать противовирусное лечение, при таком тяжелом течении ветрянки Я бы рекомендовала вам всё-таки поехать в инфекционный стационар, При таком течение возможны осложнения а ветрянка может дать и менингит и пневмонию и сепсис. Решение вопросов о присоединении антибиотиков необходимо принимать по общему анализу крови, который Вам никто не сделает учитывая что у вас ветрянка, он может быть проведён только в инфекционном стационаре. Я пуста на лице не вижу, но мыть лицо хозяйственным мылом и прижигать Это тоже не дело точка Нужно решать вопрос о присоединении противовирусной и антибактериальной терапии после того как вы сдадите анализы!
Педиатр
Пустул на лице*

Клиент
У нас нет инфекционного отделения в городе и области, все занято под ковидных больных. Ацикловир принимаем. Нужны ли антибиотики, если это не гной? Температуры сегодня тьфу высокой нет. Как избежать шрамов?
Педиатр
Чтобы избежать шрамов не надо тревожить эти папулы. Если вы видите что просвечивает желтое содержимое нужно помазать левомеколем. И на голове и на половых органах всё мажьте зелёнкой, у меня были два случая когда после каламина дети попадали с инфицированными пустулами в хирургическое отделение где их приходилось вскрывать и лечить. Ацикловир если вам посчитали дозу то получается около 8 таблеток в сутки, если сегодня нет температуры, значит всё самое страшное позади.
Клиент
Температура начала ползти 38.1 стоит (
Гепатолог, Инфекционист
Вероятно есть просчёты в лечении. При массивности высыпаний нужно принимать ацикловир в высокой дозе, например девочке вашей нужно не менее 800 мг - 4 раза в сутки и видимо присоединилось вторичное инфицирование высыпаний бактериями, поэтому пузырьки заполнились гноем. Для купирования этого осложнения нужны антибиотики, предпочтительнее в уколах. Например цефотаксим в дозе 100 мг/кг в сутки. Возможно назначение таблеток аугментина в хорошей по весу дозе. Решите это с участковым педиатром. Местно - только подсушивание элементов "зелёнкой". При появлении подкожных инфильтратов и резкой болезнености вокруг гнойничков - осмотр детского хирурга.
Клиент
Александр, Вы увидели на фото всё-таки гной? А если подождать до завтра может упадёт температура? Высыпаний сегодня не прибавилось и на теле нет таких как на голове похожих на гнойные? Или и так по фото всё ясно И не нужно медлить надо срочно дать антибиотик? в ребенке 25 кг. Флемоксин солютаб 250 3 раза в день подойдет? И она пьет ацикловир по 1 таблетке (200 мг) 4 раза в день, верно?
Педиатр
Очень порекомендовала вам конечно сдать кровь, Возможно даже вызвать лабораторию частного центра на дом. Но если не получится и госпитализации никак не организуешь, то конечно Амоксиклав суспензия для профилактики бактериальных осложнений. 457 мг- по 5 мл- 5 рпза в день.
Гепатолог, Инфекционист
Ребёнка неправильно лечат ацикловиром. При такой малой дозе процесс затягивается и даёт осложнения, как вторичное инфицирвание. Если хотите результата, тогда возьмите за основу мои рекомендации. Согласуйте с педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, лечим теперь осложнение антибиотиками и мажем кремом и зеленкой, 7 день, температуры нет на лбу подсыхают те большие, дочь уже гоняется)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это вирус, но к нему может присоединиться бактерия, потому если температура завтра не снизиться стоит начать антибиотики
Клиент
Павел, А если это гнойные папулы и температуры завтра не будет, и бактерия начнет дальше развиваться без температуры, может их к примеру левомиколью намазать?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно мазать обычной зелёнкой, если не будет температуры и интоксикации значит идёт выздоровление.
Инфекционист
Здравствуйте! На лице элементы со вторичным инфицированием, то есть присоединение бактериальной инфекции. Необходимо к лечению добавить антибиотики.
Обязательно давайте антигистаминные препараты. Все элементы обрабатывайте фукарцином или зеленкой. Где есть гнойнички, смазывайте Левомеколь.
Поите жидкостью. Можно для снятия интоксикации добавить сорбенты.
Принятый ответ
Педиатр
По 5 мл 2 раза в день*