Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1495410

Здравствуйте! У ребенка 9 лет высыпания на теле, по результатам узи и анализам выявлены паразиты токсокара. Был назначен немозол, через 2 недели вермокс. Сейчас пьет тройчатка эвалар. Высыпаний стало больше, педиатр ссылается на выброс токсинов паразитами. Антигистаминные препараты не помогают, все возможные аллергены из питания исключили. Сегодня педиатр назначил еще антипаразитарный курс - бильтрицид. Хотелось бы услышать мнение других врачей на что еще стоит обратить внимание!

Педиатр
Здравствуйте,а тоже склоняюсь,к тому что это сыпь от паразитов,это интоксикация идёт.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, соглашусь, это при гибели тел паразитов выделяются токсины. Рекомендую Полисорб пить курсом неделю, соблюдать интервал между этим препаратом и другими препаратами и пищей не менее часа. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса, пить воды без газа и добавок. Антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

В целом при самом токсокарозе может быть кожная форма в виде высыпаний.
Усиление может быть на фоне антипаразитарного лечения.
Помимо антигистаминных добавьте сорбенты ( лактофильтрум, фильтрум сти, смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день за час до еды и между другим препаратами на 7 дней.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 40 - 50 мл на кг.
Продолжайте придерживаться диету гипоаллергенную.

Собака есть в доме?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Животных в доме нет!
Педиатр
Александр, здравствуйте.
Какой анализ брали на токсокароз, антитела? Не видно анализа.
В терапию добавьте сорбент (смекта, полисорб, энтеросгель на выбор) , только не совмещайте его в один прием с другими лекарствами.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Сдавали кал на лямблии, аскариды и токсокара. Сейчас назначен анализ кала на еще на 7 видов паразитов. Есть ли смысл сдавать анализ при начатой терапии? Или лекарства который пил ребенок могут не подействовать на другой вид паразитов?
Педиатр
Александр, я уточнила по инструкции к бильтрициду.. Там нет в показаниях токсокароза. Возможно у педиатра есть основания к назначению. Я это препарат не очень хорошо знаю.
Анализ можно сдать уже в ближайшее время. По нему оцените эффект от немозола и вермокса.