Тревожное расстройство
Добрый день. Страдаю тревожным расстройством с марта прошлого года. Сейчас принимаю азафен 3 таб в день, стрезам, 1/2 карбамазепина, тералиджен 1таб. на ночь, последние дни стала замечать напряжение в теле, а вчера поднялось давление началась дрожь, всю ночь выкидывало из сна. Как быть, подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Это случилась паническая атака,при них нужно принимать либо таблетку альпрозалама либо феназепама;решите вопрос со своис врачом о замене антидепрессанта
Юлия, вы знаете , он мне подходит , в принципе , успокаивает , снимает тревогу, но почему была ПА, может быть от большого количества препаратов ночных ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли изменения гормонального фона, например менструального цикла в данный момент?
Артур, сейчас нет . Даже сама не пойму почему такое произошло , вообще ночи я совпала всегда нормально
Возможно, что азафке перестал подходить, если такие состояние будут повторятся и далее, то надо будет думать об увеличении дозировки азафкна, либо его смены на другой антидепрессант.
Сейчас можно тералиджен увеличивать и принимать днём 1 таблетку.
Артур, а не может это быть связано с тем, что тералиджен я уже долго принимаю с апреля ? Может быть уже организм не принимает , да и стрезам с мая
Да, скорее всего из-за этого,
Дело в том, что стрезам и тералиджен нужны были в основном только для лечения вначале и прикрытия децствия антидепрессанта.
А Учитывая, что на азафене динамики не было, то дальнейшия децствия я описал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Помимо корректировки схемы лечения, стоит начать работать с психологом/психотерапевтом. Лечение поможет снять симптоматику, но важно работать над восприятием и реагированием, учиться техникам совладания.
Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может быть проявлением панической атаки.
Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения. Возможно назначения препарата прекрытия.
Также рекомендую подключить психотерапию.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже на фоне лечения не исключены временные ухудшения состояния, это нормально. Если подобное состояние продлилось только один день, то делать с этим ничего не нужно. Если же на протяжении нескольких дней, то увеличить кратность приема стрезама.