Подозрение на коклюш
Добрый день. Ребенку 2 месяца, педиатр не может понять, что у нас конкретно, говорит похоже на коклюш, хотя у вас не репризов. Кашель 10 дней уже, делали ингаляции с Беродуалом, принимаем зодак, свечи кипферон, в нос називин беби плюс промываю Аквамарисом и удаляю слизь, сейчас назначили Клацид 250 мг(т.к.в аптеке не было 125) по 2 мл 1 раз в день (весим 6500).еще я добавила Синекод.Я прочитала, что у нас и не обязательно будет кашель с репризами, а вся симптоматика похожа на коклюш. Ребенок не привит ещё. Не мало ли 1 раз в день принимать антибиотик?
Здравствуйте
Доза антибиотика верная
в разный период коклюша разные методы диагностики
ПЦР (из носоглотки) эффективен с начала заболевания вплоть до 4 недели заболевания. Но надо учитывать, что его диагностическая ценность снижается начиная со второй недели заболевания. А теперь про серодиагностику или ИФА (антитела , анализ крови из вены) – данный метод будет показателен уже после 4 недели заболевания, если речь об антителах класса G (Ig G к Bordetella pertussis, B.parapertussis и B. bronchiseptica).