Консультация невролога /

Шейный синдром — вопрос №427672

Добрый день Сильно спазмированы мышцы шейно-грудного отдела. Стало повышаться давление и пульс. Появилась сильная головная боль. При поворотах головы чувствуется хруст. Скорее всего обострение шейного остеохондроза. Бессоница на фоне всего этого. Переболела Ковид, возможно обострение из-за стресса от перенесенной болезни. Терапевт назначила Мексидол и Нейробион. Бисопролол и Капотен. Заметила, что Капотен помогает ненадолго, буквально через час снова повышается давление и усиливается головная боль. Боль проходит и давление снижается только после приема обезбаливающих Ибуклин и Пенталгин. Из-за чего сделала вывод, что скорее всего головная боль связана со спазмом мышц шейного отдела и обострением шейного остеохондроза. Прошу рекомендаций по лечению, какой миорелаксант лучше: Мидокалм, Сирдалуд, Тизалуд? Помню такое состояние у меня было 3 года назад на фоне стресса, тогда назначали именно Мидокалм и Сирдалуд. Прошу назначить подходящий миорелаксант, который будет сочетаться с Нейробионом и Мексидолом, Бисопрололом и Капотеном. Указать дозировку и период приема. Сирдалуд раньше вызывал сильную сонливость, так как у меня бессоница, могу принимать на ночь.

Терапевт
Здравствуйте.
1. Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
2. Мильгамма(витамины группы В) 2 мл в/м 10 дней
Рекомендую сделать мрт шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Можно Мидокалм попить 150 мг по пол таблетки 3 раза в день -3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -2 недели.
Пройдите экг и эхо сердца на всякий случай.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
По поводу давления, то капотен используется как скорая помощь, так как он быстро действует и быстро выводится. Лучше постоянно принимать утром периндоприл 5 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Из миорелаксантов хорошо переносится мидокалм 150мг пол таблетки 3 раза в день 2 дня, затем по 1 т 2 раза в день 10-14 дней.
Также для снятия болевого синдрома нужны НПВС - мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней.
Местно втирайте вольтарен 3 раза в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 3 раза в день 1 мес, затем 1 капсула 2 раза в день 3 мес.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника по Бубновскому, Шишонину. В острый период упражнения лучше не делать.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.

Вам нужно пройти МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, а также ЭКГ, ЭХО КГ.
Клиент
Алина, рекомендуемые вами препараты сочетаются с с Мексидолом, Нейробионом и Бисопорололом? Чем снижать давление? Каптоприл действует недолго, приходится увеличивать дозу до 2-х таблеток по 25 мг
Можно ли включить Фенибут для нормализации сна?
Невролог
Эти препараты сочетаются.
Каптоприл, капотен используется в основном в качестве скорой помощи.
Для снижения давления принимайте периндоприл 5мг утром, если будет недостаточно - добавьте индапамид 1.5мг.
Фенибут для нормализации сна можно 250мг 3р в день 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Добрый вечер.
Мидокалм слабоват, сирдалуд по 2мг х 2 раза в день после еды 10 дней, Нурофен 400мг х 2 раза в день после еды 7 дней, и самое основное ЛФК!!!и гиснастика доя шейного отдела позвоночника, в интернете можно посмотреть видеоролики и самомассаж можно поделать, с поепаратами, что Вы принммаете сочетаются, единственное при наличии эрозий, язв желудка в анамнезе прикрывать омепразолом 20мг в период получения терапии.
Невролог
Принимайте сирдалуд 2мг на ночь, карбомазепин 100мг 2р в день, индапамид 1,5мг утром, лизиноприл 5мг утром в течение месяца, от Каптоприл- постарайтесь отказаться. Можно ещё добавить фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, если отказаться от Каптоприл, как снижать давление?
Невролог
Каптоприл- препарат скорой помощи, для постоянного приёма не предназначен. Принимайте индапамид, лизиноприл и сирдалуд, при недостачном эффект повысьте дозу лизиноприла
Невролог
Мидокалм вызывает меньше сонливость,его можно т днем.Тизалуд и Стрдалуд вызывают больше спецэффектов.Но если их принять на ночь в постель,когда ложиться спать эффекты будут ощущаться меньше.Все три сочетаются с витаминами и противовоспалительными