Консультация невролога /

Непроходящая головная боль — вопрос №2339359

Здравствуйте. Болит голова целый месяц в левой части. Лечило гайморит не помогло, лечили напряжение шеи антидепрессантами и миорелаксантами не помогло. Голова болит постоянно, только затихает иногда. Сегодня третий день приступа не проходящей сильной, нестерпимой боли. Послали на МРТ головы и сосудов, там только нашли какие-то очаги перивентрикулярные. Нет сил больше терпеть боль!!! Мне кажется что это болит шейный отдел, он очень хрустит и болит мышца за ухом шейная , когда на нее нажимаю боль затихает, только на время нажима. Что это может быть ? Помогите пожалуйста, боль с 12 июля каждый день, у меня двое деток маленьких, мы сбежали с Белгорода от войны а сил нет ими заниматься... И что это за очаг может быть? Врач сказал что рассеянный склероз.. Ну у мен нет симптомов... А про голову опять тишина

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Какими антидепрессантами Вас лечили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Дулоксента. Но всего 10 дней сказала пить

Клиент
Марина Алексеевна, как думаете что может быть?
Невролог, Рентгенолог
По поводу очага ждать не нужно, надо делать МРТ головного мозга с контрастом и консультироваться в центре аутоиммунных патологий с последующим дообследованием(сдача крови и ликвора на антитела).
Кроме этого дулоксетин не назначается на 10 дней, минимум 6 месяцев, при необходимости распишу вам схему приема
это скорее всего головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи
Клиент
Марина Алексеевна, по поводу МРТ поняла. А вот как лечить головную боль ? И чем можно снимать боль, если ничего не помогает?
Невролог, Рентгенолог
Дулоксетин подходит для снятия головной боли, можно рассмотреть из этой группы и другие более доступные препараты Венлафаксин или Амитриптилин, они дешевле будут обходиться, чем Дулоксетин
Кроме этого необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за помощь!
Клиент
Марина Алексеевна, извините а можно еще вопрос а антидепрессант он как лечение или просто купирование боли? То есть его что всю жизнь надо будет пить? Как только бросишь и будет болеть голова? И это получается никакого алкоголя? Просто у меня отпуск намечается, хотели на море а там сами понимаете...
Невролог, Рентгенолог
С антидепрессантом можно небольшое количество алкоголя, бокал вина или шампанского, к примеру, но не более
Они как раз лечат, но для эффекта нужно лечиться не менее 6 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, отлично, еще раз спасибо ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, какой антидепрессант в какой дозировке и как долго пили? Не пробовали носить воротник шанца, пропить миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм)? давление не повышается? Прикрепите мрт пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Дулоксента 30 мг 2 раза в день 10 дней и баклосан 25 мг 2 раза в день 10 дней. Не помогло совсем. Воротник не носила. Давление в норме.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, дулоксетин через 10 дней даже не начинает действовать, как минимум нужно 1-1,5 мес пить чтоб хоть какой - то вывод об эффективности препарата сделать..
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как врач прописала. Вы думаете попробовать еще попить антидепрессанты? А есть аналог дулокчетина подешевле? И подскажите пожалуйста очаги на МРТ это сильно плохо?
Невролог, Детский невролог
есть аналог амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь за 30 мин до сна 3 мес, что касаемо очага, непонятно он в связи с РС или нет, чтоб понять надо сделать через 6 мес мрт с контрастом, вы должны обратиться по месту жительства, чтоб вас направили бесплатно, у вас к этому есть показание.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, всего вам доброго!! обязательно ведите дневник головной боли, чтоб оценить динамику вашего состояния!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и вам всего доброго. Заведу дневник.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очаг может указывать на перенесенную гипоксию внутриутробно или на начало демиелинизации. Но пока что рано об этом говорить.
Показано проведение МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга через 3-6 месяцев( с контрастным усилением).
Антидепрессанты начинают действовать только через 1-2 месяца.