Консультация невролога /

Сильная головная боль — вопрос №566557

Бывает, что перед месячными ровно 2 дня голова болит, на стенку лезу. Но сегодня 6й день. Болит левый висок - в ухо давит, глаз выпадывает, от затылка до носа через всю голову острая боль. Немного свистит в ушах. Или в одном. Не понятно. Боль резко появляется обычно и также резко проходит. За монитором не сижу, зрение не напрягаю, линзы и очки не ношу.
Тошноты нет, шея не болит. При ярком свете боль усиливается.
Пила парацетамол и спазмалгон-не помогает. Подскажите пожалуйста чем лечить сейчас, чтобы стало легче и какое обследование пройти?

Невролог
Здравствуйте. Похоже на мигрень.
В этот раз головная боль как я поняла не связана с менструальным циклом?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Сейчас нет. Месячные как раз закончились, в это время обычно не болит.

Невролог
Давление в норме?
Пройдите узи сосудов шеи и по возможности МРТ голвоного мозга с мр-ангиографией в плановом порядке. Кровь на сахар, ТТГ, ферритин.
Примите Суматриптан 100 мг 1 таблетка - специальный противомигренозный препарат.
Ведите дневник головной боли, в интернете есть бланки - даты писать, характер боли, частота, интенсивность.
Если головные боли подобные сильные интенсивные будут 3 дня в месяц и более то стоит принимать профилактическое лечение - чтобы приступы предупреждать - это Метапролол 50 мг 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход на по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц, оцениваете, если эффекта нет или слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб а вечером 50 мг 1 таб, принимать – 6-12 месяцев. Контроль давления и пульса, так как препарат может понижать эти показатели.
Клиент
Яна, Давление у меня всегда обычно низкое. 70/100.
Невролог
Да низковатое, метапролол может еще больше понизить. Его не стоит.
Их того что не понижает давление можно пробовать Габапентин 300 мг начиная с 1 таб на ночь и каждый день увеличивая по 1 таблетки в день доходя до 2 таб 3 раза в день. Но прежде вести дневник головной боли и показаться врачу, врач решит нужна ли Вам профилактическая терапия.
А пока принять суматриптан и оценить эффективность.
Клиент
Яна, спасибо! А суматриптан давление не понижает? И еще когда головные боли усиливаются появляется дикое желание сладкого. Это может быть связано?
Невролог
Суматриптан давление не понижает.
Да связь может быть. Сдайте анализ крови на сахар, возможно он низкий у Вас.
Клиент
Яна, спасибо. И последний вопрос: мрт нужно делать во время головной боли или в любое?
Невролог
В любое время когда Вам удобно. Не зависимо от головной боли.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на мигрень.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, ТТГ.
Пройдите МРТ головного мозга +МР-ангиографию.
Обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Ведите дневник боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Есть специальные приложения для телефона, очень удобно. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерное употребление кофеина, шоколада, сыра. У вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
При приступе можно принять ибупрофен 400мг или нимесил 100мг, при неэффективности суматриптан 50-100мг. Очень важно выпить таблетку в начале приступа, первые 15-20 минут, затем эффективность снижается.
Если приступы мигрени слишком частые и мучительные, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (анаприлин, бисопролол, метопролол, атенолол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринекс, аджови).
Если нет брадикардии и давление не пониженное, то начинают с метопролола.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Давление у меня всегда обычно низкое. 70/100. Можно при таком суматриптан?
Невролог
Можно. Суматриптан не понижает давление, наоборот может немного повышать.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Похоже на затянувшийся приступ мигрени.
Из обследований сделайте МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
Для снятия головной боли примите противомигренозный препарат Номигрен целую таблетку.
В дальнейшем, если будут повторяться тяжелые приступы мигрени, необходим профилактический постоянный прием препаратов - Габапентин или Амитриптилин по схеме.